Клуб Любителей Форумной Мафии
МАФОРУМКА
История игр Форумы Статистика игроков
Регистрация
Автовход:

Задачка
 
 
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Другое
View previous topic :: View next topic  
Author Message
qwerty



Joined: 14 Apr 2009
Posts: 275

PostPosted: Mon Dec 13, 2010 11:27 am    Post subject: Задачка Reply with quote

Ситуация практически 100% проигрышная, но тем не менее такова:

4 мафа, и 4 честных днем. Игра не заканчивается, потому что среди честных есть маньяк и доктор. Вы - маньяк. Соответственно, вы будете гипотетическим номером 1, доктор - номером 2, а игроков с неизвестным вам статусом пронумеруем от 3 до 8.

День проходит так. В самом начале игрок 4 рекомендует в категоричной форме сажать игрока 5. Игрок 3 присоединяется. Потом присоединяется и игрок 7. Но в процессе обсуждения игрок 5 более-менее внятно говорит, а вот игрок 6 говорит очень плохо и по мнению многих палится. В результате игрок 3 меняет свое решение и категорически ратует за посадку именно игрока 6, а не игрока 5. Игрок 4 присоединяется.

На доктора особой надежды нет, и решение будете принимать именно вы. Предположим больше никаких условий нет. Кого будете сажать?
Back to top
View user's profile Send private message
qwerty



Joined: 14 Apr 2009
Posts: 275

PostPosted: Mon Dec 13, 2010 11:32 am    Post subject: Reply with quote

Маньяк играет за честных.
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6829
Location: Мытищи

PostPosted: Mon Dec 13, 2010 11:36 am    Post subject: Reply with quote

Доплонительный вопрос, остальные игроки знают что 1 и 2 однозначно честные?
Back to top
View user's profile Send private message
Esik



Joined: 08 Sep 2010
Posts: 2326
Location: Дзержинск

PostPosted: Mon Dec 13, 2010 11:40 am    Post subject: Reply with quote

Ситуация неполноценно описана, т.к. отношения, наработанные с первого дня сыграют-таки роль при выборе решения.
Конкретно при данных вводных, я предпочту вынести того, кто вял и плохо говорит.
Почему?
Поскольку при данных исходных предпосылках выбор превращается в гадание. Сейчас нет времени просчитать все возможные варианты, которые будут просчитаны в игре. Поэтому, останавливаясь только на гадании, я предпочту, чтобы если игрок и выиграл, то тот, который заслужил своим уверенным поведением в игре. Который вложился в игру, а не тот, который не сумел обосновать свою позицию и палился перед всеми.
Таким образом, игроку, которого вынесут - будет стимул расти в своём мастерстве над собой. А не надеяться, что можно спрятаться за маской нейтральности и незаметности.
Если в играх будут выноситься игроки активные,то игры неизбежно превратятся в тухло пахнущее болото с игроками, которые боятся сказать лишнего.
Back to top
View user's profile Send private message
qwerty



Joined: 14 Apr 2009
Posts: 275

PostPosted: Mon Dec 13, 2010 11:50 am    Post subject: Reply with quote

Dushik wrote:
Доплонительный вопрос, остальные игроки знают что 1 и 2 однозначно честные?


Да, ролевые вскрылись, и они безальтернативны.
Back to top
View user's profile Send private message
qwerty



Joined: 14 Apr 2009
Posts: 275

PostPosted: Mon Dec 13, 2010 11:51 am    Post subject: Reply with quote

Last_User wrote:
Ситуация неполноценно описана, т.к. отношения, наработанные с первого дня сыграют-таки роль при выборе решения.
Конкретно при данных вводных, я предпочту вынести того, кто вял и плохо говорит.
Почему?
Поскольку при данных исходных предпосылках выбор превращается в гадание. Сейчас нет времени просчитать все возможные варианты, которые будут просчитаны в игре. Поэтому, останавливаясь только на гадании, я предпочту, чтобы если игрок и выиграл, то тот, который заслужил своим уверенным поведением в игре. Который вложился в игру, а не тот, который не сумел обосновать свою позицию и палился перед всеми.
Таким образом, игроку, которого вынесут - будет стимул расти в своём мастерстве над собой. А не надеяться, что можно спрятаться за маской нейтральности и незаметности.
Если в играх будут выноситься игроки активные,то игры неизбежно превратятся в тухло пахнущее болото с игроками, которые боятся сказать лишнего.


Не понял, так какой ответ? В цифровом виде.
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6829
Location: Мытищи

PostPosted: Mon Dec 13, 2010 11:56 am    Post subject: Reply with quote

Другими словами, 1 и 2 игроки однозначно честные, а следовательно следи любой тройки остальных игроков есть как минимум 1 маф.

Ничего не сказано про голос 8, а значит, этот игрок занял выжидательно-молчаливую позицию. Учитывая, что среди 6 игроков всего 2 честных, мне представляется невозможным тот вариант, что 8 игрок честный. Кроме того, исходя из условий задачи, приходится делать вывод, что среди игроков 5 и 6 ровно 1 честный. Если там 2 честных, то задачу ставить смысла нет - там честные в любом случае проигрывают. Казалось бы, есть вариант, что там 2 мафа и маф 5 решает просто слить мафа 6 как более бесполезного. Но, опять-таки, я думаю в этом случае задачи бы в такой форме не возникло.

Итого, среди игроков 5 и 6 ровно 1 честный.

Смотрим дальше. Согласно условию задачи, игрок 4 серьезно нападает на игрока 5. Поскольку нам не дали информации о предыдующих сношениях этих игроков, делаю вывод, что игрок 4 и игрок 5 не могут быть 2 мафиями - в этом не смысла резко наезжать на соклана в столь критический день. То есть, среди игроков 3 и 4, нападавших, сначала на игрока 5, а затем на игрока 6 так же ровно 1 честный.

В игроге видим, что игрок 7, методом исключения выходит мафов.
Игрок 7, как я понимаю, остался на своем и продолжает гнобить игрока 5.

Такми образом, исходя из условий задачи, я бы голосовал по игроку 6.
Back to top
View user's profile Send private message
qwerty



Joined: 14 Apr 2009
Posts: 275

PostPosted: Mon Dec 13, 2010 12:27 pm    Post subject: Reply with quote

Dushik wrote:
Другими словами, 1 и 2 игроки однозначно честные, а следовательно следи любой тройки остальных игроков есть как минимум 1 маф.

Ничего не сказано про голос 8, а значит, этот игрок занял выжидательно-молчаливую позицию. Учитывая, что среди 6 игроков всего 2 честных, мне представляется невозможным тот вариант, что 8 игрок честный. Кроме того, исходя из условий задачи, приходится делать вывод, что среди игроков 5 и 6 ровно 1 честный. Если там 2 честных, то задачу ставить смысла нет - там честные в любом случае проигрывают. Казалось бы, есть вариант, что там 2 мафа и маф 5 решает просто слить мафа 6 как более бесполезного. Но, опять-таки, я думаю в этом случае задачи бы в такой форме не возникло.

Итого, среди игроков 5 и 6 ровно 1 честный.

Смотрим дальше. Согласно условию задачи, игрок 4 серьезно нападает на игрока 5. Поскольку нам не дали информации о предыдующих сношениях этих игроков, делаю вывод, что игрок 4 и игрок 5 не могут быть 2 мафиями - в этом не смысла резко наезжать на соклана в столь критический день. То есть, среди игроков 3 и 4, нападавших, сначала на игрока 5, а затем на игрока 6 так же ровно 1 честный.

В игроге видим, что игрок 7, методом исключения выходит мафов.
Игрок 7, как я понимаю, остался на своем и продолжает гнобить игрока 5.

Такми образом, исходя из условий задачи, я бы голосовал по игроку 6.


Игрок 7 маф, игрок 8 маф, а ты предлагаешь сажать 6? Непонятно.
Back to top
View user's profile Send private message
Esik



Joined: 08 Sep 2010
Posts: 2326
Location: Дзержинск

PostPosted: Mon Dec 13, 2010 1:15 pm    Post subject: Reply with quote

qwerty wrote:
Игрок 7 маф, игрок 8 маф, а ты предлагаешь сажать 6? Непонятно.
Сажать 6, а бить 7 или 8.

Переводя мои слова в цифру, я бы тоже сажал 6.

Послушав Дюшика, попытался бы обрисовать ситуацию, что надо сажать именно 7 или 8. Вернее, если бы мне разложили так, как это сделал он, то без вариантов, 7 или 8.
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6829
Location: Мытищи

PostPosted: Mon Dec 13, 2010 1:33 pm    Post subject: Reply with quote

qwerty wrote:
Dushik wrote:
Другими словами, 1 и 2 игроки однозначно честные, а следовательно следи любой тройки остальных игроков есть как минимум 1 маф.

Ничего не сказано про голос 8, а значит, этот игрок занял выжидательно-молчаливую позицию. Учитывая, что среди 6 игроков всего 2 честных, мне представляется невозможным тот вариант, что 8 игрок честный. Кроме того, исходя из условий задачи, приходится делать вывод, что среди игроков 5 и 6 ровно 1 честный. Если там 2 честных, то задачу ставить смысла нет - там честные в любом случае проигрывают. Казалось бы, есть вариант, что там 2 мафа и маф 5 решает просто слить мафа 6 как более бесполезного. Но, опять-таки, я думаю в этом случае задачи бы в такой форме не возникло.

Итого, среди игроков 5 и 6 ровно 1 честный.

Смотрим дальше. Согласно условию задачи, игрок 4 серьезно нападает на игрока 5. Поскольку нам не дали информации о предыдующих сношениях этих игроков, делаю вывод, что игрок 4 и игрок 5 не могут быть 2 мафиями - в этом не смысла резко наезжать на соклана в столь критический день. То есть, среди игроков 3 и 4, нападавших, сначала на игрока 5, а затем на игрока 6 так же ровно 1 честный.

В игроге видим, что игрок 7, методом исключения выходит мафов.
Игрок 7, как я понимаю, остался на своем и продолжает гнобить игрока 5.

Такми образом, исходя из условий задачи, я бы голосовал по игроку 6.


Игрок 7 маф, игрок 8 маф, а ты предлагаешь сажать 6? Непонятно.


Из задачи я понял, что мне надо сделать выбор между 5 и 6
Back to top
View user's profile Send private message
qwerty



Joined: 14 Apr 2009
Posts: 275

PostPosted: Mon Dec 13, 2010 6:09 pm    Post subject: Reply with quote

Разве я где-то сказал, что выбирать надо из 5 или 6? Вы - априори честный, и все (по крайней мере на словах) готовы голосовать так, как вы скажете. Осталось только выбрать жертву. Из всех, разумеется.
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6829
Location: Мытищи

PostPosted: Mon Dec 13, 2010 7:48 pm    Post subject: Reply with quote

Фишка в том, что отвечая на эту загадку, естественно сказать, что надо голосовать по номеру 7 или 8.
Но, если присмотреться, то все мои выводы шли от "внеигровухи". К примеру то, что среди 5 и 6 есть ровно 1 чиж я вывел чисто из того факта, что есть такая задача. А в игре это далеко не факт, а значит и вся теория рушится.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Другое All times are GMT + 3 Hours
 
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Рейтинг@Mail.ru
2007-2018 © КЛФМ. Все права защищены.