Клуб Любителей Форумной Мафии
МАФОРУМКА
История игр Форумы Статистика игроков
Регистрация
Автовход:

Сказка на Новый год.
Goto page 1, 2, 3 ... 39, 40, 41  Next 
 
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Обсуждение будущих игр и правил
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 5:12 pm    Post subject: Сказка на Новый год. Reply with quote

Как нечисть Васильев день спасала

Авторы - Кот д`Ивуар и Скай




Давным давно, в те времена времена, когда царь Петр был еще маленьким мальчиком, жила-была на Руси нечисть разная. Ох, и весело жила! Мед пила, заблудившихся в лесу селян путала, детей малых по овинам пугала, в домах людских хоронилась, да девкам незамужним, в гаданиях разных, шутливые пророчества подсовывала, а они глупые, да и верили, омут в озерах да болотах наводила- помешивала. И не было нечисти никакого пригляда на Руси, управы на нее не было, да и вреда с нее не видели. Дружно жили. Пиры, да праздники у людей там и нечисть гуляет да озорит.
А более всего радовались и люди, и нечисть Васильеву дню, что на 1 января приходился, да началом недели колядования, да гаданий служил. Вот уж было где нечистой силе разгуляться. Бывало, насеют дети пшена по снегу, что бы год был щедрым да урожайным. Хозяйка выйдет в фартук собрать, ан нету зерна – Жиж-огневик все в пепел превратил, да крупа черная по снегу так и усеяна. Плохая примета, баба в плачь, анучтку клянет, а он тут как тут, хвостом машет, рогами пугает, баба – в избу. А в избе-то если не убрано, да щи не наваристы, домовой подсобить и не собирается. Еще пуще в запустение все низводит. Хохочет нечисть, по углам. Ничем ее не унять. А коли мужики баню затопят, а заклинаний баннику не прочтут, да чарочки хмельной в предбаннике ему не оставят на добрый парок, как начнет тот чиграшить– кипятком из ковшика ошпарит, да из печки человеческим голосом трещать будет, и не рад той баньке будешь – в одних портках бегут с той баньки мужики, а то и вовсе без них. Хохочет нечисть по углам, рада дням своей вольницы.
Но то все присказка. Сказка только начинается.

Да вот подрос Петр, настоящим царем земли русской стал и вот однажды, году примерно в 7208 по старому летоисчислению, числа эдак 20 декабря вышел на площадь городскую царский глашатай, да развернул указ царский, да как гаркнет на всю слободу честную, что мол вместо дня Васильева «…Да января ж в 1 день, в знак веселия, друг друга поздравляя с Новым годом и столетним веком…» да праздник учинять не как в старь привыкли, а по новому, и что бы елки в лесу рубили и ветвями еловым дома и дворы украшали, еще что бы из пушек палили, да стрельбу на улицах устраивали, в честь праздника нового.
Как услышала нечисть царев указ, собралась на совет.
- Да что-ж они теперь, все дома пожгут нам, стрельбой своей? Не согласен я! – причитал домовой, опять же расходы, расходы какие на фейерверки эти? Где бережливость и домовитость? Одно расточительство!
- А елки царю Петру что сделали? Елки мои, красавицы, пол леса вырубят, ироды! Не пущу!!! – бесновался леший, да клочья на себе рвал.
- Слыхала – проезжий путник, которого я намедни в печь сажала, рассказывал, - вступила баба Яга, - что под ентот указ царев выехал в наши края новый распорядитель сего праздника – Дедом Морозом зовут. А при нем помощницей унучка евонная – Снегуркой, значит, кличут.
- Это кто-ж такой? – заволновалась нечисть – Слыхом о таком не слыхивали, духом его не пахло, это что-же он теперь будет у нас тут за главного? Али нечисть он, а ли святой какой?
- Да кто-ж его болезного знает – почесала в затылке Яга. – Вроде и не нечисть, а опять же и не святой. Но поговаривают, будто с мешком он, а в мешке том, все волшебное, подарки ребятишкам, гребешки девицам, руковички молодцам.
- Расточительство!!! – запричитал опять домовой – А ежели не волшебный он, то откуда волшебство в мешке, а ежели не нечисть он и не святой, то что за овощь-фрукт такой? Не пущу в дом! Даже на пороге пусть не показывается!
- Вот что я думаю – предложил Леший. – что бы нам от напасти сей избавиться, да как в старь день Васильев праздновать, да по нашим обычаям и поверьям все справлять, давайте пойдем искать этого Деда Морозного, да мешок волшебный у него отберем! А самого обратно в Чухонь его, али Лапландию отправим. Депортируем по нашему, по-нечистому. Он даже глазом моргнуть не успеет, нелегал!
Собравшиеся закивали головами и стали собираться дорогу…

А тем временем в Великом Устюге Дед Мороз впервые обживался в своей новой избушке. Расставлял пожитки по углам, Снегурочка полы намывала. Готовились, значит, к первому Новому году на новом месте. Как вдруг пыль перед ними столбом встала, закрутилось все на глазах, завертелось, затрещало в очаге, искры посыпались и раздался голос с палатей.
- К тебе мы, новый царев любимец, до переговоров.
- Кто-ж такие будете?
- Трое нас. Из местной мы нечисти. Хотим предупредить тебя, дедушка, что все наши против твоего поселения на Руси, ехал бы себе, пока бока не намяли, тут и без тебя кому колдовать найдется, да праздники новогодние праздновать давно мы тут умеем да привыкли, в твоих услугах не очень-то и нуждаемся…
- Так уж и не нуждаетесь? А что же это за праздники, коли бабы воют, ребятишки со страху за печку прячутся, мужики с бани нагишом выбегают? А я с добром к вам, и к людям русским, и к нечисти всякой, любому подарок да слово доброе найду, да праздник этот при мне веселый будет, да и вам место найдется.
- Никак невозможно, дедушка, уезжай. Наши уже совет держали и поставили тебя изжить с земли Русской. Депортировать, как выразился наш продвинутый в таких вопросах Леший. Он у нас предводителем будет. Елки ему жалко. Не согласится он.
- А ежели вы мне поможете? До Нового года еще десять дней, у нас есть время! Днем будете друзей своих речами убеждать ласковыми, а ночью способности у них отнимать. Временно! Что бы навредить мне не могли. А я за это время обещаю себя показать в полной красе нового праздника! Ну а не справимся – так и быть, разойдемся миром. Ваших не трону. Но и меня трогать не позволю. А ежели получится – помощниками моими станете, на эти праздники, да каждый год вместе будем веселье учинять. По рукам?
Почесали посыльные в затылках
- А, по рукам! Только, чур, нашим не проболтайся, что мы тебе тайно помогаем. Со свету сживут. И что бы всем амнистия!
На том и порешили. И стал дед Мороз к приезду незваных гостей готовиться, а трое помощников его новых в лагерь восставшей нечисти вернулась, да стали думку думать, как бы им и своих не подвести, и деду новому помочь, вроде неплохим дедом он показался им, не злобным… Только говорить о том товарищам своим конечно нельзя. Не поймут. А когда дело сделано будет – победителей то и не судят, да и на пользу все.

И собралась нечисть на поляне. В путь-дорогу дальнюю каждый собран, котомочка за плечами, да и пошли Деда Мороза разыскивать, да план по его изгнанию с земли Русской составлять… Вот только у Яги оказия случилась. Прихватила она в дорогу мухоморчиков соленых торбазок, а поутру хвать, торбазочка-то и нет. А мухоморчики были совсем не простые. Кто тех мухоморов попробует - всю правду о мыслях своих выдаст, пока не в себе будет. Да как на духу. Видать кто-то заныкал до поры. Что бы одному пользоваться зельем бабушкиным.

____________________________________________________


Ведущие – Дед Мороз и Снегурочка. По сказке он должен будет каждый день нечисти развлечения новогодние устраивать с каждым днем, что бы задобрить их и убедить в своей полезности.
Мирные – нечисть, могут критиковать как хотят и сопротивляться.
Мафия – нечисть, что в слуги к Деду Морозу подалась, что бы всех к новому стилю жизни склонить, да по-новому Новый год праздновать.
Посадка днем – вывести ни чистую воду, выгнать из нечистей, вон из леса!
Убийство – Лишить способностей, что бы Деду морозу безвредной стала, да уснула до поры-времени.
Комиссар – украл соленые мухоморы у Яги. .
Проверка – рассказать о себе все, под мухоморами.
_____________
Ниже в этой теме будут предложены персонажи для игры.

______________
Пердварительная бронь:


Last edited by Скай on Fri Dec 16, 2016 6:23 pm; edited 3 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 5:23 pm    Post subject: Reply with quote

Анцибал - относится к нечистой силе, обитающей в болоте.

Анчутка – собирательное название группы мелких стихийных духов в древнеславянской мифологии. Чаще всего образ анчутки носит исключительно негативный оттенок, вероятнее всего популярное христианское понятие беса, как нечистого духа, было «списано» именно с анчутки.Анчутка - как всякая нечисть, мгновенно отзывается на упоминание своего имени.
Back to top
View user's profile Send private message
Хикки



Joined: 12 Oct 2012
Posts: 9922

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 5:25 pm    Post subject: Reply with quote

Хорошая затравка. Добрая такая. Give Rose
_________________
Смотрю кругом — какие рожи! Встряхнусь — зато какие души... (с.)
Back to top
View user's profile Send private message
Старпёр



Joined: 19 Feb 2016
Posts: 187

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 5:28 pm    Post subject: Reply with quote

slowpoke
Back to top
View user's profile Send private message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 5:37 pm    Post subject: Reply with quote


Аука(от «Ау!») — дух леса, который любит отзываться сразу со всех сторон и может завести человека в чащу не хуже Ивана Сусанина.


Баба-яга — костяная или золотая нога, живущая «в избушке на курьих ножках» и строящая козни путешествующим.

Любимое развлечение Банника — шпарить моющихся кипятком, раскалывать и «стрелять» камнями в печи-каменке, а также пугать парящихся стуком.
Back to top
View user's profile Send private message
Харольская



Joined: 17 Mar 2013
Posts: 5253

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 5:39 pm    Post subject: Reply with quote

Интересно, кто тот камикадзе, который Ягу возьмет )
Back to top
View user's profile Send private message
Хикки



Joined: 12 Oct 2012
Posts: 9922

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 5:41 pm    Post subject: Reply with quote

Харольская wrote:
Интересно, кто тот камикадзе, который Ягу возьмет )

Комиссар партии. Very Happy
_________________
Смотрю кругом — какие рожи! Встряхнусь — зато какие души... (с.)
Back to top
View user's profile Send private message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 5:42 pm    Post subject: Reply with quote


Болотник – дух болота, живет там с женой и детьми. Жена его — болотница, дева, утопшая в болоте. Родич водяного и лешего. Любит гулять по берегу, пугать идущих через болото резкими звуками, вздохами; выдувая воздух водяными пузырями, громко причмокивает. Болотняник ловко подстраивает ловушки для несведущих: кинет лоскут зеленой травы, или корягу, или бревно — так и манит ступить, а под ним — трясина, глубокая топь! Ну а по ночам выпускает он души детей, утонувших некрещеными, и тогда на болоте перебегают-перемигиваются блудячие синие огоньки.

Болотница — родная сестра русалкам, только живет на болоте, в белоснежном цветке кувшинки с котел величиной. Она красива, но прячет от человека свои гусиные ноги с черными перепонками. Завидев путника, болотница начинает горько плакать. Но стоит сделать к ней хоть шаг, чтобы утешить, как злодейка тащит человека в топь.


Берендей - в славянской мифологии - люди оборачивающиеся медведями. Как правило это были довольно сильные колдуны, либо заколдованные ими люди. Расколдовать такого оборотня мог либо сам колдун, наложивший оборотническое проклятье, либо смерть этого колдуна.
Back to top
View user's profile Send private message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 5:42 pm    Post subject: Reply with quote

Харольская wrote:
Интересно, кто тот камикадзе, который Ягу возьмет )


Она не комиссар. У нее грибы украли же.
Back to top
View user's profile Send private message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 5:46 pm    Post subject: Reply with quote


Волкодлак - воины-оборотни из свиты Ярилы и Велеса., полулюди - полуволки по верованиям древних славян. Внешним признаком волкодлака является растущая на голове волчья шерсть (длака), заметная уже при рождении. От нее и происходит данное славянское наименование.
Чаще всего волколаками становились воины, культ волка вообще являлся неотъемлемой частью воинской культуры древних славян (наряду с культом медведя).


Вий (ВийЧернобогович) – один из ключевых отрицательных персонажей славянского пантеона Дасуней, богов Нави. Вий – один из первых и один из сильнейших сыновей Чернобога, воплощения абсолютного хаоса, тьмы и разрушения. Вий представлялся нашим предкам как могучее практически непобедимое чудовище (реже – страшный сутулый старик). Он был силен и неповоротлив, управлял темными воплощениями всех стихий. При этом Вию служила всевозможная нечисть, без которой этот страшный бог, как минимум, не мог бы смотреть на мир. Дело в том, что у Вия имелся некоторый врожденный дефект – его веки были слишком тяжелы для того, чтобы он мог держать их открытыми без посторонней помощи. Очевидно, всему виной проклятье Сварога, посланное на голову побежденного Чернобога во время Изначальной Битвы. Так или иначе, но Вий не мог самостоятельно держать свои веки, поэтому его слуги постоянно поддерживали их черными калеными вилами.


Горын - (Горыныч, ГорынВиевич, ГорынЗмеевич, наиболее распространенный, но абсолютно неверный вариант Змей Горыныч) – хаотично-отрицательный дракон из мифологии древних славян. Сын Вия, владыки Среднего Подземного Царства. Представляет собой чудовище, настолько могучее, что Мать Сыра Земля не может его носить на себе (очевидна дуалистическая аналогия со Святогором). Именно поэтому Горын живет в горах, отсюда и происходит его имя.
Back to top
View user's profile Send private message
shalifar



Joined: 21 Jul 2013
Posts: 2151

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 5:47 pm    Post subject: Reply with quote

А вы не думали, что есть люди, которые не любят славянскую мифологию?
_________________
Этому герою нужен новый город
Back to top
View user's profile Send private message
Eva Leff



Joined: 26 Aug 2014
Posts: 1369
Location: Москва

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 5:48 pm    Post subject: Reply with quote

О, мне Волкодлака заверните, пожалуйста ))
_________________
Мяу?
Back to top
View user's profile Send private message
Хикки



Joined: 12 Oct 2012
Posts: 9922

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 5:49 pm    Post subject: Reply with quote

shalifar wrote:
А вы не думали, что есть люди, которые не любят славянскую мифологию?

Уж на что я ее не любитель, но тут все очень органично, имо.
_________________
Смотрю кругом — какие рожи! Встряхнусь — зато какие души... (с.)
Back to top
View user's profile Send private message
ЗвездоМать



Joined: 28 Feb 2011
Posts: 3564

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 5:49 pm    Post subject: Reply with quote

Скай wrote:

Болотница


Харолька спалилась еще до набора))
Back to top
View user's profile Send private message
Харольская



Joined: 17 Mar 2013
Posts: 5253

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 5:49 pm    Post subject: Reply with quote

shalifar wrote:
А вы не думали, что есть люди, которые не любят славянскую мифологию?


Мы будем играть в "Тайную жизнь домашних животных". Потом )
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Обсуждение будущих игр и правил All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 39, 40, 41  Next 
Page 1 of 41

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Рейтинг@Mail.ru
2007-2018 © КЛФМ. Все права защищены.