Клуб Любителей Форумной Мафии
МАФОРУМКА
История игр Форумы Статистика игроков
Регистрация
Автовход:

ЧГК 02.07.2011
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next 
 
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> ЧГК
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Сан Саныч



Joined: 03 Sep 2008
Posts: 9151
Location: Мытищи

PostPosted: Wed Jul 06, 2011 10:41 am    Post subject: Reply with quote

Natali wrote:


Ксандр, Вы не единственные попали в правильный ответ. На нашем листочке было написано сборная России (флаг России), аргумент Ромы не засчитывать наш ответ было - нечего писать 2 ответа. Уточнить он не просил.


Мы не просто "попали". Ответ был выстрадан. Половина команды убеждала меня, что это именно "Флаг России". Но речь шла о спортивном баре. "Флаг" он в любом кабаке - флаг. А в спортбаре логичнее ответ "Сборная России".
В любом случае всё в компетенции Ведущего.
И в любом случае спасибо ему за организацию мероприятия. Smile
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Natali



Joined: 09 Jun 2009
Posts: 170
Location: Москва

PostPosted: Wed Jul 06, 2011 2:43 pm    Post subject: Reply with quote

Агамемнон wrote:
Natali wrote:


Ксандр, Вы не единственные попали в правильный ответ. На нашем листочке было написано сборная России (флаг России), аргумент Ромы не засчитывать наш ответ было - нечего писать 2 ответа. Уточнить он не просил.


Мы не просто "попали". Ответ был выстрадан. Половина команды убеждала меня, что это именно "Флаг России". Но речь шла о спортивном баре. "Флаг" он в любом кабаке - флаг. А в спортбаре логичнее ответ "Сборная России".
В любом случае всё в компетенции Ведущего.
И в любом случае спасибо ему за организацию мероприятия. Smile


Конечно, ОГРОМНОЕ СПАСИБО, потому что удовольствие от процесса, было больше. Тем более, что приз в итоге достался всем Very Happy

Нас подвел вопрос, про женские прелести и карандаш. Мой ответ был - упадет, но я не могла на нем настоять, потому что в таком конкурсе тогда могли бы принимать участие много 'молодых женщин'. Поскольку вопрос был сугубо мужской, мы решили, что мужчины пусть и принимают окончательное решение. Они и приняли- не будет видно. Вот такие в нашей команде, ценители женских прелестей Very Happy
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6828
Location: Мытищи

PostPosted: Wed Jul 06, 2011 5:23 pm    Post subject: Reply with quote

Обещанный отчет с небольшим опозданием.
К сожалению, я забыл тетрадку, где вел записи, поэтому не помню кто давал ответы на некоторые вопросы.

Игра началась с довольно скучной разминки. Рома меня несколько поразил, задавая вопросы по Великой Отечественной войне в стиле "Когда началась вторая мировая война". Не знаю как других, но меня подобные вопросы скорее оскорбляли - ну просто стыдно не знать. Впрочем, среди них были и нормальные и даже такие, вокруг которых разгорелись горячие споры. Роме надо было с самого начала сказать, что ответы он брал из Википедии, что бы мы и настраивались соответственно. Одним из спорных вопросов был
"Именно здесь практически НЕ велось сражений Второй Мировой войны"
Правильным вариантом оказался Дальний Восток, что не может соответствовать действительности. Вот Википедии соответствовать может Smile.


А проиграли мы разминку другим вопросом
"Один из итогов Второй Мировой войны:"
А) Тотальное превосходство СССР как единственной мировой сверхдержавы
б) Германия практически исчезает с политической карты мира
в) увеличение роли Великобритании и Франции в общемировой политике
г) начало Холодной войны

Я был за вариант в, Барабашка горой стояла за б. В результате правильным оказался г. Хотя начало Холодной войны никак не связано с концом Великой Отечественной. Впрочем это ж Википедия.

Сама игра для нас началась хорошо. Мы сходу ответили на 3 вопроса. Но после этого наступил то ли спад, то ли вопросы пошли трудные. Следующие 7 мы не ответили. Но постепенно выровнялись и уже твердо находились в группе лидеров, впрочем ни разу не залезая на 1 место. До самого конца. После ответа на 43 вопрос, на 1 месте шла команда Плюшевого с 18,5 очками, за ними, деля 2 и 3 места шли мы и NoProblem с 18 очками. На 44 вопрос правильный ответ дали только мы и перед последним вопросом впервые вырвались на 1 место. Последний же вопрос не ответил никто, кроме команды NoProblem и они нас догнали. Вот такой интересный финал получился.

Теперь некоторые вопросы, которые чем-то запомнились.

2. Если верить данным, опубликованным газете Weeklyworldnews, только с начала текущего года 6434 японца получили черепно-мозговую травму во время этого процесса. Я не спрашиваю, что это за процесс, но скажу, что джентльмен это обычно делает стоя, леди – приседая, а собака – на трех ногах.

Этот вопрос, хоть и записан у Ромы вторым, был задан где-то в середине игры. Тут мы ответили не правильно - "в туалете". Примечательно то, что правильный ответ мы все-таки нашли на последней секунде (отличилась Звездомать), но бумажка уже была отдана.

Правильный ответ - Здороваясь, японцы – кланяются и стукаются при этом лбами.

3.Во время второй мировой войны на Тихоокеанском фронте американцам пришлось вспомнить одну идею, использованную в первой мировой войне, и привлечь около 300 человек индейцев племени навахо (а точнее, индейцев чокто, входивших в племя навахо) для ее реализации. Зачем понадобились американским войскам индейцы чокто?

Классный вопрос, на который мы тоже не смогли ответить (вроде никто не ответил).

Ответ: Пытаясь решить проблему секретности радиопереговоров, связист капитан Харпер вспомнил, что язык американских индейцев чокто является одним из наименее известных в мире, и предложил в 1918 году разыскать и посадить по штабам индейцев этого племени. С этого момента все секретные переговоры велись на языке чокто. Германская разведка была поставлена в тупик.


6.Когда армия Соединенных Штатов Америки вступила во Вторуюмировуювойну, к фронтам были подвезены и там запущены 64 фабрики по производству этого. Рассказывают, что пилоты Люфтваффе в Северной Африке обматывали захваченное это в мокрые полотенца и привязывали к крыльям самолетов, чтобы после тяжелого боевого вылета в полной мере воспользоваться трофеем.

Отвечая на этот вопрос у нас прошла настоящая минута с обсуждением. Изначально у нас не было никакой особой версии. Тогда я предложил подумать над тем, что мокрые полотенца нужны для того, что бы заморозить воду. В конце концов Ксандр додумался до Кока-колы.

Ответ: Кока-Кола.


7.В своих воспоминаниях шеф политической разведки третьего рейха В. Шелленберг писал, как в начале Второймировойвойны специальные агенты Вермахта провели во Франции блестящую операцию, в результате которой толпы людей, охваченные смертельным страхом, дружной толпой повалили на юг и юго-восток Франции, тем самым расчистив путь для немецких войск. Причиной такого поведения французов стала распространенная среди населения книга. Кто был ее автором?


Вопрос на этот вопрос дала Барабашка (вроде). Я его написал на листке, но не верил в его правильность, впрочем до сих пор не понимаю как можно было угадать.

Ответ: Нострадамус.

9.12 февраля 2003 г. CNN провел опрос общественного мнения среди американцев. На вопрос, какая страна является наибольшей угрозой миру во всем мире, были получены следующие ответы: третье место – Северная Корея (30% голосов), второе место – Ирак (33% голосов). А какая страна заняла первоеместо, получив 36% голосов?

Здесь мы ответили не правильно - СССР. Почему-то решили, что американцы действительно настолько тупые, как об этом говорит Задорнов.

Ответ: США.

10.Всезнающая статистика зарегистрировала в 1977 г. в Нью-Йорке 24712 случаев укуса людей. На первомместе (22076 случаев) стоит собака, за ней кошка (1152 случая). А кто в этом списке занимает 3-е место с числом 892?

На этот вопрос у нас были две версии - люди и белки. Не знаю почему именно белки - это у Аги надо спросить, но версия Люди в первые секунды, как она прозвучала казалась правильной. Но в процессе обсуждения, мы пришли к вопросу, на который никто не смог ответить, но который, логически, казалось отрицал эту версию. Я считал, что укусить человека мог не просто другой человек, а член семьи или какой-то другой близкий знакомый. Но это значит, что никто не пойдет на него жаловаться, а значит и в статистику это не должно попасть. В результате я отдал другой листик и тут мы потеряли очко.

Ответ: Другой человек.


13. В Вильнюсе проходил конкурс на звание "Мисс грудь Балтия-91". В правилах отборочного тура было записано: "Карандаш, положенный под грудь конкурсантки, должен...". Так что же должен делать карандаш, положенный под грудь?

Сначала на этот вопрос у нас были 2 версии. Я предлагал - "упасть", кто-то с другого конца стола предложил "остаться"). В этот момент пришла куда-то отлучавшаяся Звездомать и услышав вопрос, сходу заявила третий вариант - "быть невидимым"... и понеслось Smile. После этого Аги предложил четвертый вариант - Карандаш должен встать Smile. Но тут минута кончилась. Все-таки сдали мы вариант упасть.

Ответ: Карандаш должен падать.

14.В алтайском городе Яровооткрылся музей, в котором представлены необычные экспонаты, среди которых можно увидеть карандаш, сигарету и даже леденец "Чупа-Чупс". Наверняка такие экспонаты есть у каждого школьника или преподавателя, но здесь дело впервые поставлено официально и основательно. О чем идет речь?

На этот вопрос мы не смогли найти правильный ответ, но зато обсуждение было бурным, со множеством версий. ЧКГ-шным.

Ответ: О шпаргалках.


18. Загадка Леонардо: "Многие, стремительно дунув, потеряют зрение, а вскоре и все чувства"

И здесь мы застряли на первой версии, которая родилась в первые 2 секунды и не пошли дальше. Наша версия была "Чих".

Ответ: о тушении свечи теми, кто ложится спать.

24.Польша, Австрия, Финляндия, Франция, Индия, Италия, Великобритания – белоеначерном. Россия, Германия, Венгрия, Болгария, Чехословакия, Югославия, Швеция, Швейцария – черноенабелом. Бразилия, Австралия, Китай – черноена желтом. Бельгия – белоена красном. Голландия и Монако – белоена синем. Япония – зеленоенабелом. О чем идет речь?

Пожалуй, это самый прикольный вопрос на этом ЧКГ. Первые секунд 20 мы сидели и не могли понять в принципе в каком направлении думать. Наконец начали что-то обсуждать. Глаза, волосы, еще что-то, как вдруг Рок хотела что-то предложить (не знаю точно что именно, поскольку досказать ей не дали) - я думаю она говорила что-то типа номера на майках у спортсменов или еще что-то. Но как только она сказала слово Номера, как у меня стрельнуло в голове (кстати стрельнуло не только у меня, поскольку) сразу 3-4 человека крикнули "точно!". Надо было видеть глаза рок, которая прекрасно понимала, что ее версия не правильная, что она не знает о чем мы говорим, но почему-то говорим все вместе и так радостно Smile. Пока ей не объяснили, что это номера машин. После этого, при любом затыке мы требовали, что бы Рок срочно сказала что-нибудь из номеров Smile.

Ответ: Автомобильные номера.

25.По мнению ФиллисДиллер, это есть не что иное, как "кривая, которая может выпрямить все". У нас нет никаких особых оснований для того, чтобы не доверять этому суждению госпожи Дилер. Более того, ее можно даже считать своего рода экспертом в этом вопросе, ведь она – голливудская актриса. О чем же это так высказалась кинозвезда?

Один из вопросов, которые были взяты в процессе обсуждения. Изначально ксандр предлагал версию "бровь", но мне она сильно не нравилась. Тогда мне, что бы не соглашаться с бровью пришлось судорожно сочинять альтернативную линию и я предложил улыбку. Спустя 5 секунд эта версия мне самому понравилась, а потом кто-то предположил, что это даже Голливудская улыбка и сомнений уже не осталось.

Ответ: Улыбка.


28.В меню екатеринбургского спортбара "Playoff" некогда значился коктейль, ингредиентами которого являлись водка, голубой курасао и гренадин. Название этого коктейля состояло из двух слов, первое из которых можно было встретить в том же меню в разделе "Супы". Воспроизведите название коктейля.

Вот тот вопрос, который у меня лично не вызывал никаких вариантов. Как только Звездомать сказала, что составляющие этого коктейля - красный, синий и белый цвета, я сразу написал на листке бумажки "сборная России" и, поскольку, оставалась еще целая минута, решил сходить в туалет. По приходу был сильно удивлен а) тем, что Аги считал, что ответ на этот вопрос дал именно он (Smile ну это фиг с ним) и б) что его чуть не завернули пока меня не было Smile.

После разгорелся небольшой спор за соседним столиком. Я не знаю точно в чем там дело, мы поняли так, что их ответ был не совсем точным, а у нас совсем. В этом случае Рома, безусловно, прав. Но если из ответ был Сборная России, а в скобочках Флаг России, то не знаю. Я бы, наверно, дал очко, ведь правильный ответ все же был, причем вне скобок. Что же касается "команда была выбита из колеи" - то в этом и заключается мастерство команды - не выпадать из колеи. Так что песня о том, что неверное решение ведущего повлияло на то, что команда приходила в себя на протяжении 5 вопросов - это вопросы не к ведущему, а к команде.

Ответ: "СборнаяРоссии".


30. Британские ученые разработали не очень серьезный тест, определяющий поведенческие реакции человека по тому, как он обращается с мороженым. Что, согласно этому тесту, делают с мороженым люди, чаще подверженные депрессии?

Этот вопрос тоже вызвал много споров. Изначально у нас было несколько версий - Барабашка (или рок - не помню) предлагали "кусают кусками", я предлагаю жрут в огромных количествах, что бы заболеть и умереть, Аги предложил - тупо сидят и на него смотрят. Звездомать предложила "Выбрасывают". После 40 секунд обсуждений была выбрана версия Аги. Я написал "смотрят на него" и отдал ведущему. Тот попросил уточнить. Уточняли мы вслух - Аги сказал, что покупают и не едят, а просто на него смотрят. Я понимаю почему ведущий дал нам очко. Так как правильный ответ "Отказываются от него". Собственно ответ Аги подразумевает, что они его не едят, то есть по существу, отказываются от него. Но я так же понимаю и возмущение команды NoProblem, которые написали, что "не покупают его". Да, у нас-то версия была обратная... Пока я не увидел файл с вопросами и овтетами, я считал, что очко нам дали незаслуженно. Но если исходить из буквы ответа, который буквально гласит "Отказываются от него", то наш ответ вполне подходит. Во всяком случае не меньше, чем ответ "не покупают его". Так как добуквенно точного отчета не дала ни одна команда, то ведущий исходил из логики ответа, а она у нас была такая же, как и у команды NoProblem.

34. На первых российских железных дорогах вагоны 3-го класса находились в голове состава. Вагоны были оснащены жесткими скамьями, но пассажиры часто ездили не на них, а под ними. И вовсе не потому, что на скамьях было жестко сидеть. Отсутствие чего принуждало пассажиров к такому поведению?

Отвечая на этот вопрос мы чуть не поссорились, как оказалось ни на чем. Мы довольно быстро поняли, что принуждает людей прятаться под лавки отсутствие крыши. И конец минуты спорили что же именно раздражало пассажиров. Барабашка предлагала версию, что сажа от дыма, я настаивал на том, что сам дым (дышать невозможно), кто-то еще чего-то вставлял. Аги просто кричал - Крыша, крыша... Теперь-то, глядя на вопрос, понятно, что правильный ответ просто Крыша, но при обсуждении, мне во всяком случае, казалось, что вопрос был о причинах. И я написал - дым, так как у вагонов не было крыши. Аги психовал, что бы я зачеркнул дым, а я на него прикрикнул, что все "я так решил" (самодур я, в конце концов или нет).

Ответ: Крыши.

36.На самом деле ОНО помогает понять, куда направлена сила. А согласно студенческой шутке, ОНО начинает действовать через неделю после стипендии, когда цены уже гораздо важнее блюд. Назовите ЕГО тремя словами.

Тут я почему-то "проспал" вопрос и когда ксандр закричал "правило правой руки" я сделал вид, что не принимаю его ответа и начал вникать в вопрос (мне было не удобно признаваться, что я профукал вопрос). В результате моих инсинуаций мы выяснили, что правильный ответ правило левой руки Smile (в основном исходя из того, что студенты закрывают названия блюд, а не цены, именно левой рукой). Я сделал вид, что самый умный и с самого начала считал ксандров ответ не верным Smile

C этим вопросом у ведущего так же были какие-то терки с командой Плюшевого. Подробностей не понял.


38.Существует мнемоническое правило, которое звучит так: "Начальник зовет на работу, а жена – домой". Догадавшись, что позволяет быстро определить это правило, скажите точно где оно используется.

Этот вопрос был последним. Именно на нем команда проблемы нас догнала.

Ответ: в Московском метрополитене

41. Пятнадцатибуквенное слово dermatoglyphics [дерматоглификс] называют рекордным для английского языка. Внимательно посмотрите на розданные вам карточки и напишите пятнадцатибуквенное существительное, которому принадлежит такой же рекорд для русского языка.

Ведущий раза 3 повторил фразу "Внимательно посмотрите на розданные вам карточки", из чего я заключил, что правильный ответ надо искать именно этом. Всю минуту мы судорожно составляли слова на тему внимательный, любопытный и так далее. До четырехугольника не дошли. Жаль. думаю, если бы у нас была дополнительная минута, то могли бы и докумекать.

Ответ: Четырёхугольник.

42. Этот рисунок сделан в Лондоне, хотя в Нью-Йорке, Барселоне, Тайпее и многих других городах тоже можно попытаться нарисовать нечто подобное. Ответьте двумя словами, что представляет собой фон, который мы убрали со всех розданных вам изображений.

Вот тот злополучный вопрос, ответ на который мы все считаем некорректным. Я не исключение. Я так же считаю, что названия станций и метки станций никак не могут считаться фоном. Это не фон - это как раз то, что накладывается сверху на линии метро. Это как раз линии являются фоном для названий и меток. А фон - это та картинка (если она есть), на которой расположена карта метро, которое на карточке присутствовала. Скажем в схеме московского метрополитена фоном служит река Москва и Яуза, показывающие примерное расположение станций относительно города.

Ответ: Карта метро.



44. Больше всего таких объектов в России, три четверти от мирового количества. Самый крупный из таких объектов тоже находится в России, на границе Томской и Новосибирской областей. Назовите литературное произведение начала прошлого века, в котором описан аналогичный английский объект.

Этот вопрос тоже прошел в большом обсуждении. У нас были версии, что это ГЭС, еще что-то и мост. В конце концов сошлись на мосте и судорожно пытались вспомнить английское произведение о мостах. Мимо.

Ответ: "Собака Баскервилей". Объект - болото.

Собственно вопросы закончились.
Back to top
View user's profile Send private message
qwerty



Joined: 14 Apr 2009
Posts: 275

PostPosted: Wed Jul 06, 2011 5:55 pm    Post subject: Reply with quote

Dushik wrote:

Игра началась с довольно скучной разминки. Рома меня несколько поразил, задавая вопросы по Великой Отечественной войне в стиле "Когда началась вторая мировая война". Не знаю как других, но меня подобные вопросы скорее оскорбляли - ну просто стыдно не знать.


Ну я старался идти по нарастающей, почему бы и нет.

Dushik wrote:

А проиграли мы разминку другим вопросом
"Один из итогов Второй Мировой войны:"
А) Тотальное превосходство СССР как единственной мировой сверхдержавы
б) Германия практически исчезает с политической карты мира
в) увеличение роли Великобритании и Франции в общемировой политике
г) начало Холодной войны

Я был за вариант в, Барабашка горой стояла за б. В результате правильным оказался г. Хотя начало Холодной войны никак не связано с концом Великой Отечественной. Впрочем это ж Википедия.


Вполне связано. СССР и США стали двумя мировыми сверхдержавами именно после Второй Мировой. Со всеми вытекающими. Впрочем, лишний раз спорить не буду, разминка на то и разминка, чтобы кровь разогреть)

Dushik wrote:

Сама игра для нас началась хорошо. Мы сходу ответили на 3 вопроса. Но после этого наступил то ли спад, то ли вопросы пошли трудные. Следующие 7 мы не ответили. Но постепенно выровнялись и уже твердо находились в группе лидеров, впрочем ни разу не залезая на 1 место. До самого конца. После ответа на 43 вопрос, на 1 месте шла команда Плюшевого с 18,5 очками, за ними, деля 2 и 3 места шли мы и NoProblem с 18 очками. На 44 вопрос правильный ответ дали только мы и перед последним вопросом впервые вырвались на 1 место. Последний же вопрос не ответил никто, кроме команды NoProblem и они нас догнали. Вот такой интересный финал получился.


Концовка была очень напряженная, впервые за все сессии ЧГК.

Dushik wrote:

Классный вопрос, на который мы тоже не смогли ответить (вроде никто не ответил).


Точно ответили. Кажется. команда Злодея.

Dushik wrote:

13. В Вильнюсе проходил конкурс на звание "Мисс грудь Балтия-91". В правилах отборочного тура было записано: "Карандаш, положенный под грудь конкурсантки, должен...". Так что же должен делать карандаш, положенный под грудь?

Сначала на этот вопрос у нас были 2 версии. Я предлагал - "упасть", кто-то с другого конца стола предложил "остаться"). В этот момент пришла куда-то отлучавшаяся Звездомать и услышав вопрос, сходу заявила третий вариант - "быть невидимым"... и понеслось Smile. После этого Аги предложил четвертый вариант - Карандаш должен встать Smile. Но тут минута кончилась. Все-таки сдали мы вариант упасть.

Ответ: Карандаш должен падать.


Готов был зачесть 2 балла тем кто ответил "быть невидимым", "остаться" и т.п., но правила есть правила))))

"Карандаш должен встать" - LOL)))))

Dushik wrote:

18. Загадка Леонардо: "Многие, стремительно дунув, потеряют зрение, а вскоре и все чувства"

И здесь мы застряли на первой версии, которая родилась в первые 2 секунды и не пошли дальше. Наша версия была "Чих".

Ответ: о тушении свечи теми, кто ложится спать.


Прекрасный на мой взгляд вопрос, который когда-то в ЧГК был игран в блице (20 секунд на ответ). Уверен, команды недооценили факт того, что это загадка именно Леонардо, хотя я пару раз сакцентировал на этом свое внимание.

Dushik wrote:

34. На первых российских железных дорогах вагоны 3-го класса находились в голове состава. Вагоны были оснащены жесткими скамьями, но пассажиры часто ездили не на них, а под ними. И вовсе не потому, что на скамьях было жестко сидеть. Отсутствие чего принуждало пассажиров к такому поведению?

Отвечая на этот вопрос мы чуть не поссорились, как оказалось ни на чем. Мы довольно быстро поняли, что принуждает людей прятаться под лавки отсутствие крыши. И конец минуты спорили что же именно раздражало пассажиров. Барабашка предлагала версию, что сажа от дыма, я настаивал на том, что сам дым (дышать невозможно), кто-то еще чего-то вставлял. Аги просто кричал - Крыша, крыша... Теперь-то, глядя на вопрос, понятно, что правильный ответ просто Крыша, но при обсуждении, мне во всяком случае, казалось, что вопрос был о причинах. И я написал - дым, так как у вагонов не было крыши. Аги психовал, что бы я зачеркнул дым, а я на него прикрикнул, что все "я так решил" (самодур я, в конце концов или нет).

Ответ: Крыши.


Почти все команды поняли, что отсутствовала крыша. Но правильных ответов почти не было. Получился вопрос на внимательность.

Dushik wrote:

38.Существует мнемоническое правило, которое звучит так: "Начальник зовет на работу, а жена – домой". Догадавшись, что позволяет быстро определить это правило, скажите точно где оно используется.

Этот вопрос был последним. Именно на нем команда проблемы нас догнала.

Ответ: в Московском метрополитене


Отличный вопрос, но вопрос скорее на скилл, а не на раскрутку. Был включен мной в список только из-за того, что это полезный факт, о котором знают немногие. Ацик из команды No problem дал досрочный ответ, и сделал игру для своей команды. В то время как остальные команды, продумав по 2 минуты, к правильному ответу так и не приблизились.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопросы про Лондонское метро, мороженое и сборную России были неоднозначно сформулированы, и как следствие очень сложны для судейства. На мой взгляд, я справился с этим как минимум объективно, так что возвращаться к этому не хочется.
Back to top
View user's profile Send private message
xandr



Joined: 03 Sep 2008
Posts: 977

PostPosted: Wed Jul 06, 2011 8:03 pm    Post subject: Reply with quote

Мой взгляд на некоторые события.

Разминка.
Агги и Дюшик неплохо справлялись с вопросами без нашего участия пока речь не дошла до вопроса: "Сколько стран участвовало во второй мировой войне" и 4 числа по нарастающей.
Было понятно, что никто этого не знает и что стран дофига.
Я решил, что Рома сыграет на втором уровне и ответом будет "стран дофига, но не совсем до фига" и второй по старшинству вариант ответа. Но Рома сыграл не то на первом, не то на третьем и ответом было просто максимальное число. Вот так мое единственное полноценное вмешательство в разминку закончилось фейлом.

Вопрос не для всех.
Для лидеров разминки был задан вопрос какое крупное событие произошло в России 10 февраля 1918 года.
Я неплохо ориентируюсь в старом новом стиле, поэтому сходу прибавил 13 дней получил 23 февраля и бурно радовался, так как полагал что это образование Красной ну или какой-то другой Армии.
Ответ от Ромы я считаю некорректным. Он полагает, что такого дня не было воообще поэтому и событий не могло быть.
Ну вбив в гугл/яндекс эту дату появляется немало вполне достойных событий. В общем начало игры меня откровенно не порадовало, так как неправильных вопросов на мой взгляд было многовато.

Вопрос где-то так 5.
До начала игры мы с Барабашкой вспоминали историю из декабрьской игры, где ее правильный ответ "Шерлок Холмс" не был написан.
Похоже правило не знаешь что отвечать - говори Пушкин, нет Шерлок Холмс нами успешно опробировано.
Ну и еще добавлю что лет так 10-15 назад я очень любил классические детективы и прочитал просто несметное их число.

Итак вопрос:Имя какого известного литературного героя переводится как "Геракл", и одно из многочисленных произведений о нём даже называется "Подвиги Геракла"?

Ответ у меня родился сразу же - Шерлок Холмс. Ну если написать его имя, да простят меня дамы, как Herlok, то тут и недалеко до Геракла. Я правда слегка засомневался, но РОК подтвердила что очень даже похоже. Я припоминал что даже читал данный сборник рассказов. Целую минуту я гордился собой. Пока не оказалось, что ответ:
Эркюль Пуаро.

О Шерлоке Холмсе надо было думать в другом вопросе, уже описанном Дюшиком. Позор на мою молодую голову, полжизни прожил между Томской и Новосибирской областью, а про болота не вспомнил(((
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Wed Jul 06, 2011 11:34 pm    Post subject: Reply with quote

xandr wrote:
MrStryde wrote:
Полностью согласен с зачётом. На рисунках нет подписей и станций - значит, рисунки не могут САМИ быть схемами метро (т.к. по условию убран только фон и ничего более). Вывод: вы перемудрили, а засчитывать нельзя.



Из этого следует абсурдный вывод: "подписи и станции являются фоном". Это естественно не так. По крайней мере в русском языке. Подписи - это подписи, фон - это фон, а рисунок - это рисунок.
На фоне делается рисунок, а сверху лепятся подписи.
Называть ЭТО фоном нельзя в принципе.
Вопрос конечно не к кверти, а к автору вопроса. Который не знает, что такое фон.


Нет. Из этого следует вывод, что изображение - не сама схема (т.к. отсутствуют станции и подписи), а только рисунок, нанесённый поверх схемы для наглядности и красоты. И следовательно, фоном является схема.
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Wed Jul 06, 2011 11:35 pm    Post subject: Reply with quote

Natali wrote:
Ксандр, Вы не единственные попали в правильный ответ. На нашем листочке было написано сборная России (флаг России), аргумент Ромы не засчитывать наш ответ было - нечего писать 2 ответа. Уточнить он не просил. После того, как очко нам не засчитали, моральный дух нашей команды упал и следующие 5 вопросов мы успокаивали плюшевого . А так, все справедливо, особенно с Вашим ответом про мороженое.


На официальных соревнованиях всё просто: по кодексу то, что в скобках, частью ответа не является. То есть вам бы засчитали в любом случае.
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6828
Location: Мытищи

PostPosted: Wed Jul 06, 2011 11:53 pm    Post subject: Reply with quote

MrStryde wrote:
xandr wrote:
MrStryde wrote:
Полностью согласен с зачётом. На рисунках нет подписей и станций - значит, рисунки не могут САМИ быть схемами метро (т.к. по условию убран только фон и ничего более). Вывод: вы перемудрили, а засчитывать нельзя.



Из этого следует абсурдный вывод: "подписи и станции являются фоном". Это естественно не так. По крайней мере в русском языке. Подписи - это подписи, фон - это фон, а рисунок - это рисунок.
На фоне делается рисунок, а сверху лепятся подписи.
Называть ЭТО фоном нельзя в принципе.
Вопрос конечно не к кверти, а к автору вопроса. Который не знает, что такое фон.


Нет. Из этого следует вывод, что изображение - не сама схема (т.к. отсутствуют станции и подписи), а только рисунок, нанесённый поверх схемы для наглядности и красоты. И следовательно, фоном является схема.


Чушь. Схема как раз была нарисована, а вот фона ее не было.
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Thu Jul 07, 2011 12:01 am    Post subject: Reply with quote

Dushik wrote:
Одним из спорных вопросов был
"Именно здесь практически НЕ велось сражений Второй Мировой войны"


Такие вопросы задавать нельзя в принципе. Чем плох ответ "Антарктида"? Или, если это не удовлетворяет слову "практически", то чем плох ответ "Лондон"?

Quote:
2. Если верить данным, опубликованным газете Weeklyworldnews, только с начала текущего года 6434 японца получили черепно-мозговую травму во время этого процесса. Я не спрашиваю, что это за процесс, но скажу, что джентльмен это обычно делает стоя, леди – приседая, а собака – на трех ногах.


А вопрос-то как звучит?

Quote:
Этот вопрос, хоть и записан у Ромы вторым, был задан где-то в середине игры. Тут мы ответили не правильно - "в туалете". Примечательно то, что правильный ответ мы все-таки нашли на последней секунде (отличилась Звездомать), но бумажка уже была отдана.

Правильный ответ - Здороваясь, японцы – кланяются и стукаются при этом лбами.


Интересно, мне бы зачли "снимая шляпу"?

Quote:
9.12 февраля 2003 г. CNN провел опрос общественного мнения среди американцев. На вопрос, какая страна является наибольшей угрозой миру во всем мире, были получены следующие ответы: третье место – Северная Корея (30% голосов), второе место – Ирак (33% голосов). А какая страна заняла первоеместо, получив 36% голосов?

Здесь мы ответили не правильно - СССР. Почему-то решили, что американцы действительно настолько тупые, как об этом говорит Задорнов.

Ответ: США.


Ну это вопрос из разряда "на школу" и "надо поверить, что ответ действительно этот". Я сейчас долго сомневался, не подстава ли, слишком просто.

Quote:
10.Всезнающая статистика зарегистрировала в 1977 г. в Нью-Йорке 24712 случаев укуса людей. На первомместе (22076 случаев) стоит собака, за ней кошка (1152 случая). А кто в этом списке занимает 3-е место с числом 892?

На этот вопрос у нас были две версии - люди и белки. Не знаю почему именно белки - это у Аги надо спросить, но версия Люди в первые секунды, как она прозвучала казалась правильной. Но в процессе обсуждения, мы пришли к вопросу, на который никто не смог ответить, но который, логически, казалось отрицал эту версию. Я считал, что укусить человека мог не просто другой человек, а член семьи или какой-то другой близкий знакомый. Но это значит, что никто не пойдет на него жаловаться, а значит и в статистику это не должно попасть. В результате я отдал другой листик и тут мы потеряли очко.

Ответ: Другой человек.


Всё то же самое, что и в предыдущем случае. Обычно такие вопросы ставят на брейн, а не на ЧГК. Чтобы не было времени сомневаться. =)

Quote:
13. В Вильнюсе проходил конкурс на звание "Мисс грудь Балтия-91". В правилах отборочного тура было записано: "Карандаш, положенный под грудь конкурсантки, должен...". Так что же должен делать карандаш, положенный под грудь?
...
Ответ: Карандаш должен падать.


Долго пытался представить, как это. Я-то думал, и то, и другое кладут на поверхность какую-то типа стола. И сдал бы ответ "сломаться". =)

Quote:
34. На первых российских железных дорогах вагоны 3-го класса находились в голове состава. Вагоны были оснащены жесткими скамьями, но пассажиры часто ездили не на них, а под ними. И вовсе не потому, что на скамьях было жестко сидеть. Отсутствие чего принуждало пассажиров к такому поведению?

Отвечая на этот вопрос мы чуть не поссорились, как оказалось ни на чем. Мы довольно быстро поняли, что принуждает людей прятаться под лавки отсутствие крыши. И конец минуты спорили что же именно раздражало пассажиров. Барабашка предлагала версию, что сажа от дыма, я настаивал на том, что сам дым (дышать невозможно), кто-то еще чего-то вставлял. Аги просто кричал - Крыша, крыша... Теперь-то, глядя на вопрос, понятно, что правильный ответ просто Крыша, но при обсуждении, мне во всяком случае, казалось, что вопрос был о причинах. И я написал - дым, так как у вагонов не было крыши. Аги психовал, что бы я зачеркнул дым, а я на него прикрикнул, что все "я так решил" (самодур я, в конце концов или нет).


Это вы перекрутили точно так же, как и со схемой метро.
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Thu Jul 07, 2011 12:11 am    Post subject: Reply with quote

Dushik wrote:
MrStryde wrote:
xandr wrote:
MrStryde wrote:
Полностью согласен с зачётом. На рисунках нет подписей и станций - значит, рисунки не могут САМИ быть схемами метро (т.к. по условию убран только фон и ничего более). Вывод: вы перемудрили, а засчитывать нельзя.



Из этого следует абсурдный вывод: "подписи и станции являются фоном". Это естественно не так. По крайней мере в русском языке. Подписи - это подписи, фон - это фон, а рисунок - это рисунок.
На фоне делается рисунок, а сверху лепятся подписи.
Называть ЭТО фоном нельзя в принципе.
Вопрос конечно не к кверти, а к автору вопроса. Который не знает, что такое фон.


Нет. Из этого следует вывод, что изображение - не сама схема (т.к. отсутствуют станции и подписи), а только рисунок, нанесённый поверх схемы для наглядности и красоты. И следовательно, фоном является схема.


Чушь. Схема как раз была нарисована, а вот фона ее не было.


Я не знаю, что вам раздавал Рома, но в базе этот вопрос сопровождается рисунками, а не схемами:

http://db.chgk.info/question/cel08-5.2/2
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6828
Location: Мытищи

PostPosted: Thu Jul 07, 2011 12:11 am    Post subject: Reply with quote

[quote="MrStryde"]
Dushik wrote:
Одним из спорных вопросов был
"Именно здесь практически НЕ велось сражений Второй Мировой войны"


Такие вопросы задавать нельзя в принципе. Чем плох ответ "Антарктида"? Или, если это не удовлетворяет слову "практически", то чем плох ответ "Лондон"?

Нет, я, наверно, плохо описал. Там были 4 варианта ответов. Надо было выбрать правильный. Мы выбрали Индийский океан.
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Thu Jul 07, 2011 12:14 am    Post subject: Reply with quote

qwerty wrote:
Dushik wrote:

38.Существует мнемоническое правило, которое звучит так: "Начальник зовет на работу, а жена – домой". Догадавшись, что позволяет быстро определить это правило, скажите точно где оно используется.

Этот вопрос был последним. Именно на нем команда проблемы нас догнала.

Ответ: в Московском метрополитене


Отличный вопрос, но вопрос скорее на скилл, а не на раскрутку. Был включен мной в список только из-за того, что это полезный факт, о котором знают немногие.


Никакой он не отличный. Это викторина, она же свояк: знаешь - берёшь, не знаешь - не берёшь. Я знаю, но только потому, что уже много раз играл (и как раз в свояках, а не в ЧГК).
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6828
Location: Мытищи

PostPosted: Thu Jul 07, 2011 12:15 am    Post subject: Reply with quote

MrStryde wrote:
Dushik wrote:
MrStryde wrote:
xandr wrote:
MrStryde wrote:
Полностью согласен с зачётом. На рисунках нет подписей и станций - значит, рисунки не могут САМИ быть схемами метро (т.к. по условию убран только фон и ничего более). Вывод: вы перемудрили, а засчитывать нельзя.



Из этого следует абсурдный вывод: "подписи и станции являются фоном". Это естественно не так. По крайней мере в русском языке. Подписи - это подписи, фон - это фон, а рисунок - это рисунок.
На фоне делается рисунок, а сверху лепятся подписи.
Называть ЭТО фоном нельзя в принципе.
Вопрос конечно не к кверти, а к автору вопроса. Который не знает, что такое фон.


Нет. Из этого следует вывод, что изображение - не сама схема (т.к. отсутствуют станции и подписи), а только рисунок, нанесённый поверх схемы для наглядности и красоты. И следовательно, фоном является схема.


Чушь. Схема как раз была нарисована, а вот фона ее не было.


Я не знаю, что вам раздавал Рома, но в базе этот вопрос сопровождается рисунками, а не схемами:

http://db.chgk.info/question/cel08-5.2/2


Это и раздавал. Но подписи и кружки станций ни при каких условиях ФОНОМ быть не могут.
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6828
Location: Мытищи

PostPosted: Thu Jul 07, 2011 12:16 am    Post subject: Reply with quote

Ааааа. Понял наконец.
То есть по сути нам раздавали "кальку", на которую наносили рисунки, чертя по схеме метро.
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Thu Jul 07, 2011 12:17 am    Post subject: Reply with quote

xandr wrote:
Для лидеров разминки был задан вопрос какое крупное событие произошло в России 10 февраля 1918 года.
Я неплохо ориентируюсь в старом новом стиле, поэтому сходу прибавил 13 дней получил 23 февраля и бурно радовался, так как полагал что это образование Красной ну или какой-то другой Армии.
Ответ от Ромы я считаю некорректным. Он полагает, что такого дня не было воообще поэтому и событий не могло быть.


Боюсь, что он прав. С формальной точки зрения некорректным будет как раз считать, что такой день был, приравнивая к нему дни не по тому стилю, который был принят на тот момент.

Quote:
Итак вопрос:Имя какого известного литературного героя переводится как "Геракл", и одно из многочисленных произведений о нём даже называется "Подвиги Геракла"?

Ответ у меня родился сразу же - Шерлок Холмс. Ну если написать его имя, да простят меня дамы, как Herlok, то тут и недалеко до Геракла. Я правда слегка засомневался, но РОК подтвердила что очень даже похоже. Я припоминал что даже читал данный сборник рассказов. Целую минуту я гордился собой.


Дундук ты. =))
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> ЧГК All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next 
Page 2 of 6

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Рейтинг@Mail.ru
2007-2018 © КЛФМ. Все права защищены.