Клуб Любителей Форумной Мафии
МАФОРУМКА
История игр Форумы Статистика игроков
Регистрация
Автовход:

"Что? Где? Когда?" Суббота, 16.10.2010.
Goto page 1, 2, 3  Next 
 
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> ЧГК
View previous topic :: View next topic  
Author Message
qwerty



Joined: 14 Apr 2009
Posts: 275

PostPosted: Wed Oct 13, 2010 10:30 am    Post subject: "Что? Где? Когда?" Суббота, 16.1 Reply with quote

В эту субботу, 16 октября, состоится игра "Что? Где? Когда?"

Начало - днем, точное время обсуждается.
Место - обсуждается, информация будет позже.
Ведущий - qwerty.
Вопросы - интересные. Вопросов на скилл практически нет, все вопросы на логику и на раскрутку.
Формат - командный, в команде не более 6 человек.
Правила - стандартные, вопрос задается всем, через минуту сдаются ответы на бумажках. Правильный ответ - 1 балл, неправильный ответ или отсутствие ответа - 0 баллов.

Предлагаю Мафорумчанам собрать свою команду и попробовать свои силы в данной игре. Капитан и ответственный - Дюшик.

После ЧГК можно поиграть в мафию.
Back to top
View user's profile Send private message
Skibi



Joined: 29 Mar 2007
Posts: 2153
Location: Ленинград

PostPosted: Wed Oct 13, 2010 10:36 am    Post subject: Reply with quote

вот и сюда проникла эта зараза Twisted Evil
Back to top
View user's profile Send private message
Сан Саныч



Joined: 03 Sep 2008
Posts: 9151
Location: Мытищи

PostPosted: Wed Oct 13, 2010 3:36 pm    Post subject: Reply with quote

Skibi wrote:
вот и сюда проникла эта зараза Twisted Evil

Ещё не проникла, но щупальца запустила.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
qwerty



Joined: 14 Apr 2009
Posts: 275

PostPosted: Wed Oct 13, 2010 4:39 pm    Post subject: Reply with quote

Советую поучаствовать, даже если вы не гуру в ЧГК. Мы все играем на очень среднем уровне Smile А вопросы действительно интересные.
Back to top
View user's profile Send private message
Сан Саныч



Joined: 03 Sep 2008
Posts: 9151
Location: Мытищи

PostPosted: Wed Oct 13, 2010 5:19 pm    Post subject: Reply with quote

qwerty wrote:
Советую поучаствовать, даже если вы не гуру в ЧГК. Мы все играем на очень среднем уровне Smile А вопросы действительно интересные.

У меня даже есть софринский слон за что-то там из этих игр (какая-то разновидность брейн-ринга). Но я - невыездной)))
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Skibi



Joined: 29 Mar 2007
Posts: 2153
Location: Ленинград

PostPosted: Wed Oct 13, 2010 10:56 pm    Post subject: Reply with quote

Агамемнон wrote:
Skibi wrote:
вот и сюда проникла эта зараза Twisted Evil

Ещё не проникла, но щупальца запустила.


Огнем и железом её! Огнем и железом! Вариант простой и я уже планирую:
1. Подбить на эту авантюру Марвина
2. Взять отпуск за свой счет и приехать поглумиться.
Back to top
View user's profile Send private message
qwerty



Joined: 14 Apr 2009
Posts: 275

PostPosted: Thu Oct 14, 2010 9:40 am    Post subject: Reply with quote

Скиби,
приглашение Марвин - это удар ниже пояса для наших московских команд. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6828
Location: Мытищи

PostPosted: Thu Oct 14, 2010 10:19 am    Post subject: Reply with quote

А мы ее к себе возьмем Smile В команду мафорумки Smile
Back to top
View user's profile Send private message
qwerty



Joined: 14 Apr 2009
Posts: 275

PostPosted: Fri Oct 15, 2010 1:22 pm    Post subject: Reply with quote

Игра состоится в субботу, 16.10.2010, в 18.00 в ресторане "Колбасофф" на Таганке.

Схема проезда: http://www.kolbasoff.ru/pict/foto/4471b40438700.gif
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6828
Location: Мытищи

PostPosted: Sun Oct 17, 2010 11:20 pm    Post subject: Reply with quote

Поиграли.

Было три команды: Команда Мафорумки присутствовала в следующем составе:
Ленука, Барабашка, Агамемнон, ксандр и я.

НАчало. Перед самой игрой, ведущий (Кверти) провел подготовительный тур из 15 вопросов под девизом "ответь на обум". Смысл был следующий - задавался вопрос типа сколько процентов мужского населения старше 40 лет на земле лысые. Кто ответит ближе к правильному ответу - получает бал. Второе место - полбалла, третье - 0.

Учитывая, что 3/5 команды до этого вообще не играли в ЧГК, и никто не играл в одной команде, начало было вполне ожидаемым - мы продули.

Команда левых, занявшая в этом туре 1 место набрала 7,5 очков;
Команда средних - 5 очков
Команда правых (мы) - 2.5 очка

Так что саму игру мы начали, отдав соперникам солидную фору.

Дальше начался, собственно сакм ЧГК. Он состоял из 80! вопросов.

Собственно сам ход борьбы описать сложно, поскольку промежуточные результаты подводились редко (2 раза всего). Поэтому расскажу только как мы сами играли.

Примепривались друг к другу мы довольно долго. Первые вопросы, если и брали, то, в основном это была заслуга кого-то конкретного. Обсуждение мало чем помогало. Сначала отвечали девчонки, затем ряд вопросов взял ксандр. Примерно с трети игры проснулся Аги и сходу взял 3 или 4 вопроса подряд. Я прочухался уже ближе ко второй трети игры.

Теперь скажу вопросы, взятие которых более всего запомнились.

25 вопрос.
В oпеpaциoннoй унивеpситетскoй клиники Мaaстpихтa в Гoллaндии стoят специaльные электpoнные весы. Кaждый paз, кoгдa здесь пpовoдится oпеpaция, эти весы испoльзуются двaжды. Чтo нa них взвешивaют?

Этот вопрос, пожалуй был первым, где у нас возникли серьезные дебаты. Где-то с 30 секунды мы приняли, что взвешивать на них должны что-то с той целью, что бы понять, не зашили ли в пациента хирургический инструмент. Ксандр и Аги утверждали, что взвешивать должны были самого пациента, Ленука и Барабашка - хирургические инфструменты. Я сидел, держал на руках две бумажки с этими ответами и решал какую отдать ведущему. Бумажка с инструментам перевесила и оказалась правильной Smile

26 вопрос вызвал в нашей команде приступ ржача.
У Кpылoвa – oсел, у Глинки – нoтa, у Леpмoнтoвa – гpеческaя буквa, a у Гpибoедoвa – летчик. Oтветьте кaк мoжнo тoчнее, скoлькo у Чaйкoвскoгo?

Дело в том, что перед игрой Агамемнон спрашивал у команды чему равно число пи, утверждая, что не знает ни одной ЧГК, где бы не было вопроса на это число.

Ответ: 3.14.159265...

27 вопрос. Вот и мой первый бенефис Smile
Загадка для взрослых: «Если не лечить – пройдет за день, если лечить – не пройдет никогда»

Всю минуту мы сочиняли какие возможны болезни. Вопрос ни в какую не хотел браться. Когда минута истекла, я, преодолевая сопростивление Агамемнона, взял дополнительную минуту. Мне показалось, что этот вопрос мы взять можем. Начал я с предложения, подумать на тот счет, что это не болезнь никакая. И когда я смог это сформулироть, мысль сама пришла - Похмелье.

50 вопрос. Тут отличился Агамемнон. Я, честно сказать, фишку просек уже когда домой возвращался.
По мнению Михаила Задорнова, оптимист - это тот, кто даже в этом месте видит множество плюсов. Назовите это место.

Аги чуть не сразу заявил, что правильный ответ Кладбище. Он оказалася правильным, но я не понял почему. Оказалось, что плюсы - кресты.

51 вопрос. А тут тоже самое сделал ксандр.
Английская компания Vic Fearn and Company [Вик Фэрн энд кОмпани] занимается продажей товаров, предназначенных для людей, не боящихся до последнего ломать стереотипы. У компании можно заказать товары с учетом вкусов и предпочтений клиентов, например, в форме яйца, гитары, кораблика или даже мусорного контейнера. Продажей чего занимается эта компания?

Минуту мы обсуждали что это может быть, а ксандр сидел в сторонке и по истечении минуты сказал, что все что мы тут базарим чушь - правильный ответ гробы.

53 вопрос. А это пример ухода от правильного ответа.
В последнее время над этой американской компанией нависла серьезная угроза. Еще в 1980 году средний возраст покупателя ее продукции составлял 26 лет, а уже к 2002 году он увеличился до 50 лет. "Если ситуация не изменится, то в ближайшем будущем нам придется переориентироваться на выпуск инвалидных колясок", – с иронией заметил нынешний глава компании Джеффри Блештейн. Какую компанию он возглавляет?

Я на 1 секунде предложил вариант - фирма, выпускающая мотоциклы с коляской, но не придумав ни одной фирмы специализирующиеся на выпуске таких монстров мы ушли в автомобили. А надо было просто выбросить коляски и вспомнить правильный ответ: Harley-Davidson

55 вопрос. Зажег Агамемнон.
В одном оригинальном рекламном ролике на экране возникают, быстро сменяя друг друга, разного вида свечи, под каждой из которых затем появляется имя знаменитого человека. Например: свеча, взлетающая ракетой, – Нейл Армстронг; свеча с колышащейся юбочкой – Мэрилин Монро; свеча, растворяющаяся в воздухе, – Дэвид Копперфильд и так далее. Какую достопримечательность рекламирует ролик?

Всю минуту обсуждали всякую ерунду, в основном насчет одежды, когда на последних секундах Аги сказал правильный ответ: Музей восковых фигур

56 вопрос. Ленука просто герой Smile
В ролике французского телеканала CFI ("си-эф-ай") буквы названия сначала разлетаются, "C" замыкается в кружок, а потом буквы соединяются в некий предмет, который тут же употребляется по назначению. Мысль создателя ролика ясна: именно этот канал готов донести телепередачи до каждого, в каждый дом. Во что же складываются буквы?

Я сделал первый шаг - отобрал у Ленуки ручку и начал рисовать. Ничего внятного не получалось, но все подхватили идею с рисованием. Но все-равно ничего не получилось и мы уже решили ничего не отвечать (в первый раз, кстати). Когда ведущий подошел к нашему столику - у меня в руках ничего не было. Какого же было мое удивление, когда ведущий сказал, что мы получили 1 балл. Ксандр даже спросил: "А мы отвечали что ли?". Оказалось Ленука на последней секунде написала правильный ответ и отдала бумажку ведущему, не сказав даже нам ни слова Smile
Ответ: Ключ

Вопрос 60. Тут сыграла моя интуиция.
На международном фестивале рекламы "Эпика" был представлен ролик, рекламирующий женское нижнее бельё: Девушка подходит к фонтану, тянет к нему руки, но не дотягивается. Тогда она медленно снимает пиджак, затем кофточку и остается только в рекламируемом продукте. Теперь дотянуться до струйки воды очень легко. Скажите, а в каком городе проходили съемки этого ролика?

В самом начале версий не было. Мы просто накидали кучу городов с фонтанами - Питер, Москва, писающий мальчик, еще чего-то. Понять, как одежда мешает девушке пройти к фонтану мы никак не могли. Минута кончилась. Я, чувствуя, что вопрос берущийся, опять преодолевая сопротивление Аги, беру вторую минуту. И опять пусто. В конце концов, на последней секунде я спрашиваю в каком городе писающие мальчики. Аги говорит - Бриссель. Я его сдаю - правильно!

Уже после этого мы спросили почему Smile. Ведущий вытаращил на нас глаза и спросил: "Вы что, наобум отвечали" Smile. Собственно да, наобум Smile. Короче у писающего мальчика струя поднялась Smile

Где-то в это время был проведен второй промежуточный обсчет результатов. И оказалось, что мы идем на втором месте, обогнав команду в середине на 3 очка и отставая от команды слева на 1. Воодушевленные тем, что нагнали лидеров, мы ринулись было в бой и к 69 вопросу догнали! И тут грянул 69 вопрос.

Попав в Россию, молодая Екатерина II быстро пополняла свое образование, освоив, кроме всего прочего, и это – в английском и татарском стиле. Правда, ее увлечение этим императрица Елизавета не одобряла, изменив свою точку зрения только после определенного дня. Какого дня?

Версий, что именно освоила Екатерина у нас по сути не было. Так, накидали всякого - танцы, песни. В конце концов остановились на колыбельных песнях и в привязали их ко Дню рождения ребенка - Павла.

И угадали!

Но тут грянул гром. Команда левых, которых мы только что догнали дает неправильный ответ. Их ответ был - День начала беременности. Зато, они объясняют, что осваивала Екатерина езду на лошадях. Ведущий, приняв во внимание правильность мысли левой команды дает им очко, чем выбивает из колеи Барабашку. Что тут началось. Спорили до пятого пота. Команда в центре (типа не заинтересованная) предлагала вообще не давать никому очков Smile. В конце концов, ведущий остался на своем и дал очко команде левых. Но... Барабашка на этом не успокоилась. В общем следующие 2-3 вопроса просто пропали, поскольку вмето обсуждения вопросов мы занимались успокаиванием Smile. Короче мы снова отстали на 2 очка.

73 вопрос. В этом вопросе имело место поржать.
В последнее время, путешествуя по городам Европы, автор вопроса обратил внимание на то, что в некоторых общественных туалетах при кафе, ресторанах, автостоянках и других местах установлено синее люминесцентное освещение. Когда автор, по незнанию, решил, что освещение испорчено, ему объяснили, что все, что надо, он увидит и так. А что не должен был видеть автор вопроса?

Как только прозвучал вопрос, Аги встал со стула и ушел в туалет. Всю минуту мы чего-то обсуждали, но не придумав ничего внятного, написали грязные салфетки. И только я отдал бумажку ведущему, как возвращается Аги и спрашивает: "вы написали "вены"?". На что мне осталось только пошутить: "ты сходил проверил что ли" Smile

Правильный ответ: вены

78 вопрос. Возник спор между ксандром и Аги
Самым возрастным обладателем золотой медали Зимних Олимпийских игр считается член Королевского Каледонского клуба Робин Уэлш, завоевавший ее еще в 1924 году в возрасте 54 лет. На последней Зимней Олимпиаде в Турине к нему приблизился канадец Русс Говард, которому исполнилось тогда 50. Оба спортсмена выступали в одном и том же виде спорта. Каком?

Ксандр уверял всех, что это Керлинг.
Аги уверял всех, что Керлинга в то время на олимпиадах не было и предлагал санный спорт.
Я опять держал на руках две бумажки и решал что отдать. Выбрал керлинг. Ответ правильный.

80 вопрос. Снова зажгла Ленука.
Однажды автору вопроса довелось присутствовать в обществе людей, от которых он услышал такую фразу: "Открылся на пол-ярда и попал в яму, теперь надо перестоять, чтобы не сесть на пилу". В данном случае "ярд" – вовсе не мера длины. Ответьте, какой игрой увлекаются эти люди.

Это был последний вопрос. Взять его было необходимо. У нас было 4 запасные минуты. Мы сразу сказали, что берем все и что бы нас не отвлекали Smile. Все 4 минуты мы крутились вокруг лошадиных скачек. Я уверял, что это Стипль-чез. Аги с ксандром и Барабашкой доказывали, что скорее выездка. Когда время подошло к концу, мы вдруг услышали со стороны фразу, что ярд - это миллиард. И за последнюю секунду Ленука успела написать на бумажке слово Биржа и я не читая отдал ее ведущему. Ответ правильный Smile

Итог игры.
1 место за командой левых 32.5 очка
2 место за командой правых (мы) 28.5 очка
3 место за командой средних 21.5 очка

А ведь в чистый ЧГК (без учета первого тура) выходит, что мы первые Smile

При этом, по словам ведущего, в других командах все вопросы брали в основном по 2 человека. У нас же таких не было. Если бы не обсуждалки, по одиночке, мы бы взяли в сумме вопросов 10, наверно Smile
Back to top
View user's profile Send private message
xandr



Joined: 03 Sep 2008
Posts: 977

PostPosted: Mon Oct 18, 2010 12:24 am    Post subject: Reply with quote

Примерно так всё и было.
Ну чисто пара уточнений.
Во-первых вопросы задавались не в том порядке как здесь, то есть например 73 и 78 были где-то в середине.
Ну и про 51 скажу, что я бы ни за что не взял этот вопрос, если бы Барабашка не зачитала записанный ей вопрос "до последнего ломать стереотипы" - тут мне сразу всё стало понятно.

Ну и еще бы попросил Дюшика написать вопрос про незавершенное строительство и переводчиков. Фишка в том, что я придумал правильный ответ, где-то в середине формулировки вопроса, но потом решил, что он не подходит и в итоге мы его не взяли(((
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6828
Location: Мытищи

PostPosted: Mon Oct 18, 2010 12:28 am    Post subject: Reply with quote

Кир Булычев в шутку утверждал, что одно знаменитое строительство не было закончено из-за забастовки людей этой профессии. А сейчас некоторые из этих людей работают с двумя флажками красного и желтого цветов, на которых написано СТОП и МЕДЛЕННЕЕ. Назовите эту профессию.

Правильный ответ: Переводчик синхронист.
Back to top
View user's profile Send private message
Сан Саныч



Joined: 03 Sep 2008
Posts: 9151
Location: Мытищи

PostPosted: Mon Oct 18, 2010 7:22 am    Post subject: Reply with quote

Почти всё правильно отметил. Только я не предлагал взвешивать пациента, объясняя тем, что после операции он всё равно полегчает на то, что ему вырежут. Как раз настоял на версии "хирургические инструменты".
Ну и то, что Ленука отдала "ключ", не сказав никому ни слова, это ты завернул мощно. Я-то как раз наблюдал за её изобразительным искусством, и видел как у неё нарисовался ключ.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
qwerty



Joined: 14 Apr 2009
Posts: 275

PostPosted: Mon Oct 18, 2010 10:09 am    Post subject: Reply with quote

Большое спасибо за то, что пришли и поучаствовали!

Дюшику - за качественное капитанство!
Барабашке - за то, что откликнулась на мое приглашение и не побоялась влезть в дебри незнакомой для нее игры. Когда я рассылал смски о ЧГК, Лена до последнего не поняла, кто ее рассылал, и в итоге решила, что ошиблись адресом (!) Very Happy Пришлось в аське довести вопрос до логического завершения. Smile
Ленуке и Агги - за то, что опровергли свой невыездной имидж в моих глазах и нашли все-таки время приехать!
Ксандру - за "цементирование" игры команды, за невозмутимость и многие верные точечные решения.

С моей точки зрения, как ведущего, это была самая тяжелая из всех моих игр, так как количество народа было самым большим, а обстановка - самой шумной. На следующее утро я, признаться, с трудом разговаривал. Но вместе с тем игра, на мой взгляд, получилась азартной и интересной.

Отчет выше я прочитал с большим вниманием и удовольствием, так как практически не следил по понятным причинам за процессом обсуждения вопросов в командах, и "видел" игру достаточно поверхностно. Несколько комментариев по вопросам:

25 вопрос.
Ответы "инструменты" и "тело пациента" близки, но первый принипиально единственно верный. Ведь тело пациента могло менять вес в процессе операции не только по причине забытых инструментов.

56 вопрос.
"Я сделал первый шаг - отобрал у Ленуки ручку и начал рисовать" Smile Настоящий капитан! Smile

69 вопрос.
Я дал по 1 очку команде левых и команде правых, так что Андрей не совсем прав в повествовании.

78 вопрос.
По моему крайне небогатому опыту ЧГК, если вопрос связан с зимними ОИ, и речь идет о непонятном виде спорта - это почти всегда керлинг. Smile

В заключении мне хотелось бы получить от вас некий фидбэк, в частности, моменты, которые необходимо поменять с вашей точки зрения. Я бы со своей пока выделил следующие пункты:

1. Помещение необходимо менее шумное, и, по возможности, отдельное.
2. Вопросов необходимо в районе 50, все же, вряд ли больше.
3. Разминка (если она есть) должна иметь меньший вес в общей доле игры. Кстати, это вытекает еще и из пункта 2 выше.
4. Желательно чаще подводить промежуточные итоги.
5. Желателен пусть символический, но приз за 1 место.
Back to top
View user's profile Send private message
qwerty



Joined: 14 Apr 2009
Posts: 275

PostPosted: Mon Oct 18, 2010 10:21 am    Post subject: Reply with quote

Официальные результаты:

1 место. Команда "слева".
Злодей (Владимир)
Славянка (Анна)
Юля
Julia (Юля)
Dionis (Денис)

2 место. Команда "справа".
Dushik (Андрей)
Ленука (Лена)
xandr (Александр)
Агамемнон (Александр)
Барабашка (Лена)

3 место. Команда "в центре".
Umat (Константин)
Natali (Наташа)
Нервный (Александр)
Адаманта (Анна)
проблема (Анна)
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> ЧГК All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next 
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Рейтинг@Mail.ru
2007-2018 © КЛФМ. Все права защищены.