Клуб Любителей Форумной Мафии
МАФОРУМКА
История игр Форумы Статистика игроков
Регистрация
Автовход:

Перейти к игре

Партия 43. Нечисть лесная
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 
 
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Обсуждение сыгранных партий
View previous topic :: View next topic  
Author Message
xandr



Joined: 03 Sep 2008
Posts: 977

PostPosted: Fri Oct 09, 2009 12:26 pm    Post subject: Reply with quote

mapbuh wrote:
xandr wrote:

Позволю себе небольшое философское отступление.
Для меня мафия отличается от честных тем, что она пытается все время врать. Мафы должны доказывать свою честность, спасать напарников и т.д. Честные же обладают тем преимуществом, что им-то скрывать нечего и будучи искренними друг с другом они легко находят врунишек.

Но это же ужасно. Если так будут думать все, то _играть_ чижом станет невозможно. Ни ловушку не расставь, ни лжекомом не сходи, ни притворись сторонником мафа, чтобы пережить ночь.. Для всего этого нужно обманывать и скрывать, не так ли?


Ловушки ставить можно и нужно. Но всё хорошо в меру. В целом же, начиная обманывать своих коллег по чижовскому делу, честные скорее приносят вред команде. Всё это исключительно на мой взгляд.
Есть пример допустим Страйда.
Страйд, как я слышал, лжекомит в каждой партии на первый день. И вроде не так давно была партия, проигранная в том числе из-за этого.
Back to top
View user's profile Send private message
xandr



Joined: 03 Sep 2008
Posts: 977

PostPosted: Fri Oct 09, 2009 12:45 pm    Post subject: Reply with quote

Ещё раз по поводу того, что я считаю двумя ошибками честных, а большинство "гениальных ходом".

Итак есть предкритический день, назову его так.
Бабайка после долгих сомнений выдаёт мафскую проверку.

Предложение Бабайки:
1день. Сажаем кого-нибудь.
2 ночь. Бабайку убивают.
3 день. Сажают первую проверку Бабайки
4 день. Оставшаяся тройка либо начинает думать, либо сажает вторую проверку Бабайки если она мафская.

То есть фактически, в том случае если мы не попадаем в мафа, сажая "кого-нибудь", то начиная со второго дня мы должно либо уверовать в единственного кома Бабайку, либо же считать его мафом. В итоге, когда появляется второй ком - бабушки, проверять вариант их комства уже не получается, критический день наступил.

Предложение Вервольфа и Нетопыря было ещё хуже.
Они модернизировали предложение Бабайки до следующего:
1день. Сажается честный житель.
Потому как если пара мафов Цветана-ЧБ, то садилась Яга, что и произошло. Если пара мафов Яга-ЧБ, то садилась бы Цветана.

Предложение Яги, наиболее простое и естественное заключалось в следующем:
1день. Сажаются ЧБ. Тот факт, что они будут лжекомить я не рассматривал. С ним всё намного сложнее. Но будем считать, что они сели.
2 ночь. Убивается Бабайка. (Если Бабайка не убивается - отлично у нас есть комиссар.)
2день. У нас остаётся ровно 1 маф. У нас нет лжекомов. Иначе он просто садится для профилактики и мы переходим к критическому дню. Если есть такое огромное желание сажать Ягу - сажайте, хотите Нетопыря? Пожалуйста. Резвитесь как хотите.

Причем заметьте, всё это рассматривается без мысли о том, кого проверит Бабайка мафию и честного.


Ну а теперь большая просьба - объясните мне в чём я ошибаюсь.
И почему после вскрытия кома вариант Вервольфа и Нетопыри лучше моего.
Back to top
View user's profile Send private message
xandr



Joined: 03 Sep 2008
Posts: 977

PostPosted: Fri Oct 09, 2009 12:49 pm    Post subject: Reply with quote

MrStryde

Концовка партии была выиграна благодаря удачному выбору Вервольфа. Да, это произошло в том числе благодаря тому, что Дюш как ком был для неё убедительнее Аквариуса, но как признал сам же Дюш нервы ему потрепали. В то время как всё можно было сделать намного проще и без нервов.
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Fri Oct 09, 2009 12:54 pm    Post subject: Reply with quote

xandr wrote:
Страйд, как я слышал, лжекомит в каждой партии на первый день.


Неправильно слышал. Ни разу не лжекомил в первый день.

За честного лжекомил только один раз. Но сразу откатился. Но партию проиграли, да.
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Fri Oct 09, 2009 12:57 pm    Post subject: Reply with quote

xandr wrote:
MrStryde

Концовка партии была выиграна благодаря удачному выбору Вервольфа. Да, это произошло в том числе благодаря тому, что Дюш как ком был для неё убедительнее Аквариуса


Да. Для меня тоже, хотя уж кто-кто, а я обожаю ошибаться в комиссарах.

Просто потому, что знаю: Дюшик никогда себя не застрелит, если ему верят, и партия выигрывается лёгким движением руки. Хант мог бы.

Quote:
В то время как всё можно было сделать намного проще и без нервов.


Это по твоему предложению? В нём две огромные дырки.
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Fri Oct 09, 2009 1:02 pm    Post subject: Reply with quote

xandr wrote:
Предложение Бабайки:
1день. Сажаем кого-нибудь.
2 ночь. Бабайку убивают.
3 день. Сажают первую проверку Бабайки
4 день. Оставшаяся тройка либо начинает думать, либо сажает вторую проверку Бабайки если она мафская.

То есть фактически, в том случае если мы не попадаем в мафа, сажая "кого-нибудь", то начиная со второго дня мы должно либо уверовать в единственного кома Бабайку, либо же считать его мафом. В итоге, когда появляется второй ком - бабушки, проверять вариант их комства уже не получается, критический день наступил.


Это верно, но если Бабайка мёртв, то второй ком крайне маловероятный ком - и всё равно уйдёт по балансу (причём если комить будут не бабушки, то аж два безопасных варианта: бабки-мафки и лжеком).

"Проверять" же вариант их комства... хм, а что ты под проверкой имеешь в виду? Заказать им будущую проверку, что ли, что возможно в некритический день и невозможно в критический? Так зачем, у них и так их две.

Quote:
Предложение Яги, наиболее простое и естественное заключалось в следующем:
1день. Сажаются ЧБ. Тот факт, что они будут лжекомить я не рассматривал. С ним всё намного сложнее. Но будем считать, что они сели.


Вот ты не заминай. Именно что намного сложнее - так почему будем считать, что они сели?

Quote:
2 ночь. Убивается Бабайка. (Если Бабайка не убивается - отлично у нас есть комиссар.)
2день. У нас остаётся ровно 1 маф. У нас нет лжекомов. Иначе он просто садится для профилактики и мы переходим к критическому дню.


И тут тоже в скобках не заминай. Если Бабайка не убивается, то у нас есть НЕ КОМИССАР, а один из комиссаров, потому как тут как раз обязательно будет лжеком, и уже большой вопрос, кто сядет "для профилактики". Учитывая, например, твой настрой и вашу замечательную дружбу с Бабайкой.
Back to top
View user's profile Send private message
xandr



Joined: 03 Sep 2008
Posts: 977

PostPosted: Fri Oct 09, 2009 1:16 pm    Post subject: Reply with quote

MrStryde wrote:
xandr wrote:
Предложение Бабайки:
1день. Сажаем кого-нибудь.
2 ночь. Бабайку убивают.
3 день. Сажают первую проверку Бабайки
4 день. Оставшаяся тройка либо начинает думать, либо сажает вторую проверку Бабайки если она мафская.

То есть фактически, в том случае если мы не попадаем в мафа, сажая "кого-нибудь", то начиная со второго дня мы должно либо уверовать в единственного кома Бабайку, либо же считать его мафом. В итоге, когда появляется второй ком - бабушки, проверять вариант их комства уже не получается, критический день наступил.


Это верно, но если Бабайка мёртв, то второй ком крайне маловероятный ком - и всё равно уйдёт по балансу (причём если комить будут не бабушки, то аж два безопасных варианта: бабки-мафки и лжеком).

"Проверять" же вариант их комства... хм, а что ты под проверкой имеешь в виду? Заказать им будущую проверку, что ли, что возможно в некритический день и невозможно в критический? Так зачем, у них и так их две.

Ну если посмотреть партию, то увидишь что "по балансу" Бабушки не ушли. И в конце пришлось делать реальный выбор или Бабайка или Бабушки. Так что первое замечание не принимается.

Вот и я говорю, что проверить комство Бабушек уже нельзя. Идёт игра в верю/не верю Бабайке. Вообще же под проверкой комства я понимаю посадку объявленного комом мафа, которая тут невозможна ибо критический день.
MrStryde wrote:

Quote:
Предложение Яги, наиболее простое и естественное заключалось в следующем:
1день. Сажаются ЧБ. Тот факт, что они будут лжекомить я не рассматривал. С ним всё намного сложнее. Но будем считать, что они сели.


Вот ты не заминай. Именно что намного сложнее - так почему будем считать, что они сели?

Да потому что шахматист из меня плохой и не все варианты просчитываетSmile
MrStryde wrote:

Quote:
2 ночь. Убивается Бабайка. (Если Бабайка не убивается - отлично у нас есть комиссар.)
2день. У нас остаётся ровно 1 маф. У нас нет лжекомов. Иначе он просто садится для профилактики и мы переходим к критическому дню.


И тут тоже в скобках не заминай. Если Бабайка не убивается, то у нас есть НЕ КОМИССАР, а один из комиссаров, потому как тут как раз обязательно будет лжеком, и уже большой вопрос, кто сядет "для профилактики". Учитывая, например, твой настрой и вашу замечательную дружбу с Бабайкой.

Кто сядет - вопрос. Скорей всего Бабайка и сядет для начала. В любом случае я искренне верил, да и продолжаю верить в то, что предложенный мной вариант оптимален для истинного комиссара-Бабайки.
Для мафа-Бабайки однозначно выгоднее вариант из партии. Сперва сажается кто-нибудь, потом объявляется 2 маф-проверки. По очереди сажай их и приноси победу оставшемуся мафу. Но видимо только у меня такая бурная фантазия Smile
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Fri Oct 09, 2009 1:55 pm    Post subject: Reply with quote

xandr wrote:
MrStryde wrote:
xandr wrote:
Предложение Бабайки:
1день. Сажаем кого-нибудь.
2 ночь. Бабайку убивают.
3 день. Сажают первую проверку Бабайки
4 день. Оставшаяся тройка либо начинает думать, либо сажает вторую проверку Бабайки если она мафская.

То есть фактически, в том случае если мы не попадаем в мафа, сажая "кого-нибудь", то начиная со второго дня мы должно либо уверовать в единственного кома Бабайку, либо же считать его мафом. В итоге, когда появляется второй ком - бабушки, проверять вариант их комства уже не получается, критический день наступил.


Это верно, но если Бабайка мёртв, то второй ком крайне маловероятный ком - и всё равно уйдёт по балансу (причём если комить будут не бабушки, то аж два безопасных варианта: бабки-мафки и лжеком).

"Проверять" же вариант их комства... хм, а что ты под проверкой имеешь в виду? Заказать им будущую проверку, что ли, что возможно в некритический день и невозможно в критический? Так зачем, у них и так их две.

Ну если посмотреть партию, то увидишь что "по балансу" Бабушки не ушли.


Правильно, потому что по балансу ушла Цветана как сокомандник Бабушек, кто б тут ни был настоящий комиссар. Нам ещё больше повезло.
Перечти моё замечание в скобках: если первого кома убьют, то можно выносить не только второго кома, но и проверку первого. В том случае я говорил о ситуации когда Бабки не вскроются. Но ведь Бабки вскрываются, а ком проверяет ещё одного мафа - точно такая же ситуация! (Другое дело, что ставить на неё нельзя, поэтому я о ней и не говорил, в реальности же нам повезло).

Quote:
И в конце пришлось делать реальный выбор или Бабайка или Бабушки.


Так в любом случае в конце делать выбор, кто из них комиссар! Даже если оба они уйдут по математике.

Quote:
Вообще же под проверкой комства я понимаю посадку объявленного комом мафа


Не понял, что общего у этих терминов.

Quote:
MrStryde wrote:

Quote:
Предложение Яги, наиболее простое и естественное заключалось в следующем:
1день. Сажаются ЧБ. Тот факт, что они будут лжекомить я не рассматривал. С ним всё намного сложнее. Но будем считать, что они сели.


Вот ты не заминай. Именно что намного сложнее - так почему будем считать, что они сели?

Да потому что шахматист из меня плохой и не все варианты просчитываетSmile


Тогда как ты берёшь на себя смелость утверждать, что твой вариант самый выгодный?

Quote:
MrStryde wrote:

Quote:
2 ночь. Убивается Бабайка. (Если Бабайка не убивается - отлично у нас есть комиссар.)
2день. У нас остаётся ровно 1 маф. У нас нет лжекомов. Иначе он просто садится для профилактики и мы переходим к критическому дню.


И тут тоже в скобках не заминай. Если Бабайка не убивается, то у нас есть НЕ КОМИССАР, а один из комиссаров, потому как тут как раз обязательно будет лжеком, и уже большой вопрос, кто сядет "для профилактики". Учитывая, например, твой настрой и вашу замечательную дружбу с Бабайкой.

Кто сядет - вопрос. Скорей всего Бабайка и сядет для начала.


Для начала? А для конца кто? Допустим, сели Бабки, убит честный, Цветана вышла комиссаром, сел Бабайка, убит честный, Цветана говорит: "Меня оставили, чтобы посадить, потому что выживший чиж Бабайке верит".

Quote:
В любом случае я искренне верил, да и продолжаю верить в то, что предложенный мной вариант оптимален для истинного комиссара-Бабайки.


— Так вы все-таки верите же в Новый Иерусалим?
— Верую, — твердо отвечал Раскольников; говоря это и в продолжение всей длинной тирады своей, он смотрел в землю, выбрав себе точку на ковре.
— И-и-и в бога веруете? Извините, что так любопытствую.
— Верую, — повторил Раскольников, поднимая глаза на Порфирия.
— И-и в воскресение Лазаря веруете?
— Ве-верую. Зачем вам всё это?
— Буквально веруете?
— Буквально.
— Вот как-с... так полюбопытствовал. Извините-с.
(С)

Ты, кажется, прежде доказывал, что твой вариант оптимален и наивыгоден. А как только обнаружились дырки, закрылся плохим умением рассчитывать и своей искренней верой "в любом случае".

Если ты свято веруешь, и всё тут, просто потому что вот так вот потому что вот, то как это должно доказать остальным игроком правильность твоей веры?

Quote:
Для мафа-Бабайки однозначно выгоднее вариант из партии.


А при чём тут маф-Бабайка?
Back to top
View user's profile Send private message
mapbuh



Joined: 22 Jul 2009
Posts: 430

PostPosted: Fri Oct 09, 2009 2:51 pm    Post subject: Reply with quote

MrStryde wrote:
Был, кстати, один момент, когда я усомнился. Когда Бабайка поправил орфографическую ошибку (мОветон). Дюшик никогда в жизни этого не делал. Вот тогда подумал, что, возможно, Бабайка Марвин.

Э нет. Я, конечно, орфофашист, но поправляю только в привате и только близко знакомых. Остальных я по ашипкам пытаюсь вычислить)
Back to top
View user's profile Send private message
mapbuh



Joined: 22 Jul 2009
Posts: 430

PostPosted: Fri Oct 09, 2009 2:56 pm    Post subject: Reply with quote

xandr wrote:
Предложение Вервольфа и Нетопыря было ещё хуже.
Они модернизировали предложение Бабайки до следующего:
1день. Сажается честный житель.
Потому как если пара мафов Цветана-ЧБ, то садилась Яга, что и произошло. Если пара мафов Яга-ЧБ, то садилась бы Цветана.

Точно хуже? Мы же не просто убирали невнятного, а отсекли все тройки с участием посаженного бабушками. Получилось меньше считать в критический день. По-моему, это было выгодно.
Back to top
View user's profile Send private message
mapbuh



Joined: 22 Jul 2009
Posts: 430

PostPosted: Fri Oct 09, 2009 3:03 pm    Post subject: Reply with quote

xandr wrote:
Предложение Яги, наиболее простое и естественное заключалось в следующем:
1день. Сажаются ЧБ. Тот факт, что они будут лжекомить я не рассматривал. С ним всё намного сложнее. Но будем считать, что они сели.

Вот. Не рассматривали. И, наверное, не заметили, что после вскрытия Бабая бабушки из темы пропали. Разве можно сажать отсутствующего - вдруг они настоящий ком? А вдруг Бабай лжекомит чижом и именно поэтому требует не сажать свою мафскую проверку? Или он настоящий, но проверка у него другая?
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Fri Oct 09, 2009 3:07 pm    Post subject: Reply with quote

Я, кстати, до смерти Бабая думал, что либо ком волк/Гриша, либо у Бабая честная проверка в кого-то из них (скорее, волк, раз он так расписал, почему вначале поставил проверку на него).

P.S. В Интернет-играх обычно все по дефолту на ты.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Обсуждение сыгранных партий All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 
Page 7 of 7

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Рейтинг@Mail.ru
2007-2018 © КЛФМ. Все права защищены.