| View previous topic :: View next topic |
| Author |
Message |
Сан Саныч

Joined: 03 Sep 2008 Posts: 9572 Location: Мытищи
|
Posted: Tue Apr 28, 2009 12:00 pm Post subject: Литературная замануха... |
|
|
Даю простой вариант. Однозначно угадываемый...
Мне интересно, чтобы вам было интересно. Потому самый лёгкий:
В тот год мы много пили за друзей.
У каждого из них был юбилей.
Кому-то сто, кому сто двадцать пять,
но чтоб отдельно их не поздравлять,
мы сочинить решили этот стих -
Годится он один для шестерых:
Темно. Проспект. Луч света. Магазин.
Но я совсем-совсем не прихотлив.
Я часто жгу ночами стеарин.
По всей деревне мало нас таких.
Не важен ни Стамбул, ни Свазиленд.
Из дома вышел и пропал. The end.
Выход дам сложный.
Почему пьянка перешла на следующий год? |
|
| Back to top |
|
 |
Барабашка
Joined: 09 Apr 2008 Posts: 266
|
Posted: Tue Apr 28, 2009 1:03 pm Post subject: |
|
|
Итак, теперь начинаем испытывать терпение Агамемнона!  |
|
| Back to top |
|
 |
MrStryde

Joined: 03 Oct 2006 Posts: 8709
|
Posted: Tue Apr 28, 2009 1:43 pm Post subject: Re: Литературная замануха... |
|
|
| Агамемнон wrote: |
Даю простой вариант. Однозначно угадываемый...
Мне интересно, чтобы вам было интересно. Потому самый лёгкий: |
Странный вывод. Ну ладно.
| Quote: |
В тот год мы много пили за друзей.
У каждого из них был юбилей.
Кому-то сто, кому сто двадцать пять,
но чтоб отдельно их не поздравлять,
мы сочинить решили этот стих -
Годится он один для шестерых: |
Ну тут понятно. Ищем шесть личностей и плюсуем к их дате рождения 100, 125 и другие юбилейные сроки - получиться должен один общий год.
Дальше идёт шесть строк. Полагаю, что каждая соответствует одной личности.
1 - Темно. Проспект. Луч света. Магазин.
Это Блок, понятно. Причём строка переделана в синонимы, значит, и все остальные строки тоже надо переделать так же, получить строку из чьего-либо творчества и восстановить личность.
Блок родился 16 (2 ноября 1880 года.
(Отсюда наш год может быть одним из: 1905, 1930, 1955, 1980, 2005).
2 - Но я совсем-совсем не прихотлив.
3 - Я часто жгу ночами стеарин.
4 - По всей деревне мало нас таких.
5 - Не важен ни Стамбул, ни Свазиленд.
6 - Из дома вышел и пропал. The end.
Ищите пять известных строк, каждая из которых напоминает одну из этих.
| Quote: |
Выход дам сложный.
Почему пьянка перешла на следующий год? |
А тут надо будет думать, когда определим людей и год.
Хотя есть версия, что из-за перемещения стилей со старого на новый (если кто-то из шестерых родился в декабре по старому). |
|
| Back to top |
|
 |
MrStryde

Joined: 03 Oct 2006 Posts: 8709
|
Posted: Tue Apr 28, 2009 1:44 pm Post subject: |
|
|
|
И по строкам, и по названию конкурса все загаданные - поэты, либо в крайнем случае писатели. |
|
| Back to top |
|
 |
MrStryde

Joined: 03 Oct 2006 Posts: 8709
|
Posted: Tue Apr 28, 2009 1:45 pm Post subject: |
|
|
|
2 - напоминает "Ведь я ни в чём, ни в чём не виноват" (русский текст песни из кинофильма "Генералы песчаных карьеров"), но не оно. |
|
| Back to top |
|
 |
MrStryde

Joined: 03 Oct 2006 Posts: 8709
|
Posted: Tue Apr 28, 2009 1:46 pm Post subject: |
|
|
А хотя магазин - это никак не аптека, так что не синонимы, а именно классические перевёртыши.
Меня "темно" смутило. Тут уж надо было тогда наоборот делать - "день" или "светло"... |
|
| Back to top |
|
 |
MrStryde

Joined: 03 Oct 2006 Posts: 8709
|
Posted: Tue Apr 28, 2009 1:47 pm Post subject: |
|
|
|
3 - "Ты редко зажигаешь лампаду" - есть что-нибудь в этом роде? |
|
| Back to top |
|
 |
MrStryde

Joined: 03 Oct 2006 Posts: 8709
|
Posted: Tue Apr 28, 2009 1:48 pm Post subject: |
|
|
5 - "Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна".
Нет, всё-таки синонимы. |
|
| Back to top |
|
 |
MrStryde

Joined: 03 Oct 2006 Posts: 8709
|
Posted: Tue Apr 28, 2009 1:51 pm Post subject: |
|
|
| MrStryde wrote: |
5 - "Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна".
Нет, всё-таки синонимы. |
"Летят перелётные птицы" - это Михаил Исаковский, 19 января 1900.
Тьфу, всё-таки "юбилеем" здесь, как всегда, обозвано что попало.
Ну значит просто ищем год, кончающийся на 0 или на 5. |
|
| Back to top |
|
 |
MrStryde

Joined: 03 Oct 2006 Posts: 8709
|
Posted: Tue Apr 28, 2009 1:55 pm Post subject: |
|
|
6 - "Человек из дома вышел"?? (Песенка такая была в репертуаре Хиля).
The end может быть частью 6, а может и не быть (просто написана как завершение списка и для рифмы). Тут автор слов некто Ольгин, о котором в википедии ничего нет. |
|
| Back to top |
|
 |
MrStryde

Joined: 03 Oct 2006 Posts: 8709
|
Posted: Tue Apr 28, 2009 1:59 pm Post subject: |
|
|
| MrStryde wrote: |
|
2 - напоминает "Ведь я ни в чём, ни в чём не виноват" (русский текст песни из кинофильма "Генералы песчаных карьеров"), но не оно. |
Даже если оно, автор русского текста некто Цейтлин, о котором тоже ничего нет. |
|
| Back to top |
|
 |
MrStryde

Joined: 03 Oct 2006 Posts: 8709
|
Posted: Tue Apr 28, 2009 2:03 pm Post subject: Re: Литературная замануха... |
|
|
Итого.
| MrStryde wrote: |
|
1 - Темно. Проспект. Луч света. Магазин. |
1. Блок, 16 ноября (28 ноября) 1880 года
| Quote: |
|
2 - Но я совсем-совсем не прихотлив. |
| Quote: |
|
3 - Я часто жгу ночами стеарин. |
| Quote: |
|
4 - По всей деревне мало нас таких. |
| Quote: |
|
5 - Не важен ни Стамбул, ни Свазиленд. |
5. Михаил Исаковский, 19 января 1900
| Quote: |
|
6 - Из дома вышел и пропал. The end. |
Есть ещё мысль, что они так в хронологическом и расположены. И тогда как раз первому 125, а последнему 100.
То есть
1 = 1880
2 = 1885
3 = 1890
4 = 1895
5 = 1900
6 = 1905
И тогда наш год - это 2005.
Думайте дальше. |
|
| Back to top |
|
 |
Сан Саныч

Joined: 03 Sep 2008 Posts: 9572 Location: Мытищи
|
Posted: Tue Apr 28, 2009 2:14 pm Post subject: |
|
|
| Барабашка wrote: |
Итак, теперь начинаем испытывать терпение Агамемнона!  |
Не... Я простенькую закинул... Берётся даже без интернета, зацепки в тексте... в общем, всё просто... |
|
| Back to top |
|
 |
Dushik

Joined: 11 Oct 2005 Posts: 7051 Location: Мытищи
|
Posted: Tue Apr 28, 2009 2:27 pm Post subject: |
|
|
3 - Я часто жгу ночами стеарин.
Он редко гасит днем (что-то) |
|
| Back to top |
|
 |
Сан Саныч

Joined: 03 Sep 2008 Posts: 9572 Location: Мытищи
|
Posted: Tue Apr 28, 2009 2:42 pm Post subject: |
|
|
|
всё - ассоциации, всё мои ассоциации))) |
|
| Back to top |
|
 |
|