Клуб Любителей Форумной Мафии
МАФОРУМКА
История игр Форумы Статистика игроков
Регистрация
Автовход:

Ты не просто город, а Москва
Goto page 1, 2  Next 
 
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Другое
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Лимон



Joined: 16 Jan 2012
Posts: 5624
Location: Киев

PostPosted: Fri Jul 22, 2016 11:44 pm    Post subject: Ты не просто город, а Москва Reply with quote

На прошлой неделе втайне от правительственных служб диверсант под кодовым именем Апельсин незаметно проник в столицу Российской Федерации - Москву. Четыре дня он внимательно наблюдал и запоминал все увиденное, а теперь готов предоставить подробный отчет по итогам этих наблюдений.


Мрачный шумный город раскинулся настолько широко, что банально не хватает терпения проехать его от края до края. Вся утыканная полуразваливающимися строениями советской эпохи, Москва напоминает грядку с кучей сорняков, которых никому не хочется выпалывать. При виде этих домов становится понятно, почему туристы здесь долго не задерживаются. Особенного уличного колорита придают неубранные баки с мусором, коих по городу тысячи.
По широким и хаотичным улочкам потоками бродят лица азиатских национальностей в количестве, превышающем нормальные славянские лица. Симпатичных девушек в этом городе не встретить, потому что большинство из них уже рождены при участии этих не-славян, а остальные просто некрасивые.
Дороги соответствуют пословице про две беды. Добраться из одного угла Москвы в другой как под землей так и над - мазохизм для профессионалов. Пробки возникают как грибы после дождя, а толпы людей потоками перемещая друг друга, вталкивая и утрамбовывая, помогают ощутить всю значимость гражданина для его страны, всё его величие селёдки попавшей в спичечный коробок.
Цены здесь такие, что способны убить одним своим видом. А те, кого убить полностью не получилось, ползают по обочинам и просят пять рублей на то, чтобы залить горе. Способов как "залиться" тут в каждом магазине по несколько сотен, что говорит о небывалом разнообразии источников счастья местного населения.
Отношение к представителям других народностей в столице предсказуемо враждебное. В местах массовых скоплений не-своих всегда ходят группы полицаев с открытыми карманами и облизывающейся улыбкой. А иногда еще и собак с собой водят в качестве наглядного примера дружелюбия к иностранцам. За несколько встреч с такими группами можно выучить кодовое слово, а точнее кодовую купюру, которая сделает из человека своего. До очередной встречи.
Прогуливаясь по улицам города повсеместно можно слышать объявления предупреждающие о наказаниях за уголовные проступки и что кара не заставит себя ждать. Обычно такие объявления звучат из рупоров размещенных неподалеку от постаментов действующему правителю, которые усиленно охраняют от вандалов группы специально обученных охранников.
На точках выезда из города размещены специальные КПП, пройти через которые можно лишь при наличии специальных разрешений. Для получения последних, необходимо пройти длинную процедуру включающую допрос, проверку документов, сдачу анализов и досмотр. За время, пока вся процедура будет пройдена, билеты на уходящий транспорт могут стать недействительны и тогда покинуть город становится практически невозможно.


- Дедушка, а это что, все правда?
- Нет внучек, это все сказки написанные нашими недоброжелателями. Ложись спать.

По идее, именно эти строчки не должны быть видны без пролистывания вниз при первом открытии страницы, чтобы интрига бреда сохранялась до упора)
На самом деле всё абсолютно наоборот.

----------------------------------------

В воскресение в 17:00 я прибыл в Москву. Прибыл сильно сказано - приплыл. Идея ехать поездом 14 часов летом в жару 25+ ночью была архитексебешной. Поэтому первый день (у точнее его остаток) я провел вдыхая в себя свежий воздух.
Дюшик подобрал меня прямо на перроне и повез в Мытищи, где я и прожил в квартире Саныча все эти пять дней. Москва сразу поразила меня своим размахом. Первое, что я буду впоследствии отвечать своим друзьям на вопрос "И как Москва?" будут слова "Масштабы поражают". Нет, правда. Киев город не маленький. Москва визуально раза в 4-5 больше. Количество людей, количество авто, количество транспорта городского и межгородского, разветвленность линий метрополитена, центральная дорога в 8 полос. Население в 5 раз превосходит киевское. Когда я сегодня в 10 утра вернулся в Киев, было ощущение так словно вокруг маловато пространства. Родное, но все же. Возвращался, кстати, уже не в такой жаре и 13 часов поезда были более чем терпимы.

Здесь у меня слова пошли уже в вольный пляс, поэтому наверное проще будет изложить все в виде статистики)

Дней в Москве - 4
Встречено мафорумчан - 4 (Дюшик, Агроном, Звездомать и Харольская.)
Выпито алкоголя - 1л пива (Ребята пытались как могли, правда. С самого же первого дня.)
Куплено настольных игр - 1 (Нуар, до Украины еще не доехала, а я очень удачно оказался когда ее выпустили здесь, очень рад, даже успели с Дюшем и его детьми опробовать.)
Сыграно игр в мафию - 0 (Ну вот так. Хотел, но все время что-то отвлекало, нужно конкретно ставить целью. Плюс игры ночные, а на такси я чего-то добираться до Мытищ не хотел. Будет поводом для следующего визита.)
Сыграно ЧтоГдеКогда - 1 игра (Вместе набрали 19 балов, я из них принес лишь 2, для меня лично вопросы оказались сложными, но чем смог как говорится.)
Утеряно паспортов - 1 (Поиграли в ЧГК называется.)
Найдено паспортов - 1 (Оперативно в состоянии концентрации за час прозвонил пяток номеров и сумку с паспортом нашли, хотя было это за день до выезда и оттенок легкого испуга за провал операции присутствовал.)
Принято душ в ванной Сан Саныча - 1 ( Mr. Green )
Посещено экскурсий на Останкинскую телевышку - 0 (Пришел, узнал что посреди процесса уйти нельзя а на час остаться не мог, не успевал уже. Это будет предметом для следующей возможной поездки.)
Обнаружено симпатичных девушек - 6 (Я избирательный по идее, но было интересно сколько увижу таких, которые реально понравятся. И вот либо в Киеве своё ближе к душе, либо в Москве они где-то прячутся вне метро и улиц, может на морях все массово.)
Назначено свиданий - 1 (Под конец путешествия нашел высокую концентрацию девушек поблизости туалета в Макдональдсе, с двоими познакомился (блондинка и брюнетка). Одна была прохладна, а вот блондинка даже свой номер оставила. Пообещал, что при следующем визите обязательно наберу и встретимся. Проверять номер не стал, мало ли.)

Здесь уже мысли начали появляться обратно.

Что понравилось:
Транспортная система. Очень офигенная, у нас до такой еще не дошли. В метро нет попрошаек и бродячих продавцов, нет расклеенной рекламы, есть информационное мигающее табло. В городских поездах чисто и комфортно. В автобусах мягкие сидения и кондиционеры. Система проезда - единый билет на все виды. Только до меня это доперло лишь когда я купил такой же билет уже в последний день, до этого как-то не вчитывался что на нем написано. Это очень удобно. Хотя до этого спорил с Дюшиком, что жетоны для метро это лучше. Но т.к. билет универсальный не лишь для метро - беру свои слова обратно.
Люди. Для меня люди очень важны, и в любой критической ситуации, как то потеря паспорта или попытка найти дорогу в нужное место, я привык полагаться на людей. Меня не разочаровал никто - все приветливы, дружелюбны, благодарны, готовы помочь если просят. Специально несколько раз говорил, что я гость из Киева, смотрел на реакцию - ни тени недоброжелания. Все смотрят как на своего.
Атмосфера схожести. Здесь просто мои ощущения - города очень похожи, автобусы, вагоны метро, девятиэтажки, уличные магазинчики, ночная иллюминация на фасадах домов - всё как в Киеве, было ощущение, что я иду по давно знакомым улицам. В метро так даже текст объявлений слово в слово перевод наших.
Чистота и озеленённость. Я где-то слышал, что Москва весьма грязный город. Посмотрел, не согласен. Деревьев здесь конечно гораздо меньше чем в Киеве (только на окраинах разве что столько же) но грязным город назвать не могу. Много парков, мусорники не бросаются в глаза, кусты подстрижены, клумбы красивые и поливаются. В парках есть дорожки для бега и велосипедов - у нас таких нет, прикольная штука. Ну т.е. это не то что бы плюс Москве, просто т.к. я ожидал увидеть совсем другое, то приятно удивлен и рад тому, что ошибся.

Что не понравилось:
Объявление в метро при подъеме на эскалаторах. "Уважаемые господа, помните, что за нарушение таких-то таких-то правил, Вы несете административную и уголовную ответственность согласно закону. Не нарушайте закон, иначе мы Вас поймаем и расстреляем." Запахло режимом. Думаю такие примеры можно найти еще и в прессе и на телевидении.
Несоответствие реального курса валют и номинального. Курс гривны к рублю официально 1к2,5, реально же за условных 25 рублей нельзя купить то что можно купить за 10 гривен, нужно как правило еще умножить на два. Отсюда получаются все цены не в 2,5 а примерно в 4-5 раз дороже, а денег берешь с расчетом на 2,5. Ну, для русских, с их зарплатами наверное это комфортно, а я взял украинскую зарплату и этот недостаток ощущался. Его же будут ощущать и все, кто будет ориентироваться на официальный курс рубля как на реальную точку отсчета.
"Подделка" иностранных брендов и замена их своими. Покупал напитки Швепс и Фанту, позже обратил внимание, что розлито где-то в Нижнем Новгороде. По первому глотку стало ясно что пью что-то другое, захотелось выплюнуть - качество ужасное, цена при этом аналогичная оригиналу. Уверен, так не один товар был "подделан" силами отечественного производителя. Страх, того, что санкции перекроют доступ к любимым товарам не должен мотивировать производить фигню-заменитель. Разница ощутима, заменить не получится.
Люди очень нагружены и апатичны. Нет, это не противоречит тому, что написано выше. Если обращаться к людям, они помогут. Но если просто тихо наблюдать со стороны, то все постоянно спешат, постоянно чем-то раздражены или просто эмоционально нейтральны. Груз тяжелого быта читается на лицах девяти из десяти прохожих. Заметить радующегося человека или просто улыбающегося не так то и просто. У нас таких больше, это как-то на подсознательном уровне влияет на настроение, радость передается как зевота.

Но ни один из этих мелких недостатков в целом не омрачил моей радости от пребывания в Москве. Мне очень понравилось все что я делал, а что не успел - полазить по высоткам, поиграть в мафию, сделать фотографии - это все я оставил отчасти сознательно, чтобы был повод приехать снова.

Я очень благодарен Санычу и его жене Наде за то, что приютили, выделили кровать и регулярно подкармливали в лучших традициях гостеприимства. Я ни разу не почувствовал себя обузой в семье где жил все эти дни и очень старался ею не стать, соответствовать.
Я очень благодарен Дюшику и его жене Ире за то, что показали город и были источником позитивной информации о Москве.

Практически от момента приезда и дня когда уехал у меня в голове крутились строчки песни из к/ф "Три дня в москве":
Ты не просто город, о котором помню.
Ты не просто город, а Москва.


На себе прямо прочувствовал. Есть в этих словах что-то близкое мне по духу. Я уже говорил, что у меня в поселке где я живу на многих стенах расписано баллончиками. Говорил и повторюсь - Славяне братья на века!

P.S. А у Саныча есть домашняя пиранья Smile Моя соседка по комнате. Умная рыба)

_________________
Legend will never die
Back to top
View user's profile Send private message
ЗвездоМать



Joined: 28 Feb 2011
Posts: 3564

PostPosted: Sun Jul 24, 2016 8:10 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Утеряно паспортов - 1 (Поиграли в ЧГК называется.)
Найдено паспортов - 1 (Оперативно в состоянии концентрации за час прозвонил пяток номеров и сумку с паспортом нашли, хотя было это за день до выезда и оттенок легкого испуга за провал операции присутствовал.)


Когда успел-то? В Лукине сумку оставил, все-таки?))
Back to top
View user's profile Send private message
ЗвездоМать



Joined: 28 Feb 2011
Posts: 3564

PostPosted: Sun Jul 24, 2016 8:15 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Я очень благодарен Санычу и его жене Наде за то, что приютили, выделили кровать и регулярно подкармливали в лучших традициях гостеприимства. Я ни разу не почувствовал себя обузой в семье где жил все эти дни и очень старался ею не стать, соответствовать.
Я очень благодарен Дюшику и его жене Ире за то, что показали город и были источником позитивной информации о Москве.


Ясно, Харолька? Нам не благодарны и не рады. Приедешь еще, Лимоша... У меня память плохая, но это запишу специально Very Happy
Back to top
View user's profile Send private message
Uranium235



Joined: 24 May 2016
Posts: 97

PostPosted: Sun Jul 24, 2016 9:03 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
В метро нет попрошаек и бродячих продавцов

Повезло значит, не увидел просто.
Back to top
View user's profile Send private message
Лимон



Joined: 16 Jan 2012
Posts: 5624
Location: Киев

PostPosted: Sun Jul 24, 2016 9:29 pm    Post subject: Reply with quote

ЗвездоМать wrote:
Quote:
Утеряно паспортов - 1 (Поиграли в ЧГК называется.)
Найдено паспортов - 1 (Оперативно в состоянии концентрации за час прозвонил пяток номеров и сумку с паспортом нашли, хотя было это за день до выезда и оттенок легкого испуга за провал операции присутствовал.)


Когда успел-то? В Лукине сумку оставил, все-таки?))

Та да. После этого я понял что в маленькой сумочке лучше не носить паспорт. Большую если забудешь, то сразу ощутишь что "чего-то не хватает на плече". А маленькую я носил не так часто, ее отсутствие заметил аж спустя 3 часа.

Но обзвонив пяток номеров повезло и вышел на охранника, которому ее отдали.
_________________
Legend will never die
Back to top
View user's profile Send private message
Лимон



Joined: 16 Jan 2012
Posts: 5624
Location: Киев

PostPosted: Sun Jul 24, 2016 9:31 pm    Post subject: Reply with quote

ЗвездоМать wrote:
Quote:
Я очень благодарен Санычу и его жене Наде за то, что приютили, выделили кровать и регулярно подкармливали в лучших традициях гостеприимства. Я ни разу не почувствовал себя обузой в семье где жил все эти дни и очень старался ею не стать, соответствовать.
Я очень благодарен Дюшику и его жене Ире за то, что показали город и были источником позитивной информации о Москве.


Ясно, Харолька? Нам не благодарны и не рады. Приедешь еще, Лимоша... У меня память плохая, но это запишу специально Very Happy

Женская логика всегда найдет за что прицепиться)

Вы вообще лучшие, это просто настолько очевидно, что даже не требует подтверждения.
_________________
Legend will never die
Back to top
View user's profile Send private message
ЗвездоМать



Joined: 28 Feb 2011
Posts: 3564

PostPosted: Mon Jul 25, 2016 8:03 am    Post subject: Reply with quote

Эк я ловко к Харольке примазалась Very Happy Но, все равно, приятно))
Что уж там, приезжай еще))
Back to top
View user's profile Send private message
Лимон



Joined: 16 Jan 2012
Posts: 5624
Location: Киев

PostPosted: Mon Jul 25, 2016 10:16 am    Post subject: Reply with quote

Не люблю злоупотреблять гостеприимством.
_________________
Legend will never die
Back to top
View user's profile Send private message
Fox



Joined: 08 Aug 2014
Posts: 981

PostPosted: Thu Aug 04, 2016 6:51 pm    Post subject: Reply with quote

Очень хорошо написал. Читала и вспоминала своё пребывание в Москве ))
Со многим соглашусь))
Back to top
View user's profile Send private message
Лимон



Joined: 16 Jan 2012
Posts: 5624
Location: Киев

PostPosted: Thu Aug 04, 2016 7:18 pm    Post subject: Reply with quote

Вот. Нас уже двое таких, кто принимал душ в ванной у Саныча.
_________________
Legend will never die
Back to top
View user's profile Send private message
Fox



Joined: 08 Aug 2014
Posts: 981

PostPosted: Thu Aug 04, 2016 8:41 pm    Post subject: Reply with quote

Лимон wrote:
Вот. Нас уже двое таких, кто принимал душ в ванной у Саныча.

У Саныча не была )))
Виделась со Спейсом и еще тремя игроками с другого форума))
Я о чистоте, приветливости и доброжелательности людей, когда их спрашиваешь о чем-то.
И о том, что там жизнь вся в пути и дороге и сами по себе люди выглядят измучеными.
Back to top
View user's profile Send private message
Лимон



Joined: 16 Jan 2012
Posts: 5624
Location: Киев

PostPosted: Fri Aug 05, 2016 12:34 am    Post subject: Reply with quote

Fox wrote:
Лимон wrote:
Вот. Нас уже двое таких, кто принимал душ в ванной у Саныча.

У Саныча не была )))
Виделась со Спейсом и еще тремя игроками с другого форума))
Я о чистоте, приветливости и доброжелательности людей, когда их спрашиваешь о чем-то.
И о том, что там жизнь вся в пути и дороге и сами по себе люди выглядят измучеными.

Двое таких - я и Саныч)
_________________
Legend will never die
Back to top
View user's profile Send private message
Fox



Joined: 08 Aug 2014
Posts: 981

PostPosted: Fri Aug 05, 2016 10:00 am    Post subject: Reply with quote

Не так прочла))
Back to top
View user's profile Send private message
Лимон



Joined: 16 Jan 2012
Posts: 5624
Location: Киев

PostPosted: Fri Aug 05, 2016 10:21 am    Post subject: Reply with quote

Fox wrote:
Не так прочла))

Даже страшно спросить а как можно было еще прочесть)
_________________
Legend will never die
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6828
Location: Мытищи

PostPosted: Mon Apr 10, 2017 10:34 am    Post subject: Reply with quote

Во, блин. Только сейчас заметил этот отчет. А ведь почти год уже прошел Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Другое All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2  Next 
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Рейтинг@Mail.ru
2007-2018 © КЛФМ. Все права защищены.