| View previous topic :: View next topic |
| Author |
Message |
Скай

Joined: 06 Aug 2011 Posts: 12770 Location: Челябинск
|
Posted: Sat Feb 25, 2012 6:09 am Post subject: |
|
|
| Quote: |
|
все игроки знакомятся, но при этом никто не получил еще своей роли. - |
Тогда сразу с первого дня начало. Без знакомств.
Last edited by Скай on Sat Feb 25, 2012 6:19 am; edited 1 time in total |
|
| Back to top |
|
 |
Скай

Joined: 06 Aug 2011 Posts: 12770 Location: Челябинск
|
Posted: Sat Feb 25, 2012 6:13 am Post subject: |
|
|
| Скай wrote: |
Если комиссар убит в ночь проверки – то в это раз ответ на проверку он не получит. - лишнее
Не лишнее. Мы добрые люди. Зачем сидеть с мафской проверкой на руках и не иметь возможности ничео сказать? |
Это принципиально другая игра. Она не проще. Она тактически другая. Для сложности, если есть необходимость усложнить, можно добавть мафии выстрел по специальным ролевикам - доктору и комиссару. При условии, что они его угадают. Таким образом, у мафии есть возможность в одну ночь нанести два удара, а город лишается возможности вскрытия доктора или комиссара без вероятности их потерять. Принцип звучит так - если ты всркылся - ты труп. Основную жертву мафии при этом никто не отменял. Сама собой будет. Это дополнительное убийство +инструмент против вскрытий. Либо надо очень талантливо и мудро блефовать остальным. Но это - искусство.
Кроме того, в темном варианте городу в помощ многоуровневое голосование - здесь один этап. Если еще усложнять - можно лишить возможности сделать ничью (Ввести палача).
Если говорить о числе игроков больше 12 - то тут уже без маньяка никак . |
|
| Back to top |
|
 |
Скай

Joined: 06 Aug 2011 Posts: 12770 Location: Челябинск
|
Posted: Sat Feb 25, 2012 6:26 am Post subject: |
|
|
| Quote: |
|
Обсчет ночных ходов совершается в порядке Доктор – Комиссар – Мафия. - это обязательно? |
Желательно крайне.
Если говорить об одновременно обсчете - то принципиально разницы нет. Смысл был в том, чтобы ход доктора обсчитывался до убийства. И комиссар не получал проверку, если убит. Если это технически так и происходит - тога нет смысла в порядке обсчета.
Кстати, я думала, что технически так и есть - все ходы пройдут, не имеет смысла вводить порядок обсчета. Единственное что - зачем комиссару последняя проверка? Что он с ней будет делать? |
|
| Back to top |
|
 |
Dushik

Joined: 11 Oct 2005 Posts: 7051 Location: Мытищи
|
Posted: Sat Feb 25, 2012 10:53 am Post subject: |
|
|
| Скай wrote: |
Если комиссар убит в ночь проверки – то в это раз ответ на проверку он не получит. - лишнее
Не лишнее. Мы добрые люди. Зачем сидеть с мафской проверкой на руках и не иметь возможности ничео сказать? |
Лишнее всвязи с тем, что это не имеет отношение к правилам - последнего слова нет - этим все сказано. |
|
| Back to top |
|
 |
Dushik

Joined: 11 Oct 2005 Posts: 7051 Location: Мытищи
|
Posted: Sat Feb 25, 2012 10:54 am Post subject: |
|
|
| Скай wrote: |
| Quote: |
|
все игроки знакомятся, но при этом никто не получил еще своей роли. - |
Тогда сразу с первого дня начало. Без знакомств. |
Знакомства - суть представление. И длится до тех пор, пока все отпишутся. Считать это днем нет смысла, так как он может длиться 10 минут. |
|
| Back to top |
|
 |
Скай

Joined: 06 Aug 2011 Posts: 12770 Location: Челябинск
|
Posted: Sat Feb 25, 2012 1:40 pm Post subject: |
|
|
В принципе - да. Тогда это все лишнее.
Еще замечания, дополнения? |
|
| Back to top |
|
 |
xandr
Joined: 03 Sep 2008 Posts: 977
|
Posted: Sat Feb 25, 2012 2:55 pm Post subject: |
|
|
| Скай wrote: |
|
можно добавть мафии выстрел по специальным ролевикам - доктору и комиссару. При условии, что они его угадают. Таким образом, у мафии есть возможность в одну ночь нанести два удара, а город лишается возможности вскрытия доктора или комиссара без вероятности их потерять. Принцип звучит так - если ты всркылся - ты труп. Основную жертву мафии при этом никто не отменял. Сама собой будет. Это дополнительное убийство +инструмент против вскрытий. |
Верю в то, что на мафорумке этой ерунды никогда не будет  |
|
| Back to top |
|
 |
Lola_Lou

Joined: 16 Apr 2011 Posts: 3343
|
Posted: Sat Feb 25, 2012 3:11 pm Post subject: |
|
|
| Amena wrote: |
|
Вам не кажется, что после игры по правилам темной мафии, с одним комиссаром, светлая и с доктором будет слишком элементарной для города? |
Да, кажется и именно эту классическую светлую игру с которой начинают большинство новичков хотелось бы и сделать первой на Мафорумке. В ней все предельно ясно и понятно)))
Думаю, к ней допудар все таки добавить можно.
Кстати, Амена, может предложишь еще какой нибудь вариант светлой, более сложный и интересный?
| xandr wrote: |
| Скай wrote: |
|
можно добавть мафии выстрел по специальным ролевикам - доктору и комиссару. При условии, что они его угадают. Таким образом, у мафии есть возможность в одну ночь нанести два удара, а город лишается возможности вскрытия доктора или комиссара без вероятности их потерять. Принцип звучит так - если ты всркылся - ты труп. Основную жертву мафии при этом никто не отменял. Сама собой будет. Это дополнительное убийство +инструмент против вскрытий. |
Верю в то, что на мафорумке этой ерунды никогда не будет  |
вот и мнение профи про допы))) |
|
| Back to top |
|
 |
Лимон

Joined: 16 Jan 2012 Posts: 5624 Location: Киев
|
Posted: Sat Feb 25, 2012 3:30 pm Post subject: |
|
|
3 мафии на 12 человек при докторе это слишком шикарно для города. Особенно при учете что игра светлая. Там где я играю светлые партии на 12 человек 4 мафии а у мирных еще и маньяк, но у мафии Путана блокирующая ролевые способности и Дон с правом уноса любого игрока с собой если дон был посажен (а не убит маньяком). И даже пр этом мирные чаще побеждают (а если бы маньяк не включал героя и не стрелял в первую ночь то думаю мафия бы вообще побеждала лишь каждую пятую игру).
У вас же дисбаланс ахтунг.
Условно 1 мафия стоит 2 мирных. Комиссар стоит 1 мирный+1 за каждую проверку если он ее успевает донести до города. Доктор стоит приблизительно 1.5
Вот и считайте.
3 мафии - 6 очков
комиссар - минимум 2 очка
доктор - 1.5
7 мирных - 7
Получается 6 против 10.5
Четыре очка дисбаланса надо покрять либо:
а) четвертой мафией
б) доном с правом поиска комиссара
в) убрать доктора, хотя это мало поможет
г) другие альтернативы |
|
| Back to top |
|
 |
Lola_Lou

Joined: 16 Apr 2011 Posts: 3343
|
Posted: Sat Feb 25, 2012 3:41 pm Post subject: |
|
|
| Лимон wrote: |
3 мафии на 12 человек при докторе это слишком шикарно для города. Особенно при учете что игра светлая. Там где я играю светлые партии на 12 человек 4 мафии а у мирных еще и маньяк, но у мафии Путана блокирующая ролевые способности и Дон с правом уноса любого игрока с собой если дон был посажен (а не убит маньяком). И даже пр этом мирные чаще побеждают (а если бы маньяк не включал героя и не стрелял в первую ночь то думаю мафия бы вообще побеждала лишь каждую пятую игру).
У вас же дисбаланс ахтунг.
Условно 1 мафия стоит 2 мирных. Комиссар стоит 1 мирный+1 за каждую проверку если он ее успевает донести до города. Доктор стоит приблизительно 1.5
Вот и считайте.
3 мафии - 6 очков
комиссар - минимум 2 очка
доктор - 1.5
7 мирных - 7 |
Я думала над этим тоже. В первую классическую светлую не хочу вводить большое количество дополнительных ролей.
Варианты : сделать 10 участников или ввести допудар - лекарство от вскрытия мирных статусников.
| Quote: |
Получается 6 против 10.5
Четыре очка дисбаланса надо покрять либо:
а) четвертой мафией
б) доном с правом поиска комиссара
в) убрать доктора, хотя это мало поможет
г) другие альтернативы |
Маньяк - хороший стабилизатор игры
 |
|
| Back to top |
|
 |
Скай

Joined: 06 Aug 2011 Posts: 12770 Location: Челябинск
|
Posted: Sat Feb 25, 2012 4:20 pm Post subject: |
|
|
| xandr wrote: |
| Скай wrote: |
|
можно добавть мафии выстрел по специальным ролевикам - доктору и комиссару. При условии, что они его угадают. Таким образом, у мафии есть возможность в одну ночь нанести два удара, а город лишается возможности вскрытия доктора или комиссара без вероятности их потерять. Принцип звучит так - если ты всркылся - ты труп. Основную жертву мафии при этом никто не отменял. Сама собой будет. Это дополнительное убийство +инструмент против вскрытий. |
Верю в то, что на мафорумке этой ерунды никогда не будет  |
Нет, так нет. Никто и не настаивает. Дюшик, Штирлиц бы что предпочел - чтобы вскрывшийся доктор собрал вокруг себя команду, или чтобы доктор промолчал, опасаясь своего дополнительного трупа в ночи? |
|
| Back to top |
|
 |
xandr
Joined: 03 Sep 2008 Posts: 977
|
Posted: Sat Feb 25, 2012 4:22 pm Post subject: |
|
|
Маньяк превращает логичную игру в рулетку.
Допы просто всё портят.
Показ только неполного статуса делает победу мафов автоматической, если они убьют комиссара до его раскрытия.
Если не хочется много ролей - самое простое убрать врача да и всё. То есть играть аналог межфорумной партии 79 только без раздвоенных персонажей. |
|
| Back to top |
|
 |
Скай

Joined: 06 Aug 2011 Posts: 12770 Location: Челябинск
|
Posted: Sat Feb 25, 2012 4:28 pm Post subject: |
|
|
| Лимон wrote: |
3 мафии на 12 человек при докторе это слишком шикарно для города. Особенно при учете что игра светлая. Там где я играю светлые партии на 12 человек 4 мафии а у мирных еще и маньяк, но у мафии Путана блокирующая ролевые способности и Дон с правом уноса любого игрока с собой если дон был посажен (а не убит маньяком). И даже пр этом мирные чаще побеждают (а если бы маньяк не включал героя и не стрелял в первую ночь то думаю мафия бы вообще побеждала лишь каждую пятую игру).
У вас же дисбаланс ахтунг.
Условно 1 мафия стоит 2 мирных. Комиссар стоит 1 мирный+1 за каждую проверку если он ее успевает донести до города. Доктор стоит приблизительно 1.5
Вот и считайте.
3 мафии - 6 очков
комиссар - минимум 2 очка
доктор - 1.5
7 мирных - 7
Получается 6 против 10.5
Четыре очка дисбаланса надо покрять либо:
а) четвертой мафией
б) доном с правом поиска комиссара
в) убрать доктора, хотя это мало поможет
г) другие альтернативы |
И это будет уже совсем другая игра.
Это не проще. Особенно для тех, кто не любит темные варианты. Голосование в один тур. Не забывайте. Если усложнять мирным лишний маф не поможет. Тут им будет неудобно играть. Убрать дока - тже. Док это скорее психолоигческая роль, часто ведь не угадывает.
Посчитаем как быстро выйграют мафы при удаче полной?
9-2=7
7-2=5
5-2=3. Победа мафии.
Для сложности можно тогда сделать только одно - снизить количество игроков до 10. Тогда
7-2=5
5-2=3.
ТОгда мирный будут делать день ничью и день уход. Полтора дня на обдумывание, 3 трупа для анализа. Достаточно сложно?
Если до 11 то
8-2
6-2
То есть не имеет значения 11 или 12 |
|
| Back to top |
|
 |
Dushik

Joined: 11 Oct 2005 Posts: 7051 Location: Мытищи
|
Posted: Sat Feb 25, 2012 4:53 pm Post subject: |
|
|
| Скай wrote: |
| xandr wrote: |
| Скай wrote: |
|
можно добавть мафии выстрел по специальным ролевикам - доктору и комиссару. При условии, что они его угадают. Таким образом, у мафии есть возможность в одну ночь нанести два удара, а город лишается возможности вскрытия доктора или комиссара без вероятности их потерять. Принцип звучит так - если ты всркылся - ты труп. Основную жертву мафии при этом никто не отменял. Сама собой будет. Это дополнительное убийство +инструмент против вскрытий. |
Верю в то, что на мафорумке этой ерунды никогда не будет  |
Нет, так нет. Никто и не настаивает. Дюшик, Штирлиц бы что предпочел - чтобы вскрывшийся доктор собрал вокруг себя команду, или чтобы доктор промолчал, опасаясь своего дополнительного трупа в ночи? |
Штирлиц бы препочел то, что случилось - вскрытия доктора и собирания команды. Без этого вскрытия мы бы его не нашли. |
|
| Back to top |
|
 |
Скай

Joined: 06 Aug 2011 Posts: 12770 Location: Челябинск
|
Posted: Sat Feb 25, 2012 5:15 pm Post subject: |
|
|
| Dushik wrote: |
| Скай wrote: |
| xandr wrote: |
| Скай wrote: |
|
можно добавть мафии выстрел по специальным ролевикам - доктору и комиссару. При условии, что они его угадают. Таким образом, у мафии есть возможность в одну ночь нанести два удара, а город лишается возможности вскрытия доктора или комиссара без вероятности их потерять. Принцип звучит так - если ты всркылся - ты труп. Основную жертву мафии при этом никто не отменял. Сама собой будет. Это дополнительное убийство +инструмент против вскрытий. |
Верю в то, что на мафорумке этой ерунды никогда не будет  |
Нет, так нет. Никто и не настаивает. Дюшик, Штирлиц бы что предпочел - чтобы вскрывшийся доктор собрал вокруг себя команду, или чтобы доктор промолчал, опасаясь своего дополнительного трупа в ночи? |
Штирлиц бы препочел то, что случилось - вскрытия доктора и собирания команды. Без этого вскрытия мы бы его не нашли. |
Да ладно! Вы и не нашли!
Вот тебе, кстати аргумент о том, что в светлых играх чижовый баланс.
Вы выйграли. Мы в межфорумке - тоже. Сложно - да. Но не невозможно. |
|
| Back to top |
|
 |
|