Клуб Любителей Форумной Мафии
МАФОРУМКА
История игр Форумы Статистика игроков
Регистрация
Автовход:

Перейти к игре

Партия 72. Все пациенты врут
Goto page Previous  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  Next 
 
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Обсуждение сыгранных партий
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Skibi



Joined: 29 Mar 2007
Posts: 2153
Location: Ленинград

PostPosted: Thu Jul 14, 2011 11:24 am    Post subject: Reply with quote

Quote:
Сморю на реакцию игроков, так большинство не любит играть мафами. Я и сам каждую игру разбираю с точки зрения, что надо было сделать чижам, и какие они допустили ошибки.
А Скиби после каждой игры разбирает, какие ошибки допустила мафия. И что надо было сделать.
Я на это не способен. Поэтому отношусь к Скиби, как к эксперту тактики и командной игры мафов.


Мало кто действительно любит играть за мафов - кстати именно на форумке (например в реале очень многие любят играть именно за плохишей) и я думаю догадываюсь почему. Дело в том, что игра за мафию подразумевает колоссальное давление. А партия длится не одну неделю - это нехилый стресс. И если в реале можно это перетерпеть, то на форуме это очень трудно. Я и в реале не люблю за мафов играть - может от того, что у меня на лице мафская роль написана(вне зависимости от действительного статуса).

Касаемо разборов полетов, то меня интересуют ошибки не мафии конкретно, но проигравшей стороны. Просто совпало, что они проигрывают чаще в последнее время.

Quote:
Это второй момент. Когда мы разучимся в игре ссылаться на то, что узнали игрока, или когда мы научимся настолько попадать в образ, что будет трудно определить, кто играет.
Тоже стимул

Аргументация типа: "Я узнал его - он так не мафит." очень даже отличается от "Я узнал Скиби, а он по определению маф". И вот что что, а прятаться преднамеренно - это не мое. Не смогу я так играть.

Quote:
Хотя тогда, может быть систематизировать типичные ошибки команды мафов, написать что-то в стиле вопросов и ответов и оформить это отдельным подфорумом, назвав ликбезом, или школой мафии?
Разделить курсы по тактике мафов и тактике чижей, сведя туда вес накопленный опыт?

Это еще зачем? Ну смотри... как ты понимаешь игру мафии? Чижи бывают сенсоры, математики...(я бы иначе разделил, ну да ладно)

Какие по твоему бывают мафы?
Back to top
View user's profile Send private message
Esik



Joined: 08 Sep 2010
Posts: 2326
Location: Дзержинск

PostPosted: Thu Jul 14, 2011 12:29 pm    Post subject: Reply with quote

Эрис wrote:
Last_User wrote:
Разделить курсы по тактике мафов и тактике чижей, сведя туда вес накопленный опыт?
И свести игру к последовательному перебору шаблонов? Скукотища Laughing
Отнюдь. Скорее стимулировать поиск новых технологий. Wink
Back to top
View user's profile Send private message
Esik



Joined: 08 Sep 2010
Posts: 2326
Location: Дзержинск

PostPosted: Thu Jul 14, 2011 12:40 pm    Post subject: Reply with quote

Skibi wrote:
Какие по твоему бывают мафы?
В этом я абсолютный лох. Мафский статус меня не любит, и мафский опыт у меня в зародыше.
Своего первого мафа я сыграл в команде с Эрис. Собственно, своим опытом я ушёл недалеко.

Здесь у меня два опыта:
Светка - вышла на замену спалившегося лжекомством мафа, пыталась достучаться до Агги, чтобы спланировать тактику, но не дождавшись (Агги просто уснул, а потом не имел возможности выйти до конца ночи), решила действовать автономно, на максимальное выживание.
Спалила чижовость Женечки.
Не завоевала доверие Дюшика - Венечки своим "палевом", которого на самом деле не было, но всё укладывалось в логику, которую Венечка толкал.

Второй - Аид. Вот тут я был рад познакомиться с Мирдаф. Если бы не её продумывание ночных перестановок, мы бы продержались куда меньше. Но увы. Мирдаф пришлось сдать. А расчёт на то, что Аида оставят в покой после воскрешения им Морфея так и не сбылись.
Back to top
View user's profile Send private message
Skibi



Joined: 29 Mar 2007
Posts: 2153
Location: Ленинград

PostPosted: Thu Jul 14, 2011 4:55 pm    Post subject: Reply with quote

Ну со стороны не видать? Хорошо смотри.

Мафов можно разделить хотя бы по тому, чем они заняты на стене планируя пакости, способам ведения борьбы и наконец по тому - какое место в общем чижовом котле они занимают.

1. Планирование зверств.

Ну тут можно набросать примерно так:

Тактик - тот маф, который знает в какие конфликты, разговоры входить, как в них выжить. Когда кого и с какими проверками выставлять. Кому, с кем и каким образом разбегаться.

Психолог - тот маф, для которого и ведутся на стене уточненья ху из ху. Этот человек знает кого как и чем зацепить, чем покупать. Кого можно наиграть а кого нельзя итд итп.

Селекционер - это такой персонаж, который в курсе кого бить. Как правило сначала партии этот персонаж вырастает из чего то того что описано выше, а то и всего понемногу. К концу партии разумнее всего если это будет тот кто и будет играть с этим трупом(Это я к тому, что Камеди очень не по делу вмешалась решая за Акву с кем в тройке ей играть).

2. Посадка чижа.

Кабан - Ну чего непонятного? Это таранного плана игрок. Что он делает? Давит нужного чижа. Причем аргументация не важна. Тут может как простыню написать, так и аргументировать чем то вроде: "когда он пукает - пахнет дерьмом, когда пукаю я - пахнет фиалками" Смысл в том, что этот человек напрямую противостоит чижу или кому. Чиж садится методом выдавливания. Какого выдавливания? ГИДРАВЛИЧЕСКОГО БЛИН!

Змий - Очевидно, что это тот самый романтичный образ мафа. Этот кадр просто сталкивает лбами двоих честных. (Просто - во я сказал. Шучу - это ой как непросто). Ярчайший пример - Фома из лыжной экспедиции.


Можно рассмотреть подробно всякие аспекты мафиозной деятельности, но самое наглядное и простое это:

3. Место под солнцем.

Если предыдущие пункты - скорее методы и таланты конкретных мафов, то тут все просто - это банальная позиция на поле. Вот Страйд удивляется - и чего это мафы так часто проигрывают? По мне так как раз это неудивительно.

Фронт маф - Когда побеждает мафия этот персонаж как правило получает кубок. Отсюда идет игра мафии. Именно этот человек на виду у всех обманывает чижей. Если партию представить как корабль - именно он кричит "Земля" и ведет корабль на рифы. Примера ради: Дюшик, будучи мафом, почти всегда играет на этой позиции. Страйд пытается, хотя мне кажется что ему лучше играть тыловика.

Тыловик - Это ребята весла. Этот персонаж оказывает поддежку первому и второму. (Это не значит, что он кричит: "Ребята! А Василий то того... прав!!!" Хотя и такое бывает.) Его задача корректировать курс, подчищать за первым хвосты. То есть всю эту чижовую тучу он настраивает на нужный лад. А если фронт мафа завалят он либо сам идет на передовую либо поддерживает самого "толкового" чижа. В этой роли круто смотрится qwerty - мне его игра конкретно тут дико нравится.

Казачок - Засланец. Это вот ни рулит не гребет - оно уже растворено в массе чижей. Крыска трюмная одним словом. Как правило отправляют в долгожители именно этого персонажа. Угадайте кто играет на этой позиции? (Да почти все!) Камеди безусловно тут лучшая. Хотя я бы на её месте играл бы в тылу.

А вот теперь вернемся к вопросу - почему проигрывают мафы? А потому, что с каждой партией информационная насыщенность партий растет. Чижи со временем так или иначе находят друг друга. И с каждой новой партией им это делать все проще и проще. А фронт мафа нет. Все попрятались и думают что пронесет. А первая задача передового - недопустить этого безобразия! А его нет... Самое ужасное что людей способных разворачивать партии, и которые при этом реально этим занимаются катострофически мало (вы думаете почему Скорпион так долго держался? - Дю прекрасно понимает эту проблему и банить мощного фронтовика не хотел) Без Крыс мафить можно. Без впередсмотрящего - никак.

Я честно рад, что шары навроде Игрушек скоро канут в лету. Может качество игры возрастет.
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Thu Jul 14, 2011 8:16 pm    Post subject: Reply with quote

Last_User wrote:
MrStryde wrote:
И что?

Skibi
За мафию 4 2 1

На самом деле даже 4:3, потому что по итогам обсуждений было принято засчитать в "Бендере" победу честным (в статистике почему-то ничья).
Ну, вообще тут затрагивается два очень важных, на мой взгляд момента.
Момент цели игры.
Для некоторых из нас главной целью является победа. Тогда вопрос в цитате справедлив.


Хочу напомнить, что этот разговор начался именно с упоминания счёта на табло:

Last_User wrote:
Dushik wrote:
MrStryde wrote:
Эрис wrote:
Для начала скажу спасибо Дюшику и Ласту за приглашение SmileЧестных с победой!
В одиннадцатый раз из тринадцати последних... Надо опять думать, что менять в консерватории.
Есть предложения?
Сделать мафом Скиби на постоянной основе!


И шёл именно в канве "какая сторона чаще побеждает" (а не какая лучше играет). При чём тут игровые приоритеты?

Quote:
Сморю на реакцию игроков, так большинство не любит играть мафами.


Я за честных только полгода как немного научился. До той поры при любой погоде предпочитал мафию.

Last_User wrote:
MrStryde wrote:
А во-вторых, если сделать кого-то мафом на постоянной основе, то что ожидает команду мафии в каждой партии, как только его узнают? Wink
Это второй момент. Когда мы разучимся в игре ссылаться на то, что узнали игрока, или когда мы научимся настолько попадать в образ, что будет трудно определить, кто играет.


У нас и так в каждой партии половина половину не узнаёт. Хотя знают вроде уже как облупленных.
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Thu Jul 14, 2011 8:21 pm    Post subject: Reply with quote

Skibi wrote:
Мало кто действительно любит играть за мафов - кстати именно на форумке (например в реале очень многие любят играть именно за плохишей) и я думаю догадываюсь почему. Дело в том, что игра за мафию подразумевает колоссальное давление. А партия длится не одну неделю - это нехилый стресс.


Не только стресс, но и временные затраты большего порядка. И финансовые заодно (посчитаешь, сколько на московские звонки Тратате в самое разное время суток ушло - и за голову хватаешься, откуда у тебя вообще столько денег было..). Про здоровье вообще молчу.

Впрочем, Лоханкиным и Рюриком потратил на игры не меньше Интернет-часов, чем мафами.

Quote:
Quote:
Это второй момент. Когда мы разучимся в игре ссылаться на то, что узнали игрока, или когда мы научимся настолько попадать в образ, что будет трудно определить, кто играет.
Тоже стимул

Аргументация типа: "Я узнал его - он так не мафит." очень даже отличается от "Я узнал Скиби, а он по определению маф". И вот что что, а прятаться преднамеренно - это не мое. Не смогу я так играть.


Да играл же.
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Thu Jul 14, 2011 8:22 pm    Post subject: Reply with quote

Last_User wrote:
Не завоевала доверие Дюшика - Венечки своим "палевом", которого на самом деле не было, но всё укладывалось в логику, которую Венечка толкал.


Это он умеет! Laughing
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Thu Jul 14, 2011 8:44 pm    Post subject: Reply with quote

Skibi wrote:
Фронт маф - Когда побеждает мафия этот персонаж как правило получает кубок. Отсюда идет игра мафии. Именно этот человек на виду у всех обманывает чижей. Если партию представить как корабль - именно он кричит "Земля" и ведет корабль на рифы. Примера ради: Дюшик, будучи мафом, почти всегда играет на этой позиции. Страйд пытается, хотя мне кажется что ему лучше играть тыловика.


11 раз полноценно играл здесь за мафию (форс-мажорный выход на замену в конце Петечки не считаю).

В пяти проигранных партиях чётким "фронтменом" был только дважды (Коммуналка, Обломов). В пяти выигранных был таковым четырежды (минус Психушка-2). В одной недоигранной тоже был "фронтменом". Итого: за две из выигранных "фронтом" и одну недоигранную получил три кубка. (При этом всего у меня кубка четыре, и четвёртый - за честных).

Так что если следовать твоей логике, мне правильнее играть как раз в этом амплуа. Во всяком случае, раньше было правильнее. Как сейчас - предугадать невозможно, поскольку после 55-ой игры мне за мафию играть не доводилось, а мы рассматриваем последнее время.

Quote:
Тыловик - Это ребята весла. Этот персонаж оказывает поддежку первому и второму. (Это не значит, что он кричит: "Ребята! А Василий то того... прав!!!" Хотя и такое бывает.) Его задача корректировать курс, подчищать за первым хвосты. То есть всю эту чижовую тучу он настраивает на нужный лад. А если фронт мафа завалят он либо сам идет на передовую либо поддерживает самого "толкового" чижа. В этой роли круто смотрится qwerty - мне его игра конкретно тут дико нравится.


В качестве подпевал ещё Шедоу и Рок мощны.

Quote:
Казачок - Засланец. Это вот ни рулит не гребет - оно уже растворено в массе чижей. Крыска трюмная одним словом. Как правило отправляют в долгожители именно этого персонажа. Угадайте кто играет на этой позиции? (Да почти все!) Камеди безусловно тут лучшая.


Тратата при тех же плюсах, что и у Маши, не имеет недостатка "чижую до упора". Впрочем, кто её помнит С другой стороны, понятно, что ты приводишь пример среди недавно играющих.

Quote:
А фронт мафа нет. Все попрятались и думают что пронесет. А первая задача передового - недопустить этого безобразия! А его нет...


Странно. Почему???

Quote:
Самое ужасное что людей способных разворачивать партии, и которые при этом реально этим занимаются катострофически мало


Почему???
Back to top
View user's profile Send private message
Skibi



Joined: 29 Mar 2007
Posts: 2153
Location: Ленинград

PostPosted: Thu Jul 14, 2011 8:57 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Тратата при тех же плюсах, что и у Маши, не имеет недостатка "чижую до упора". Впрочем, кто её помнит С другой стороны, понятно, что ты приводишь пример среди недавно играющих.


Об каких плюсах идет речь? Ты так и не понял?

Quote:
Странно. Почему???

Точно не понял. Ничего удивительного тут нет.

Quote:
Почему???

Very Happy Very Happy Very Happy
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6829
Location: Мытищи

PostPosted: Thu Jul 14, 2011 11:40 pm    Post subject: Reply with quote

Вау, какая речь! Апплодирую Smile
Надо куда-нибудь выдернуть в отдельную тему Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Skibi



Joined: 29 Mar 2007
Posts: 2153
Location: Ленинград

PostPosted: Thu Jul 14, 2011 11:48 pm    Post subject: Reply with quote

Dushik wrote:
Вау, какая речь! Апплодирую Smile
Надо куда-нибудь выдернуть в отдельную тему Smile


Это лишь малая часть талмуда на тему: "что я дкмаю про мафию"))) Давно хочу написать, да оценки за юмор к форуму так и не прикрутили.
Back to top
View user's profile Send private message
Skibi



Joined: 29 Mar 2007
Posts: 2153
Location: Ленинград

PostPosted: Fri Jul 15, 2011 12:09 am    Post subject: Reply with quote

MrStryde wrote:
Quote:
Quote:
Это второй момент. Когда мы разучимся в игре ссылаться на то, что узнали игрока, или когда мы научимся настолько попадать в образ, что будет трудно определить, кто играет.
Тоже стимул

Аргументация типа: "Я узнал его - он так не мафит." очень даже отличается от "Я узнал Скиби, а он по определению маф". И вот что что, а прятаться преднамеренно - это не мое. Не смогу я так играть.


Да играл же.

Не было такого. Я не помню, чтоб таился.
Back to top
View user's profile Send private message
Skibi



Joined: 29 Mar 2007
Posts: 2153
Location: Ленинград

PostPosted: Fri Jul 15, 2011 1:25 am    Post subject: Reply with quote

Quote:
В пяти проигранных партиях чётким "фронтменом" был только дважды (Коммуналка, Обломов). В пяти выигранных был таковым четырежды (минус Психушка-2). В одной недоигранной тоже был "фронтменом". Итого: за две из выигранных "фронтом" и одну недоигранную получил три кубка. (При этом всего у меня кубка четыре, и четвёртый - за честных).

Так что если следовать твоей логике, мне правильнее играть как раз в этом амплуа. Во всяком случае, раньше было правильнее. Как сейчас - предугадать невозможно, поскольку после 55-ой игры мне за мафию играть не доводилось, а мы рассматриваем последнее время


Если следовать моей логике, то нужно внимательно читать. Когда побеждает мафия кубок получает как правило фронтмаф. Каким бы хреновым фронтмафом он ни был) Это раз.

В пяти проигранных партиях чётким "фронтменом" был только дважды (Коммуналка, Обломов). Это значит что? Это значит что хреново вылезаешь на фронт - только и всего.

Может тебе и правильнее играть в этом амплуа, но выйти на фронт ты способен далеко не всегда. Мало хорошо разыграть свою игру - найти её - тоже задача. А ты медленно думаешь.
Back to top
View user's profile Send private message
Comedy



Joined: 19 Dec 2008
Posts: 200

PostPosted: Fri Jul 15, 2011 7:43 am    Post subject: Reply with quote

Skibi wrote:

Казачок - Засланец. Это вот ни рулит не гребет - оно уже растворено в массе чижей. Крыска трюмная одним словом. Как правило отправляют в долгожители именно этого персонажа. Угадайте кто играет на этой позиции? (Да почти все!) Камеди безусловно тут лучшая. Хотя я бы на её месте играл бы в тылу.

Интересный опус. А почему ты считаешь, что мне лучше играть тыловика? Я не совсем поняла разницу между ним и казачком.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Comedy



Joined: 19 Dec 2008
Posts: 200

PostPosted: Fri Jul 15, 2011 7:46 am    Post subject: Reply with quote

MrStryde wrote:
Тратата при тех же плюсах, что и у Маши, не имеет недостатка "чижую до упора". Впрочем, кто её помнит С другой стороны, понятно, что ты приводишь пример среди недавно играющих.

Под словом "чижую" понимается "играть себя-чижа во вред команде"?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Обсуждение сыгранных партий All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  Next 
Page 12 of 13

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Рейтинг@Mail.ru 2007-2011 © КЛФМ. Все права защищены.