Клуб Любителей Форумной Мафии
МАФОРУМКА
История игр Форумы Статистика игроков
Регистрация
Автовход:

Зимние каникулы
 
 
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Другое
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6829
Location: Мытищи

PostPosted: Mon Jan 10, 2011 9:29 pm    Post subject: Зимние каникулы Reply with quote

Летние автопутешествия у нас с детьми уже вошли в привычку, и мы, наконец, созрели к зимним покатушкам. Собственно, изначально не было никаких планов на каникулы, но тут у Надюхи организовались соревнования по гимнастике, которые должны были пройти 3-4-5 января в Воронеже. И я решил ехать в Воронеж на машине. Позже выяснилось, что соревнования отменились, но маршрут уже был намечен и мы решили его не менять и просто попутешествовать. Участники – я со своими старшими детьми и мой друг из Ярославля – постоянный участник моих путешествий.

День 1. 2 января

Вельяминово
Это село находится чуть в стороне от трассы Дон, но заехать туда стоит. Дело в том, что в тамошней церкви в 1996 году произошло чудо – недавно написанная икона Казанской Божьей Матери отобразилась на стекле. Сейчас и икона и стекло стоят рядом и каждый может это увидеть. Мы, естественно, решили посмотреть что верующие считают чудом. Да, икона действительно отобразилась на стекле за которым долгое время стояла. К сожалению, на фотке не видно образа, но когда стоишь рядом со стеклом чуть сбоку – ее хорошо видно.


Квест «Красная Звезда»
Надо сказать, что мы любим лазать по всяким дестроям и пещерам. А тут, чуть съехав с дороги мы попали в заброшенный детский лагерь, где можно было вволю налазаться по зданиям без лестниц в поисках подсказок, которые должны привести к спрятанному кладу. Нашли Smile


Пещеры Бяки
Эти пещеры были главной фишкой первого дня. Во-первых, они самые длинные пещеры в России – длина пещеры, по некоторым оценкам 140 километров. Мы планировали поползать по ним часа четыре. Но нас ждал большой облом Smile. Началось все с того, что мы несколько задержались на предыдущей остановке и подъезжали к Бякам в сгущающемся сумраке – на часах было 16.30. Дальше больше. У нас были точные координаты пещеры и словесное описание дороги. Но навигатор, куда вбил координаты вел нас к ним довольно странно, но то, что дорога подходит вплотную! к пещере нас вдохновляло и мы бодренько ехали пока едется. Переехав по довольно стремному мостику на другой берег речки мы попали в зимний тупик – дальше дорога была не расчищена и проехать возможности не было. До пещеры, судя по навигатору, оставалось 900 метров. Взяв все необходимое для пещер, мы решили добираться дальше пешком. 900 метров по снегу, глубиной сантиметров 30-40 – это было тяжело. Я все время петлял, пытаясь найти хоть какую-то тропку, ведь в эти пещеры постоянно лазает большое количество народу, значит тропки должны быть. Но их не было. Где-то посреди пути я обнаружил, что пропал туристический навигатор по которому мы шли. Поиск не увенчался успехом – на улице уже была полная темнота, снег был глубокий и я не знал где именно я его уронил. Дальше пошли по коммуникатору моего приятеля. Наконец, пройдя около 800 метров, мы поняли, что автонавигатор нас жестоко обманул – пещера была прямо перед нами, но… но на другом берегу реки. Река была не широкой – метров 5, но быстрой и незамерзшей. Мостиков поблизости видно не было. Пришлось возвращаться в машину. Так, потеряв 2 часа и навигатор мы решили, что Бяки бяки и бяковские пещеры будут ждать нас до следующего посещения.

День 2. 3 января

Новомосковск
Времени на прогулки по городу у нас не было и единственное что мы там увидели – исток Дона. Точнее камень из-под которого он вытекает летом. Где начинается Дон зимой я не знаю – точка истока представляла из себя небольшой сугроб и памятный камень.


Елец
Этот город для меня был интересен своей историей. В 1395 году Тамерлан, разбив и прогнав в Крым Тохтамыша, повернул было на Русь. И дошел именно до Ельца, почти полностью уничтожив город. Наши войска, изрядно потрепанные в Куликовской битве были бы не способны остановить Тамерлана. Чудо – не чудо спасло Русь в очередной раз, но легенда такая: Киприан (русский Митрополит тех лет) привез из Владимира чудотворную икону Владимирской Божьей Матери и 26 августа вся Москва молилась на икону. И именно в этот же день, Тамерлану приснилась Величественная Жена, которая повелела ему оставить московские пределы. И уже на следующий день он поворачивает свои войска обратно.
Погуляли по городу, посетили пару монастырей. Чудотворной иконы, правда не видели.





Задонск
Еще один небольшой городок на пути в Воронеж. Город основан, подобно Сергиеву Посаду вокрег монастыря и назван в честь монаха Тихона Задонского. На осмотр самого города времени не хватало – мы посетили только монастырь. Очень красиво. Отличительной особенностью монастыря – довольно редкий и интересный подбор икон. Больше половины я до этого не видел нигде.



День 3 и 4. 4-5 января
В Воронеже мы сняли однокомнатную квартиру в самом центре города. Это оказалось дешевле гостиницы (2400 в сутки). За два дня обошли и объехали весь город, посетили все музеи и кинотеатр.
Улица Лизюкова

Ротонда (Здание, разрушено во время войны и оставлено в таком состоянии как памятник)

Фото со вспышкой

Чижевский плацдарм (по рекомендации Страйда Smile )

Благовещенский собор

Точное приземление (надо же так точно посадить вертолет Smile )

Воронежская атомная станция


День 5. 6 января
В этот день мы катались по Воронежской области.

Лиски. Гора Шатрище.
Эта гора была одной из ключевых точек всего путешествия. Ради посещения этой горы мы брали с собой… лыжи . Фишка горы в том, что в ней когда-то давно был подземный монастырь, который давно уже не функционирует, но пещера осталась. При планировании путешествия, я знал, что летом, в сырую погоду на обычном авто можно доехать, самое близкое на 2,5 километров до горы. На эту точку я и настраивался. И не ошибся. Дорога не только была – она была расчищена! И что самое смешное, что она была расчищена непосредственно перед нами. Мы тупо догнали трактор, который чистил дорогу и ехали прямо за ним. Не знаю что подумал тракторист, но судя по всему, кроме нас и этого трактора по этой дороге зимой вообще никто не ездит Smile. Переодевшись в лыжные костюмы, навьючившись рюкзаками, мы пошли по направлению к горе. Наш путь дважды прервался оврагами. При спуске с первого я остался без палки – сломалась. Наконец, мы увидели гору – она была точно напротив нас, но… мы стояли на вершине другой горы. Надо было спускаться. Это было стремно – лыжни нет, склон крутой и заросший деревьями. Спускались примерно так – я съезжаю метров на 10 и падаю в сугроб – иначе остановиться невозможно – лыжи утопают в снегу и повернуть на них невозможно. После этого я встаю, раскидываю руки в стороны и ловлю свою мелочь. Пещера оказалась не очень большой, но по-своему прикольной. Не очень понравилось то, что разветвлений фактически нет – заблудиться невозможно, а значит и экстрима никакого нет. Все стены пещеры разрисованы – сама гора известняковая и сделать на стенке надпись или рисунок никакого труда не составляет. В стенах вырезаны и просто надписи и иконы и кресты. Всю пещеру мы обошли за час раза два. Внутри тепло, градусов 10 тепла – очки запотели сразу. Есть внутренние расщелины.

Шатрище издали:

Вид с горы на овраг:


Вид с горы на Дон

Вход в пещеру

В пещере:




Расщелина

Подземные жители:

Вернулись


Дивногорье
Но на этом путешествие 5 дня не закончилось – мы решили съездить еще и в Дивногорье. Там находится действующий подземный монастырь. И не поехали мы туда сразу только потому, что зимой там экскурсий не проводят. Но посмотреть есть на что и снаружи. Выдвинулись. Но тут мой автонавигатор снова напакостил – с картами Воронежской области он, видимо, не очень дружен. В общем когда я «заблудился» и открыл бумажную карту, я понял, что мы едем совсем не по той дороге. Мало того, что мы дали крюк, километров на 30, еще и дорога по карте заканчивается в пяти километрах от Дивногорья и проезда там нет. И время поджимало – на часах 16.00, а в 16.45 наступит темнота. Дорога пустынная. Вдруг видим идет мужик. Мы останавливаемся и спрашиваем, можно ли по этой дороге проехать до Дивногорья. Лучше бы мы просто мимо проехали Smile. Мужику ну очень хотелось нам помочь, но он тупо не знал. Но нас не отпускал. Его монолог был примерно такой:
- Да, можно… наверно… там есть дорога, но не знаю доведет ли она вас до Дивногорья. Вот если поехать обратно и повернуть там и там въехать на гору, то там будет дорога. Только не знаю до Дивногорья ли она. А! У вас есть карта (он увидел у Паши в руках карту), давате я вам по ней объясню.
После этого он, минуты 3 изучал карту/
- Ну вот, видите вот дорога (тычет на дорогу). Только она до Дивногорья не доходит. Но там можно проехать. Только не знаю далеко ли…
В общем минут 10 он у нас украл и ничего не сказал Smile
Мы поехали дальше, решив доехать до тупика. К сожалению, до темноты мы не успели и фотки не очень удались. Но посмотреть было на что.





День 6. 7 января
В этот день мы двигались из Воронежа в Липецк.

Рамонь
С утра мы посетили поселок Рамонь, где стоит замок принцессы Одельбургской. Красотища!

Но… только внаружи. Внутри здание выглядит удручающе.

Конь-Колодезь
В этом селе Липецкой области находится усадьба (может вру, но как мне кажется это усадьба Федора Коня – архитектора, который делал оборонные стены Смоленска) и самое старое дерево Липецкой области, но ничего из этого мы осмотреть не успели, поскольку начали с другой достопримечательности… опять пещеры. В этот раз пещеры были скорее песчаные, а не меловые и довольно маленькие. Мы дольше переодевались, чем лазали. Но в этот раз пещеры были не монастырские, проходы между залами были очень маленькие и приходилось реально ползать на пузе.
Дорога к пещерам. (Кстати, вверх мне удалось забраться только с пятого раза, полностью разгрузив машину)

Вход в пещеру:

Межкомнатные проходы

Опять в тупике


После Конь-Колодезя у нас была запланирована экскурсия в заповеднике и времени оставалось в обрез и искать древний дуб мы не стали.

Галичья Гора
Это самый маленький заповедник России. Зимой этот заповедник не очень популярен и мы, как выяснилось, были первые посетители за последние полгода и экскурсовод даже забыл названия некоторых птиц, которых нам показывал Smile. В связи с зимним временем живности нам почти не показывали – просто сделали не плохую экскурсию по музею.


День 7. 8 января
Весь день мы катались по Липецку. Город, по сравнению с Воронежем, более провинциален и тих. Достопримечательностей почти никаких нет. Посетили огромный музей.





День 8. 9 января
Выехали из Липецка аж в 6 утра, что бы к 11 успеть в другой заповедник – под Серпухов.

Приокско-Терассный заповедник
Единственный заповедник, где выращиваются зубры.



Бизон:


И, напоследок загадка. Для кого сделан этот домик Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Ленука



Joined: 21 Oct 2009
Posts: 565
Location: Саха (Якутия)

PostPosted: Wed Jan 12, 2011 2:58 pm    Post subject: Reply with quote

60 просмотров, и ни одного комментария!)))

Андрей, спасибо за такой интересный, животрепещущий и местами смешной рассказ ))) оказывается, столько интересного вокруг... детям повезло с таким отцом))) молодцы, что не стали сидеть дома в праздники, а воспользовались выходными как следует )))
спасибо за фотографии))

грустно, что заповедники непопулярны..
Back to top
View user's profile Send private message
Ленука



Joined: 21 Oct 2009
Posts: 565
Location: Саха (Якутия)

PostPosted: Wed Jan 12, 2011 3:02 pm    Post subject: Reply with quote

домик для чего-то мелкого. для насекомых, наверное..
Back to top
View user's profile Send private message
Сан Саныч



Joined: 03 Sep 2008
Posts: 9152
Location: Мытищи

PostPosted: Wed Jan 12, 2011 10:29 pm    Post subject: Reply with quote

Ленука wrote:
60 просмотров, и ни одного комментария!)))


Завидуем молча)
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Барабашка



Joined: 09 Apr 2008
Posts: 266

PostPosted: Thu Jan 13, 2011 12:20 am    Post subject: Reply with quote

Ленука высказала мои мысли. Детям, действительно, очень повезло! Smile
Дюш, я тоже хочу в такие путешествия! Smile

Рассказ очень интересный, а пещеры привели меня просто в неописуемый восторг! Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6829
Location: Мытищи

PostPosted: Thu Jan 13, 2011 12:46 am    Post subject: Reply with quote

Барабашка wrote:
Ленука высказала мои мысли. Детям, действительно, очень повезло! Smile
Дюш, я тоже хочу в такие путешествия! Smile

Рассказ очень интересный, а пещеры привели меня просто в неописуемый восторг! Smile



Так, присоединяйтесь Smile
Back to top
View user's profile Send private message
qwerty



Joined: 14 Apr 2009
Posts: 275

PostPosted: Thu Jan 13, 2011 11:37 am    Post subject: Reply with quote

Когда в Минск соберешься наконец - скажи. Very Happy
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6829
Location: Мытищи

PostPosted: Thu Jan 13, 2011 1:02 pm    Post subject: Reply with quote

Не скоро Smile
Я еще Подмосковье не объехал Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Ленука



Joined: 21 Oct 2009
Posts: 565
Location: Саха (Якутия)

PostPosted: Thu Jan 13, 2011 1:47 pm    Post subject: Reply with quote

удочери меня!))
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Thu Jan 13, 2011 5:20 pm    Post subject: Reply with quote

Dushik wrote:
Барабашка wrote:
Ленука высказала мои мысли. Детям, действительно, очень повезло! Smile
Дюш, я тоже хочу в такие путешествия! Smile

Рассказ очень интересный, а пещеры привели меня просто в неописуемый восторг! Smile



Так, присоединяйтесь Smile


Это ты всем? И тем, у кого нет персонального автотранспорта, тоже? Но ведь твой железный конь не троянский резиновый.
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6829
Location: Мытищи

PostPosted: Thu Jan 13, 2011 6:03 pm    Post subject: Reply with quote

MrStryde wrote:
Dushik wrote:
Барабашка wrote:
Ленука высказала мои мысли. Детям, действительно, очень повезло! Smile
Дюш, я тоже хочу в такие путешествия! Smile

Рассказ очень интересный, а пещеры привели меня просто в неописуемый восторг! Smile



Так, присоединяйтесь Smile


Это ты всем? И тем, у кого нет персонального автотранспорта, тоже? Но ведь твой железный конь не троянский резиновый.


Тебя звать в следующий раз? Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Другое All times are GMT + 3 Hours
 
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Рейтинг@Mail.ru
2007-2018 © КЛФМ. Все права защищены.