Клуб Любителей Форумной Мафии
МАФОРУМКА
История игр Форумы Статистика игроков
Регистрация
Автовход:

Компьютерный заговор
 
 
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Другое
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6829
Location: Мытищи

PostPosted: Sat Dec 03, 2011 1:11 am    Post subject: Компьютерный заговор Reply with quote

Есть такая теория, что производители железа давно разработали компьютерного и прочего железа лет на 10-15 вперед, и не спешат его выпускать в свет, потому что сговорились между собой для всеобщей выгоды. И потихонечку с каждым днем выпускают новую железку, по более дорогой цене. Я лично в эту теорию не верю, но жизнь уже дважды оказывается не на моей стороне Smile.

Первый случай произошел в 1999 или 2000-м году (сейчас уже тяжело вспомнить). У меня тогда был 486 комп. Еще сильный, но уже слегка устаревший. В то время я играл только в непритязательные для железяк квесты. Как сейчас помню Монкей исланд. Прямо фанател от этой игрушки. И тут вышла новая версия МИ. Я ее купил, начал устанавливать. Она мне пишет - все классно, но для того, что бы начать играть нужна новая версия DirectX (не помню уже какой версии). Вечер обломался. На следующий день, на работе я нашел directX, пришел довольный как слон домой, поставил. Запустил и читаю. Все клево, одна беда осталась - не хватает мощности процессора. Для игры просто необходим процессор пентиума. Едрить-колотить. Нужен апгрейд... А играть хочется до жути. Решил сделать маленький апгрейд. Купить процессор. Интернет в те времена был штукой редкой. На работе, правда, был. На следующий день я выяснил, что новый проц тянет за собой новую мамку, так как дырки другие. Новая мамка тянет за собой новую память и даже... новый корпус, так как в старый она просто не влезет. В общем и целом получалось, что из старого барахла можно оставить только видюху, клавиатуру и мышку. Наконец я купил все это, запустил игру. Все, говорит мне игра, клево, но... видюха слабая. Придется поменять.

Самое обидное в этой истории, что игра оказалась на редкость говном. Я ее забросил играть уже на втором уровне.

Вторая история произошла на прошлой неделе. В прошлый четверг у меня сгорела память. Реально. С дымком. Я взял половину имеющейся с компьютера жены. В результате оба компа стали так безбожно медленно работать, что никаких нервов на это не хватало. Надо было что-то покупать. Было два варианта - старую память (DDR-1) или делать большой апгрейд. Покупать старую память по втрое завышенной цене с одной стороны выгоднее - всего тысячу рублей за гигабайт (это решило бы проблему на какое-то время) было жутко жадно. С другой же стороны, ситуация десятилетней давности повторялась чуть ли не под копирку.

Новый процессор (я взял i5) категорически требовал новые дырки в мамке. Новая мамка категорически не желала работать со старыми винтами. Пришлось даже DVD новый покупать, так как IDE шина больше мамками не поддерживается. К слову сказать, у меня сейчас дома целый склад винтов и двд приводов, которые еще рабочие, но уже никому не нужные. Зато! в i5 оказалась встроенная видюха! "Вот где можно схитрить и слегка c'экономить" - решил хитропопый я. Все купил, притащил домой и радостно собрал. И тут же наткнулся на первый косяк. Я уже лет 5-7 работаю на двух мониторах. Одного мне катастрофически не хватает. Привычка, знаете ли. И, покупая мамку, я специально подбирал такую, где есть 2 выхода для мониторов. Менеджер в магазине попытался мне втюхать с одним выходом, но у него этот номер не прошел. В общем купил аж с тремя! С обычным VGA-выходом, DVI выходом и современным HDMI. При попытке соединить монитор к DVI выходу выяснилось, что DVI там не тот, к чему я привык. Оказалось, что DVI выходов бывает аж 6 видов, а я до сих пор имел место с одним видом - DVI-I. Именно для него у меня был переходник на обычный VGA монитор. В мамке же был DVI-D выход. Там немного другие дырочки.

На следующий день я пошел по магазинам в поиске переходника, где и выяснил, что таких переходников в природе не бывает. Придя домой я обнаружил и второй косяк. На этой встроенной видюхе не работали все те игры, что у меня копятся уже два года и требуют новых железяк. Так и пришлось идти снова в магазин и докупать обычную видюху. Хитрожопость не прошла. Кстати, как я понял, эта встроенная в процессор видюха просто не поддерживает систему из двух мониторов. Поэтому там и не сделали нормального DCI выхода.

На фоне всего рассказанного мне смешно читать некоторые обзорные статьи и рекламные проспекты, где на полном серьезе обсуждаются такие плюсы железяк, как возможность апгрейда. Я на собственном опыте убедился, что апгрейда не бывает. Бывает только полная замена всей системы. И в этом смысле компьютерный заговор существует Smile
Back to top
View user's profile Send private message
xandr



Joined: 03 Sep 2008
Posts: 977

PostPosted: Sat Dec 03, 2011 6:10 pm    Post subject: Reply with quote

Ты как-то всё в кучу смешал - заговор, при котором не выкладывается современное железо и желание разработчиков наварить побольше денег делая непереносимый продукт.

Насчет первого - не знаю, но слышал что дальше современные идеи улучшать уже некуда, то есть создать современными методами дешёвый процессор под 10 gHz невозможно.

Ну а второе ты доказал своим примером делая апгрейды раз в 5 (или в 10 Wink ) лет.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Другое All times are GMT + 3 Hours
 
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Рейтинг@Mail.ru
2007-2018 © КЛФМ. Все права защищены.