Клуб Любителей Форумной Мафии
МАФОРУМКА
История игр Форумы Статистика игроков
Регистрация
Автовход:

Задачки 2 и 3
Goto page Previous  1, 2 
 
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Другое
View previous topic :: View next topic  
Author Message
R_O_K



Joined: 08 Sep 2006
Posts: 824

PostPosted: Wed Apr 07, 2010 4:55 pm    Post subject: Re: Задачки 2 и 3 Reply with quote

qwerty wrote:

Задачка 2.
Играют А,Б,В,Г,Д,Е,Ж,З,И,К. Первый день начинается с А. По итогам выставлений, на голосовании все, кроме В. Голосование начинается с Б. К последнему голосующему А подходит счет Б-4, К-3, Ж-1, А-1. А голосует К, и игру покидают Б и К. Б - честный, К - комиссар. Ночью убивают В. Второй день начинается с Г.

Г выставляет Ж
Д выставляет И
Е выставляет А

Вопрос 1. Ж - честный житель. Он сильно подозревает игрока А и сильно подозревает игрока И. Какое выставление для него при данных правилах оптимально?


Я считаю, что если Ж доверяет З, например, то он вполне может выдвинуть Г, который практически наверняка является мафом, поскольку вероятность того, что в парах Д-И и Е-А сидят напарники очень-очень мала. К тому же на этапе голосования именно Г будет завершать, так что если он окажется в числе выставленных это будет очень кстати.

qwerty wrote:

Вопрос 2. Допустим, Ж выставил А вторым голосом. Переходим к З. З также честный житель, и он также сильно подозревает игрока А и сильно подозревает игрока И. Какое выставление для него при данных правилах оптимально?


Опять же в этом случае З должен выставлять Г. Один из его подозреваемых уже точно будет на голосовании (А). В случае, если он все же ошибается в ком-то из пары А-И, а может и в обоих, то есть шанс подцепить Г с их помощью.



Но вообще, конечно, довольно сложно выбрать оптимальную схему, не зная игроков и всех деталей. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Skibi



Joined: 29 Mar 2007
Posts: 2153
Location: Ленинград

PostPosted: Wed Apr 07, 2010 6:35 pm    Post subject: Re: Задачки 2 и 3 Reply with quote

R_O_K wrote:
qwerty wrote:

Задачка 2.
Играют А,Б,В,Г,Д,Е,Ж,З,И,К. Первый день начинается с А. По итогам выставлений, на голосовании все, кроме В. Голосование начинается с Б. К последнему голосующему А подходит счет Б-4, К-3, Ж-1, А-1. А голосует К, и игру покидают Б и К. Б - честный, К - комиссар. Ночью убивают В. Второй день начинается с Г.

Г выставляет Ж
Д выставляет И
Е выставляет А

Вопрос 1. Ж - честный житель. Он сильно подозревает игрока А и сильно подозревает игрока И. Какое выставление для него при данных правилах оптимально?


Я считаю, что если Ж доверяет З, например, то он вполне может выдвинуть Г, который практически наверняка является мафом, поскольку вероятность того, что в парах Д-И и Е-А сидят напарники очень-очень мала. К тому же на этапе голосования именно Г будет завершать, так что если он окажется в числе выставленных это будет очень кстати.

qwerty wrote:

Вопрос 2. Допустим, Ж выставил А вторым голосом. Переходим к З. З также честный житель, и он также сильно подозревает игрока А и сильно подозревает игрока И. Какое выставление для него при данных правилах оптимально?


Опять же в этом случае З должен выставлять Г. Один из его подозреваемых уже точно будет на голосовании (А). В случае, если он все же ошибается в ком-то из пары А-И, а может и в обоих, то есть шанс подцепить Г с их помощью.



Но вообще, конечно, довольно сложно выбрать оптимальную схему, не зная игроков и всех деталей. Smile


Нерешаемая задача. К добьет кого хочет! Laughing
Back to top
View user's profile Send private message
R_O_K



Joined: 08 Sep 2006
Posts: 824

PostPosted: Wed Apr 07, 2010 7:06 pm    Post subject: Re: Задачки 2 и 3 Reply with quote

Skibi wrote:

Нерешаемая задача. К добьет кого хочет! Laughing


Laughing Laughing

Нееее, они сделали умнО. Very Happy Посадили К в первый же день. Laughing
Back to top
View user's profile Send private message
xandr



Joined: 03 Sep 2008
Posts: 977

PostPosted: Thu Apr 08, 2010 4:02 am    Post subject: Reply with quote

Дошли у меня руки до Роминых задачек.
Но во-первых хочу сказать, что как я понимаю, все эти ситуации возникли в реальных партиях.
А значит далеко не факт, что оптимальные стратегии в этих ситуациях единственны или же существуют вообще. Так же хочу отметить, что правила игры, используемые тут, убивают возможность вдумчивой игры -раз, возможности диалогов - два, а как следствие невозможность совместного принятия решения и выяснения отношения игроков к предлагаемым идеям - три(*). Чтобы слишком не повторяться. я помечу предыдущее предложение символом (*).Тем не менее я в решениях задач предполагаю, что в те неполные минуты, которые даются игрокам на высказывание своих мыслей, каждый из них в состоянии оценить всю глубину предлагаемого стратегического замысла и как минимум не накосячить.

Решение задачи 1.

Здесь я вижу два совершенно противоположных подхода к решению возникшей проблемы. Соответственно и оптимальных стратегий две.

а) Первая из них максимально проста с одной стороны и невероятно трудна для исполнения с другой. Необходимо дать возможность максимально долгого и продуктивного обсуждения в надежде на то, что совместными усилиями маф все же будет пойман. Хотя правила (*) и существенно затрудняют это, но поставив во главу угла максимум обсуждений - стратегия будет заключаться в том, чтобы каждый день выносить по одному наиболее подозрительному игроку, увеличивая число дней. При этом будет посажено 3 человека из 6 непроверенных, а еще один непроверенный будет убит. Число игроков в партии на начало дня будет изменяться так: 10-7-5-3

б) Вторая стратегия связана с тем, что судьба всей партии вкладывается в руки единственного проверенного, предполагая, что больше никакой информации для поиска последнего мафа в оставшиеся дни уже не будет. В этом случае проверенный должен суметь посадить максимальное количество подозрительных ему людей. Максимальным будет число - 4, 3 в этот день и 1 в следующий, либо же 2 сейчас и 2 потом, что так же составляет 4 мутных на посадку. Итак проверенный выбирает двух условных честных, которым он доверяет, и призывает голосовать по оставшейся четверке делая 2-2-2-1, либо же в крайнем случае 3-3-1. Плюс требуя посадки оставшегося/ оставшихся мутных в следующий день. Таким образом число игроков в партии на начало каждого из дней будет меняться как: 10-7-3 либо же 10-7-4. Естественно все игроки должны либо слушаться проверку, либо отправляться на посадку чего добиться не так-то просто в силу (*).

Решение задачи 2.

Стоит отметить, что всего в партии осталось 7 человек из них 3 мафа.Поэтому единственный шанс для честных - это обязательно посадить мафа. Причем фокус в том, что сажать пару маф+чиж нельзя, это ведет к равенству честных и мафов на следующий день (по правилам мафорумки - это победа мафии, не знаю как там у Ромы). Посадить пару маф+маф или же тройку маф+маф+чиж с учетом того что у мафии 3 голоса нереально. Итак вывод таков, что сегодня сажается ровно один игрок.($). Отмечу этот важный шаг размышлений как ($). Осталось решить кто это будет, исходя из наших собственных мыслей и учитывая пожелания оставшихся игроков - судя по всему это должен быть либо И, либо А.
Теперь займемся вопросом с выставлениями.
Фокус в том, что если количество голосов на выставлении составит: 2-2-1-1-1 или же 3-2-1-1 и при этом лидеры голосования окажутся оба честными, то мафия выигрывает еще на этапе выставления (то есть до голосования). Подобная ситуация вполне возможна, если два из трех мафов наиболее подозрительные нам И и А, которые и завершают выдвижение. Соответственно задача честных Ж и З на место которых нам предполагается встать не допустить этого, добившись того чтобы либо И, либо А гарантированно попали на голосование. При этом вспоминая ($) совершенно не важно будут ли И и А на голосовании вдвоем(возможно + еще кто-то) или же альтернатива им будет кто-то заведомо честный типа Ж.

Поэтому я бы рекомендовал Ж выбрать наиболее ему подозрительного из А и И, судя по условию задачи это А и выставить его. З стоит подумать не случится ли распыление голосов, если А и И будут оба на голосовании. Если он этого сильно опасается ему следует так же выставить А, если же надеется что путем обсуждения, правда практически невозможного в силу (*), ему удастся решить и доказать остальным кто же более мафистый А или И, то следует выставить И. Хотя на мой взгляд его выставление уже не играет совершенно никакой роли, если в любом случае и Ж, и З намерены рано или поздно сажать и И, и А.


Last edited by xandr on Thu Apr 08, 2010 3:38 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
R_O_K



Joined: 08 Sep 2006
Posts: 824

PostPosted: Thu Apr 08, 2010 2:27 pm    Post subject: Reply with quote

xandr wrote:

Фокус в том, что если количество голосов на выставлении составит: 2-2-1-1-1 или же 3-2-1-1 и при этом лидеры голосования окажутся оба честными, то мафия выигрывает еще на этапе выставления (то есть до голосования). Подобная ситуация вполне возможна, если тройка мафов И-А-Б, которые и завершают выдвижение.


Эта тройка невозможна, потому что Б - честный, которого слили в первый день вместе с комиссаром. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
xandr



Joined: 03 Sep 2008
Posts: 977

PostPosted: Thu Apr 08, 2010 3:36 pm    Post subject: Reply with quote

вот чувствую, что у меня больно много игроков осталось Smile
Примечание можно не читать, а я пост подредактирую. остальное всё в общем - то правильно Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Другое All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2 
Page 2 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Рейтинг@Mail.ru
2007-2018 © КЛФМ. Все права защищены.