Клуб Любителей Форумной Мафии
МАФОРУМКА
История игр Форумы Статистика игроков
Регистрация
Автовход:

Оценки партий по разным формулам (готово для 8 формул)
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next 
 
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Другое
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Semak



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 1137
Location: Москва

PostPosted: Mon Aug 06, 2012 3:23 pm    Post subject: Reply with quote

Лимон wrote:
Моё мнение - система оценивания вообще никуда не годится.

Толку с градации от 1 до 10 если нет ни одной партии с оценками 1,2,3. Сколько партий с оценками 4,5? Думаю не больше трех (для верности могу еще раз проглянуть список игр но не думаю что стоит, их всеравно мало).

Толку с оценок если почти всегда в итоге получается 8,9 или 10?
Партия с оценкой 6 или 7 это уже полное Гэ по меркам мафорумки. Так нафига вообще оценки от 1 до 5ти? Сделали бы пятибальную шкалу и всё.

+++
Back to top
View user's profile Send private message
Лимон



Joined: 16 Jan 2012
Posts: 5624
Location: Киев

PostPosted: Mon Aug 06, 2012 3:27 pm    Post subject: Reply with quote

Скай wrote:
Игроков 10? 10. (ну, для темных)

Берешь каждого игрока и даешь оценку - либо балл, либо без балла.
Таким образом все игроки, получившие балл, составят рейтинг игры. Три игрока было провальных - будет 7, было 4 - будет 6. Все молодцы - 10.

Так же по антуражу.

Laughing Laughing Laughing

Ну по антуражу допустим прокатит. А по игре - никогда не будет 10к и даже 9к. Всегда есть как минимум один тупящий со стороны чижей и один палящийся со стороны мафов.
_________________
Legend will never die
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Mon Aug 06, 2012 5:00 pm    Post subject: Reply with quote

Semak wrote:
MrStryde wrote:
Nele wrote:
Берите ту формулу, в которой поучаются самые высокие оценки )


Если так рассуждать, можно вообще всем играм 10 рисовать. А ещё лучше - 100! (сто факториал, ага)

Так и надо.
Серег, тебе реально заняться больше нечем? Чем "идеальность" партиям выводить по сомнительным формулам?


Мне есть очень много чем заняться. Занялся этим, потому что уже очень давно всё в подвешенном состоянии, сколько ж можно откладывать.

Суть - выбрать из сомнительных формул наименее сомнительную.
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Mon Aug 06, 2012 5:06 pm    Post subject: Reply with quote

Лимон wrote:
Моё мнение - система оценивания вообще никуда не годится.

Толку с градации от 1 до 10 если нет ни одной партии с оценками 1,2,3. Сколько партий с оценками 4,5? Думаю не больше трех (для верности могу еще раз проглянуть список игр но не думаю что стоит, их всеравно мало).


Это только среди последних нет.

По этим же 8 формулам:

ИГРА

22 Форум в Древнем Риме 5 5 5 5 5 5 5 5
31 Психушка-2 4 4 4 4 4 5 5 4
34 Кризис на ОРТ 3 3 3 3 2 3 3 3
54 Возрождение 4 4 4 4 4 4 4 4
77 Остров погибших кораблей 5 5 5 5 5 5 5 5
78 Индейцы 5 5 5 5 5 5 5 5

АТМОСФЕРА

22 Форум в Древнем Риме 4 4 4 4 3 4 4 4
31 Психушка-2 5 5 7 7 7 6 7 7
39 Д'Артаньян и три мушкетёра 5 5 5 5 5 5 5 5
47 Золотой ключик 5 5 4 5 4 5 4 5
48 Зимняя сказка 5 5 5 5 5 5 5 5
53 Арктика. Лыжная экспедиция 5 5 5 5 4 5 5 5
64 Битва титанов 5 6 5 6 5 5 5 5
71 Самый лучший фильм-3 5 6 5 6 5 5 5 5

Лимон wrote:
Так нафига вообще оценки от 1 до 5ти? Сделали бы пятибальную шкалу и всё.


Ну и тогда точно так же будут ставить, в основном, 3-4-5. Градаций только меньше, и всё.

Тут вопросы не к формулам подсчёта, а к оценивающим.


Last edited by MrStryde on Mon Aug 06, 2012 5:10 pm; edited 2 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Mon Aug 06, 2012 5:08 pm    Post subject: Reply with quote

Лимон wrote:
Скай wrote:
Игроков 10? 10. (ну, для темных)

Берешь каждого игрока и даешь оценку - либо балл, либо без балла.
Таким образом все игроки, получившие балл, составят рейтинг игры. Три игрока было провальных - будет 7, было 4 - будет 6. Все молодцы - 10.

Так же по антуражу.

Laughing Laughing Laughing

Ну по антуражу допустим прокатит. А по игре - никогда не будет 10к и даже 9к. Всегда есть как минимум один тупящий со стороны чижей и один палящийся со стороны мафов.


Тем более что игра с 4-5 гениально сыгравшими не должна быть хуже бледной игры с 6-7 сыгравшими добротно (и даже рядовой игры с 8-9 сыгравшими грамотно).

И по антуражу тоже не покатит. Можно сыграть 10 шикарных персонажей, которые будут друг другу как собаке пятая нога. Пример - Полтишок (где это задумывалось изначально как принципиальная идея).
Back to top
View user's profile Send private message
Лимон



Joined: 16 Jan 2012
Posts: 5624
Location: Киев

PostPosted: Mon Aug 06, 2012 5:24 pm    Post subject: Reply with quote

Нифига. При градации по пятибальной я за плохую игру буду ставить 1-2 недумая. 3 это как минимум средняя игра должна быть, без большого количества элементарных фейлов.
_________________
Legend will never die
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Mon Aug 06, 2012 5:45 pm    Post subject: Reply with quote

Лимон wrote:
Нифига. При градации по пятибальной я за плохую игру буду ставить 1-2 недумая. 3 это как минимум средняя игра должна быть, без большого количества элементарных фейлов.


При чём тут ты? =) В оценке игры принимает участие 10 Лимонов? (хм, а недешёвая такая оценка)
Back to top
View user's profile Send private message
Сан Саныч



Joined: 03 Sep 2008
Posts: 9152
Location: Мытищи

PostPosted: Tue Aug 07, 2012 10:16 pm    Post subject: Reply with quote

MrStryde wrote:
На субъективном вообще что-либо корректное сделать невозможно. =)
У нас и призы отдают очень по настроению и с учётом внешних факторов (разозлил человек много народу в предыдущей игре, или сыграл лучше, чем обычно, или уже получил за игру, поэтому не дают за отыгрыш, и т.п.)

Но можно сделать сколько-нибудь приближенное.


Призы за игры у нас дают очень объективно. Приведи хоть один пример из своих скобок.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Wed Aug 08, 2012 12:10 am    Post subject: Reply with quote

Агамемнон wrote:
MrStryde wrote:
На субъективном вообще что-либо корректное сделать невозможно. =)
У нас и призы отдают очень по настроению и с учётом внешних факторов (разозлил человек много народу в предыдущей игре, или сыграл лучше, чем обычно, или уже получил за игру, поэтому не дают за отыгрыш, и т.п.)

Но можно сделать сколько-нибудь приближенное.


Призы за игры у нас дают очень объективно. Приведи хоть один пример из своих скобок.


Хоть один:

ЗвездоМать wrote:
Лучший персонаж - тут очень сложно. И Япония, и Китай, и Англия и Украина отыграли великолепно. Но Япония - лучший игрок, Украина - юмор, а Китая было очень мало. Так что, Англия


Хоть второй:

Dushik wrote:
Чучмеко.
Откровенно удивил. Считаю, что эта игра лучшая у хонлога за все время его игры с нами. Хотя нуль-день он начал в своей излюбленной манере "игра в неадеквата". Считаю, что Чучмеко спас для чижей фактически проигранную чижами же партию. Причем спасать он ее начал уже во второй, а не третий день. Первый гениальный, на мой взгляд, его ход было предложение сажать в паре Шурик-Владлен именно Шурика, а не Владлена. А уж когда он в третий день переключился с этой пары на пару Пукин-Лишенец - это была уже победа. Да, он сыграл не "по-математике", но сделал это вовремя и, главное, осознанно, а не просто "попой чую".
5 баллов.


И вот ещё интересный пример (со всех сторон):

mapbuh wrote:
Лучший игрок: хулигана Кифирона и без меня назовут, поэтому Быльбо. Смелый и толковый напарник. Мафить с ним было приятно. (отредактировано по итогам 7 страниц обсуждения: Кифирон).
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Wed Aug 08, 2012 12:25 am    Post subject: Reply with quote

Как я понял, мнения разделились между "чтоб оценки пониже" (варианты Б, В, Е) и "чтоб оценки повыше" (Д).

Сойдёмся на серединке? Wink Как насчёт Г в качестве компромисса? У сторонников обеих крайностей есть серьёзные возражения против?

Дю, ты ведь, по крайней мере, не называл его в числе недопустимых? Скай, это ведь как раз промежуточный вариант между В и Д, которые ты рассматривала?

Или для сторонников-поменьше-псевдоэлитных там слишком завышено тоже?

Немножко приоткрою завесу: у вариантов А, Б, Д и Е есть серьёзные недостатки, которые многим не понравились при тогдашнем обсуждении. У остальных вариантов недостатки менее "популярные".
Back to top
View user's profile Send private message
Nele



Joined: 30 Mar 2011
Posts: 764
Location: Middle of Nowhere

PostPosted: Wed Aug 08, 2012 2:55 am    Post subject: Reply with quote

А меня никто не видит и не слышит. Прекрасный вариант Г.
Хоть и не очень благозвучный )
Back to top
View user's profile Send private message
JackPuffon



Joined: 09 Mar 2012
Posts: 179

PostPosted: Wed Aug 08, 2012 3:43 am    Post subject: Reply with quote

Г??? 10 Странам и 9 ШРМ за игру? Ню-ню...
Пытаюсь быть объективным, хоть Страны и понравились, но десяткой там и не пахнет.
Back to top
View user's profile Send private message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Wed Aug 08, 2012 4:10 am    Post subject: Reply with quote

MrStryde wrote:
Скай, это ведь как раз промежуточный вариант между В и Д, которые ты рассматривала?


Я говорила, чем меня Г совершенно не устраивает - демонстрирует слишком маленькие разрывы между сильными и слабыми партиями. По нему получается ШРМ и Атлантида равны. А это бред полный. Аталнтида по игре была намного ниже, учитывая, что там доказанный чиж математикой сажал, не рассматривая никакую логику в принципе. Там не игра была, а разыгрывание до верного. Не может она быть равна ШРМ по игре, ну никак не может. Даже обидно стало. Очень обидно.
Back to top
View user's profile Send private message
JackPuffon



Joined: 09 Mar 2012
Posts: 179

PostPosted: Wed Aug 08, 2012 4:24 am    Post subject: Reply with quote

Скай wrote:
MrStryde wrote:
Скай, это ведь как раз промежуточный вариант между В и Д, которые ты рассматривала?


Я говорила, чем меня Г совершенно не устраивает - демонстрирует слишком маленькие разрывы между сильными и слабыми партиями. По нему получается ШРМ и Атлантида равны. А это бред полный. Аталнтида и игре была намного ниже, учитывая, что там доказанный чиж математикой сажал, не рассматривая никакую логику в принципе. Там не игра была, а разыгрывание до верного. Не может она быть равна ШРМ по игре, ну никак не может.

Во всех без исключения системах Атланьида либо выше ШРМ либо равна ей. И Атлантида по игре была действительно намного сильнее ШРМ. Видишь, Страйд, ни один человек не может оценивать систему если его оценка не совпадает с мнением большинства. Каждый бкдет голосовать не за справедливую систему, а за ту где оценки наиболее сходятся с его личным мнением. Хочешь адекватного выбора - покажи, как получилась каждая из систем.
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Wed Aug 08, 2012 5:39 am    Post subject: Reply with quote

Nele wrote:
А меня никто не видит и не слышит. Прекрасный вариант Г.
Хоть и не очень благозвучный )


Видит и слышит. Я спрашивал как раз тех, кто его не выбирал.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Другое All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next 
Page 3 of 5

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Рейтинг@Mail.ru
2007-2018 © КЛФМ. Все права защищены.