Клуб Любителей Форумной Мафии
МАФОРУМКА
История игр Форумы Статистика игроков
Регистрация
Автовход:

Партия № Х. Сокровища Гудвина. Перезагрузка.
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next 
 
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Обсуждение будущих игр и правил
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Sat Feb 25, 2012 6:09 am    Post subject: Reply with quote

Quote:
все игроки знакомятся, но при этом никто не получил еще своей роли. -


Тогда сразу с первого дня начало. Без знакомств.


Last edited by Скай on Sat Feb 25, 2012 6:19 am; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Sat Feb 25, 2012 6:13 am    Post subject: Reply with quote

Скай wrote:
Если комиссар убит в ночь проверки – то в это раз ответ на проверку он не получит. - лишнее

Не лишнее. Мы добрые люди. Зачем сидеть с мафской проверкой на руках и не иметь возможности ничео сказать?


Это принципиально другая игра. Она не проще. Она тактически другая. Для сложности, если есть необходимость усложнить, можно добавть мафии выстрел по специальным ролевикам - доктору и комиссару. При условии, что они его угадают. Таким образом, у мафии есть возможность в одну ночь нанести два удара, а город лишается возможности вскрытия доктора или комиссара без вероятности их потерять. Принцип звучит так - если ты всркылся - ты труп. Основную жертву мафии при этом никто не отменял. Сама собой будет. Это дополнительное убийство +инструмент против вскрытий. Либо надо очень талантливо и мудро блефовать остальным. Но это - искусство.

Кроме того, в темном варианте городу в помощ многоуровневое голосование - здесь один этап. Если еще усложнять - можно лишить возможности сделать ничью (Ввести палача).

Если говорить о числе игроков больше 12 - то тут уже без маньяка никак Smile.
Back to top
View user's profile Send private message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Sat Feb 25, 2012 6:26 am    Post subject: Reply with quote

Quote:
Обсчет ночных ходов совершается в порядке Доктор – Комиссар – Мафия. - это обязательно?


Желательно крайне.

Если говорить об одновременно обсчете - то принципиально разницы нет. Смысл был в том, чтобы ход доктора обсчитывался до убийства. И комиссар не получал проверку, если убит. Если это технически так и происходит - тога нет смысла в порядке обсчета.

Кстати, я думала, что технически так и есть - все ходы пройдут, не имеет смысла вводить порядок обсчета. Единственное что - зачем комиссару последняя проверка? Что он с ней будет делать?
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 7051
Location: Мытищи

PostPosted: Sat Feb 25, 2012 10:53 am    Post subject: Reply with quote

Скай wrote:
Если комиссар убит в ночь проверки – то в это раз ответ на проверку он не получит. - лишнее

Не лишнее. Мы добрые люди. Зачем сидеть с мафской проверкой на руках и не иметь возможности ничео сказать?


Лишнее всвязи с тем, что это не имеет отношение к правилам - последнего слова нет - этим все сказано.
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 7051
Location: Мытищи

PostPosted: Sat Feb 25, 2012 10:54 am    Post subject: Reply with quote

Скай wrote:
Quote:
все игроки знакомятся, но при этом никто не получил еще своей роли. -


Тогда сразу с первого дня начало. Без знакомств.

Знакомства - суть представление. И длится до тех пор, пока все отпишутся. Считать это днем нет смысла, так как он может длиться 10 минут.
Back to top
View user's profile Send private message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Sat Feb 25, 2012 1:40 pm    Post subject: Reply with quote

В принципе - да. Тогда это все лишнее.

Еще замечания, дополнения?
Back to top
View user's profile Send private message
xandr



Joined: 03 Sep 2008
Posts: 977

PostPosted: Sat Feb 25, 2012 2:55 pm    Post subject: Reply with quote

Скай wrote:
можно добавть мафии выстрел по специальным ролевикам - доктору и комиссару. При условии, что они его угадают. Таким образом, у мафии есть возможность в одну ночь нанести два удара, а город лишается возможности вскрытия доктора или комиссара без вероятности их потерять. Принцип звучит так - если ты всркылся - ты труп. Основную жертву мафии при этом никто не отменял. Сама собой будет. Это дополнительное убийство +инструмент против вскрытий.


Верю в то, что на мафорумке этой ерунды никогда не будет Laughing
Back to top
View user's profile Send private message
Lola_Lou



Joined: 16 Apr 2011
Posts: 3343

PostPosted: Sat Feb 25, 2012 3:11 pm    Post subject: Reply with quote

Amena wrote:
Вам не кажется, что после игры по правилам темной мафии, с одним комиссаром, светлая и с доктором будет слишком элементарной для города?

Да, кажется и именно эту классическую светлую игру с которой начинают большинство новичков хотелось бы и сделать первой на Мафорумке. В ней все предельно ясно и понятно)))
Думаю, к ней допудар все таки добавить можно.
Кстати, Амена, может предложишь еще какой нибудь вариант светлой, более сложный и интересный?
xandr wrote:
Скай wrote:
можно добавть мафии выстрел по специальным ролевикам - доктору и комиссару. При условии, что они его угадают. Таким образом, у мафии есть возможность в одну ночь нанести два удара, а город лишается возможности вскрытия доктора или комиссара без вероятности их потерять. Принцип звучит так - если ты всркылся - ты труп. Основную жертву мафии при этом никто не отменял. Сама собой будет. Это дополнительное убийство +инструмент против вскрытий.


Верю в то, что на мафорумке этой ерунды никогда не будет Laughing

Very Happy вот и мнение профи про допы)))
Back to top
View user's profile Send private message
Лимон



Joined: 16 Jan 2012
Posts: 5624
Location: Киев

PostPosted: Sat Feb 25, 2012 3:30 pm    Post subject: Reply with quote

3 мафии на 12 человек при докторе это слишком шикарно для города. Особенно при учете что игра светлая. Там где я играю светлые партии на 12 человек 4 мафии а у мирных еще и маньяк, но у мафии Путана блокирующая ролевые способности и Дон с правом уноса любого игрока с собой если дон был посажен (а не убит маньяком). И даже пр этом мирные чаще побеждают (а если бы маньяк не включал героя и не стрелял в первую ночь то думаю мафия бы вообще побеждала лишь каждую пятую игру).
У вас же дисбаланс ахтунг.
Условно 1 мафия стоит 2 мирных. Комиссар стоит 1 мирный+1 за каждую проверку если он ее успевает донести до города. Доктор стоит приблизительно 1.5
Вот и считайте.
3 мафии - 6 очков
комиссар - минимум 2 очка
доктор - 1.5
7 мирных - 7

Получается 6 против 10.5
Четыре очка дисбаланса надо покрять либо:
а) четвертой мафией
б) доном с правом поиска комиссара
в) убрать доктора, хотя это мало поможет
г) другие альтернативы
Back to top
View user's profile Send private message
Lola_Lou



Joined: 16 Apr 2011
Posts: 3343

PostPosted: Sat Feb 25, 2012 3:41 pm    Post subject: Reply with quote

Лимон wrote:
3 мафии на 12 человек при докторе это слишком шикарно для города. Особенно при учете что игра светлая. Там где я играю светлые партии на 12 человек 4 мафии а у мирных еще и маньяк, но у мафии Путана блокирующая ролевые способности и Дон с правом уноса любого игрока с собой если дон был посажен (а не убит маньяком). И даже пр этом мирные чаще побеждают (а если бы маньяк не включал героя и не стрелял в первую ночь то думаю мафия бы вообще побеждала лишь каждую пятую игру).
У вас же дисбаланс ахтунг.
Условно 1 мафия стоит 2 мирных. Комиссар стоит 1 мирный+1 за каждую проверку если он ее успевает донести до города. Доктор стоит приблизительно 1.5
Вот и считайте.
3 мафии - 6 очков
комиссар - минимум 2 очка
доктор - 1.5
7 мирных - 7

Я думала над этим тоже. В первую классическую светлую не хочу вводить большое количество дополнительных ролей.
Варианты : сделать 10 участников или ввести допудар - лекарство от вскрытия мирных статусников.
Quote:
Получается 6 против 10.5
Четыре очка дисбаланса надо покрять либо:
а) четвертой мафией
б) доном с правом поиска комиссара
в) убрать доктора, хотя это мало поможет
г) другие альтернативы

Маньяк - хороший стабилизатор игры
Very Happy
Back to top
View user's profile Send private message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Sat Feb 25, 2012 4:20 pm    Post subject: Reply with quote

xandr wrote:
Скай wrote:
можно добавть мафии выстрел по специальным ролевикам - доктору и комиссару. При условии, что они его угадают. Таким образом, у мафии есть возможность в одну ночь нанести два удара, а город лишается возможности вскрытия доктора или комиссара без вероятности их потерять. Принцип звучит так - если ты всркылся - ты труп. Основную жертву мафии при этом никто не отменял. Сама собой будет. Это дополнительное убийство +инструмент против вскрытий.


Верю в то, что на мафорумке этой ерунды никогда не будет Laughing


Нет, так нет. Никто и не настаивает. Дюшик, Штирлиц бы что предпочел - чтобы вскрывшийся доктор собрал вокруг себя команду, или чтобы доктор промолчал, опасаясь своего дополнительного трупа в ночи?
Back to top
View user's profile Send private message
xandr



Joined: 03 Sep 2008
Posts: 977

PostPosted: Sat Feb 25, 2012 4:22 pm    Post subject: Reply with quote

Маньяк превращает логичную игру в рулетку.
Допы просто всё портят.
Показ только неполного статуса делает победу мафов автоматической, если они убьют комиссара до его раскрытия.

Если не хочется много ролей - самое простое убрать врача да и всё. То есть играть аналог межфорумной партии 79 только без раздвоенных персонажей.
Back to top
View user's profile Send private message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Sat Feb 25, 2012 4:28 pm    Post subject: Reply with quote

Лимон wrote:
3 мафии на 12 человек при докторе это слишком шикарно для города. Особенно при учете что игра светлая. Там где я играю светлые партии на 12 человек 4 мафии а у мирных еще и маньяк, но у мафии Путана блокирующая ролевые способности и Дон с правом уноса любого игрока с собой если дон был посажен (а не убит маньяком). И даже пр этом мирные чаще побеждают (а если бы маньяк не включал героя и не стрелял в первую ночь то думаю мафия бы вообще побеждала лишь каждую пятую игру).
У вас же дисбаланс ахтунг.
Условно 1 мафия стоит 2 мирных. Комиссар стоит 1 мирный+1 за каждую проверку если он ее успевает донести до города. Доктор стоит приблизительно 1.5
Вот и считайте.
3 мафии - 6 очков
комиссар - минимум 2 очка
доктор - 1.5
7 мирных - 7

Получается 6 против 10.5
Четыре очка дисбаланса надо покрять либо:
а) четвертой мафией
б) доном с правом поиска комиссара
в) убрать доктора, хотя это мало поможет
г) другие альтернативы


И это будет уже совсем другая игра.

Это не проще. Особенно для тех, кто не любит темные варианты. Голосование в один тур. Не забывайте. Если усложнять мирным лишний маф не поможет. Тут им будет неудобно играть. Убрать дока - тже. Док это скорее психолоигческая роль, часто ведь не угадывает.

Посчитаем как быстро выйграют мафы при удаче полной?
9-2=7
7-2=5
5-2=3. Победа мафии.

Для сложности можно тогда сделать только одно - снизить количество игроков до 10. Тогда
7-2=5
5-2=3.

ТОгда мирный будут делать день ничью и день уход. Полтора дня на обдумывание, 3 трупа для анализа. Достаточно сложно?

Если до 11 то
8-2
6-2
То есть не имеет значения 11 или 12
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 7051
Location: Мытищи

PostPosted: Sat Feb 25, 2012 4:53 pm    Post subject: Reply with quote

Скай wrote:
xandr wrote:
Скай wrote:
можно добавть мафии выстрел по специальным ролевикам - доктору и комиссару. При условии, что они его угадают. Таким образом, у мафии есть возможность в одну ночь нанести два удара, а город лишается возможности вскрытия доктора или комиссара без вероятности их потерять. Принцип звучит так - если ты всркылся - ты труп. Основную жертву мафии при этом никто не отменял. Сама собой будет. Это дополнительное убийство +инструмент против вскрытий.


Верю в то, что на мафорумке этой ерунды никогда не будет Laughing


Нет, так нет. Никто и не настаивает. Дюшик, Штирлиц бы что предпочел - чтобы вскрывшийся доктор собрал вокруг себя команду, или чтобы доктор промолчал, опасаясь своего дополнительного трупа в ночи?


Штирлиц бы препочел то, что случилось - вскрытия доктора и собирания команды. Без этого вскрытия мы бы его не нашли.
Back to top
View user's profile Send private message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Sat Feb 25, 2012 5:15 pm    Post subject: Reply with quote

Dushik wrote:
Скай wrote:
xandr wrote:
Скай wrote:
можно добавть мафии выстрел по специальным ролевикам - доктору и комиссару. При условии, что они его угадают. Таким образом, у мафии есть возможность в одну ночь нанести два удара, а город лишается возможности вскрытия доктора или комиссара без вероятности их потерять. Принцип звучит так - если ты всркылся - ты труп. Основную жертву мафии при этом никто не отменял. Сама собой будет. Это дополнительное убийство +инструмент против вскрытий.


Верю в то, что на мафорумке этой ерунды никогда не будет Laughing


Нет, так нет. Никто и не настаивает. Дюшик, Штирлиц бы что предпочел - чтобы вскрывшийся доктор собрал вокруг себя команду, или чтобы доктор промолчал, опасаясь своего дополнительного трупа в ночи?


Штирлиц бы препочел то, что случилось - вскрытия доктора и собирания команды. Без этого вскрытия мы бы его не нашли.


Да ладно! Вы и не нашли!

Вот тебе, кстати аргумент о том, что в светлых играх чижовый баланс.

Вы выйграли. Мы в межфорумке - тоже. Сложно - да. Но не невозможно.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Обсуждение будущих игр и правил All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next 
Page 2 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Рейтинг@Mail.ru 2007-2011 © КЛФМ. Все права защищены.