| View previous topic :: View next topic |
| Author |
Message |
Dushik

Joined: 11 Oct 2005 Posts: 7051 Location: Мытищи
|
Posted: Wed Aug 08, 2007 9:53 am Post subject: Добавим пункт в правила? |
|
|
Иногда возникают проблемы с очередностью голосования. Народ упирается и не хочет голосовать один раньше другого. Это грозит затяжкой и без того затянутой игры. Есть предложение сделать некую официальную очередь голосований.
Вариант 1:
Перед игрой ведущий раздает не только роли чиж/маф, но еще и некий номер в очереди. Если по истечении дня несколько человек не проголосовали, то ведущий в приказном порядке заставляет голосовать народ именно в данной очередности. Причем каждое голосование начинается со следующего в списке.
К примеру игрокам достались номера 1, 2, 3, 4, 5...
Значит в первом приказном голосовании голосуют 1 игрок, затем 2 и так далее.
При следующем голосовании голосование начинает игрок под номером 2, затем 3 ... и последним голосует игрок под номером 1.
При третьем голосовании 3, 4,5...1,2
И так по кругу.
Этот вариант плох только тем, что день все-равно будет затянут, поскольку в момент окончания времени голосования, очередной игрок может отсутствовать онлайн.
Вариант 1, удраконенный.
Тот же вариант, но мы не ждем отсутствующих. В конце времени дня, ведущий говорит - голосует игрок номер 1. Если его нет онлайн, считается, что он проголосовал против себя. Затем игрок номер 2. И так далее.
Вариант 1, удраконенный, но с послаблениями.
Предыдущий вариант. Но игрок, понимающий, что он может оказаться вне игры в момент времени X имеет право в любой момент приватно сказать ведущему свой голос "по-умолчанию". То есть если его нет в момент конца голосования, его голос идет не на себя, а на того, про кого он шепнул ведущему. |
|
| Back to top |
|
 |
Мебельщик
Joined: 05 Feb 2007 Posts: 187
|
Posted: Wed Aug 08, 2007 10:11 am Post subject: |
|
|
|
За удраконенный с послаблениями |
|
| Back to top |
|
 |
MrStryde

Joined: 03 Oct 2006 Posts: 8709
|
Posted: Wed Aug 08, 2007 10:26 am Post subject: Re: Добавим пункт в правила? |
|
|
| Dushik wrote: |
Вариант 1, удраконенный, но с послаблениями.
Предыдущий вариант. Но игрок, понимающий, что он может оказаться вне игры в момент времени X имеет право в любой момент приватно сказать ведущему свой голос "по-умолчанию". То есть если его нет в момент конца голосования, его голос идет не на себя, а на того, про кого он шепнул ведущему. |
Годится, но 1) игрок всегда должен знать за сутки, какой у него номер, 2) естественно, ведущий оглашает голос вслух, 3) на каждый день такой порядок обязаловки надо менять (по какому-то известному заранее правилу), иначе на партию у кого-то будет явное преимущество.
А если такой вариант? Крайний срок у нас не прокатывал, слишком многие спали. Но можно сделать каждому свой крайний срок: например, игрок с номером 1 знает, что имеет право проголосовать не позже, чем через 20 часов после начала отсчёта, иначе голос будет не засчитан, игрок с номером 2 - через 21 час и т.п. |
|
| Back to top |
|
 |
Dushik

Joined: 11 Oct 2005 Posts: 7051 Location: Мытищи
|
Posted: Wed Aug 08, 2007 10:29 am Post subject: |
|
|
| Quote: |
|
1) игрок всегда должен знать за сутки, какой у него номер |
Номер выдается до начала игры и постоянен всю партию
| Quote: |
|
2) естественно, ведущий оглашает голос вслух, |
Естественно
| Quote: |
|
3) на каждый день такой порядок обязаловки надо менять (по какому-то известному заранее правилу), иначе на партию у кого-то будет явное преимущество. |
Нет. Именно поэтому я и предлагаю ротацию первого голосующего. Так что преимущество если и будет, то не постоянное. |
|
| Back to top |
|
 |
Dushik

Joined: 11 Oct 2005 Posts: 7051 Location: Мытищи
|
Posted: Wed Aug 08, 2007 10:32 am Post subject: |
|
|
Насчет ротации, тем кто не понял.
Вот идет голосование среди 3 игроков:
Шпагат, Титов и Роббен.
У меня номер 1 - я голосую первый.
Голосование закончилось, предположим 4-4-2
Начинается новое голосование
на суде Титов и роббен
У меня номер 1 - но голосование второе. Значит я голосую последний.
Затем предпоследний и так далее по кругу |
|
| Back to top |
|
 |
MrStryde

Joined: 03 Oct 2006 Posts: 8709
|
Posted: Wed Aug 08, 2007 10:42 am Post subject: |
|
|
| Dushik wrote: |
| Quote: |
|
3) на каждый день такой порядок обязаловки надо менять (по какому-то известному заранее правилу), иначе на партию у кого-то будет явное преимущество. |
Нет. Именно поэтому я и предлагаю ротацию первого голосующего. Так что преимущество если и будет, то не постоянное. |
Твой вариант ротации я понял. Но он плох тем, что в конкретных парах у одного всегда будет преимущество перед другим. |
|
| Back to top |
|
 |
shadow

Joined: 03 Feb 2006 Posts: 1253 Location: Киев
|
Posted: Wed Aug 08, 2007 10:48 am Post subject: |
|
|
|
В плане "кнута" и ускорения партии можно принять вариант "с послаблениями", но мне кажется все равно не много времени получится выиграть. А еще пропадет азарт в том, кто кого переубедит, не понять будет, кто выжидает, то есть много психологии уйдет под воду. в любом случае можем попробовать следующую партию с такими попроавками по голосованию, може даже удачно получится. |
|
| Back to top |
|
 |
Dushik

Joined: 11 Oct 2005 Posts: 7051 Location: Мытищи
|
Posted: Wed Aug 08, 2007 10:58 am Post subject: |
|
|
|
Хм. Насчет психологии - возможно. К тому же все будут тупо ждать конца времени. Нафига лезть вперед, если есть некая очередь. Задумался. |
|
| Back to top |
|
 |
Semak

Joined: 10 Jan 2007 Posts: 1137 Location: Москва
|
Posted: Wed Aug 08, 2007 12:14 pm Post subject: |
|
|
ИМХО, очередь не лечит проблему.
А вылечить может, как ни странно, жесткие меры по соблюдению регламента партии. Сказано, что последний голос должен быть до 17:00 - значит железно. Кто не успел - тот опоздал. Голос, поданный в 17:01 не принимать и не рассматривать. Тогда у игроков будет стимул успеть договориться до "часа Х", иначе в концовке неизбежна суета, где кто-нибудь обязательно проголосует не так, как надо. Случайно или по умыслу, но это дополнительная интрига и дополнительная информация к размышлению.
Розовые сопли, которые мы сейчас наблюдаем ("будем ждать до упора, хоть 10 лет, пока все не проголосуют") не ведут ни к чему, как к чрезмерному расслаблению игроков и затягиванию партии. Кроме этого, невозможно заставить кого бы то ни было голосовать тогда, когда он не хочет. |
|
| Back to top |
|
 |
Pauk

Joined: 14 Dec 2006 Posts: 739
|
Posted: Wed Aug 08, 2007 2:59 pm Post subject: |
|
|
а уже голосовать нуно?  |
|
| Back to top |
|
 |
Dushik

Joined: 11 Oct 2005 Posts: 7051 Location: Мытищи
|
Posted: Wed Aug 08, 2007 5:25 pm Post subject: |
|
|
|
Семак - главное правило нашей форумки - голосовать обязаны все. причем тут сопли |
|
| Back to top |
|
 |
Dushik

Joined: 11 Oct 2005 Posts: 7051 Location: Мытищи
|
Posted: Wed Aug 08, 2007 5:34 pm Post subject: |
|
|
|
Хорошо, если изначальная очередь не нравится - второй вариант - пусть ведущая ее создает случайным образом в момент возникновения спорной ситуации и озвучивает кто сейчас будет голосовать |
|
| Back to top |
|
 |
Skibi

Joined: 29 Mar 2007 Posts: 2153 Location: Ленинград
|
Posted: Wed Aug 08, 2007 5:47 pm Post subject: |
|
|
|
Я против... особенно против истории с озвучиванием, просто в такой ситуации ведущий должен отправит ПМ или сообщение в Асю, тому, кто обязан голосовать первым... Обнародование этого приведет к тому, что голосование будет черезчур последовательным |
|
| Back to top |
|
 |
Semak

Joined: 10 Jan 2007 Posts: 1137 Location: Москва
|
Posted: Wed Aug 08, 2007 7:11 pm Post subject: |
|
|
| Dushik wrote: |
|
Семак - главное правило нашей форумки - голосовать обязаны все. причем тут сопли |
Сопли - это слишком лояльное отношение к игрокам.
И они могут откровенно пользоваться этим добрым отношением.
Что может пойти во вред игре.
Вот на онлайн-мафии есть четкое время икс.
Не успел проголосовать - считай что не было тебя.
Очень на самом деле мудрое правило.
А если у людей нет времени на игру, или они не могут гарантировать, что будут в сети в "час икс"... Тогда они должны будут либо проголосовать заранее, когда будут в сети, либо ...не начинать игру вовсе. Кому нужны спящие красавицы?  |
|
| Back to top |
|
 |
Semak

Joined: 10 Jan 2007 Posts: 1137 Location: Москва
|
Posted: Wed Aug 08, 2007 7:14 pm Post subject: |
|
|
Кстати, заметь. "Главное правило форумки" было нарушено в последней партии. Когда день закончился, не дожидаясь голоса Егора Титова. Робкие попытки Ведущего сгладить ситуацию, типа "если он будет голосовать не так, как от него ждут, то мы его выкидываем..." - это ни что иное, как ...впрочем, не хочу ругаться матом при дамах. Это явный бред, на мой взгляд. Либо ждать всех, хоть час, хоть два, хоть сутки. Либо не ждать никого. Иначе плохо. |
|
| Back to top |
|
 |
|