Клуб Любителей Форумной Мафии
МАФОРУМКА
История игр Форумы Статистика игроков
Регистрация
Автовход:

Очный турнир по мафии. Прошу совета.
Goto page Previous  1, 2, 3  Next 
 
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Другое
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6829
Location: Мытищи

PostPosted: Thu Jan 19, 2012 2:37 pm    Post subject: Reply with quote

В целях борьбы с "оружием других игроков в борьбе за лидерство" можно не говорить систему подсчета очков в течении турнира.
Back to top
View user's profile Send private message
Natali



Joined: 09 Jun 2009
Posts: 170
Location: Москва

PostPosted: Thu Jan 19, 2012 3:27 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
1. Количество партий.
В общем на мой вкус немного наивно надеяться на то, что все сыграют максимум партий. Кто-то неожиданно появится на второй день со словами : "А чего меня в мафию не позвали", кто-то будет время от времени расписывать пульку с друзьями за соседним столом и т.д.
Поэтому тут вопрос к тебе будешь ты поощрять самых упорных, то есть тех, кто много играл или самых успешных - тех кто чаще выигрывал. В одном случае нужно считать абсолютные баллы - количество побед, в другом - процент побед.


Думаю, подобных ситуаций избежать удастся тем,
- что турнир проходит ночью не перекликаясь при этом с другими турнирами
- у каждого игрока есть расписание очной встречи, где он может увидеть, во сколько и где его ждут, чтобы поиграть в мафию
- заходить играть можно с любого дня, так же как на пример и в преферанс со второго тура, но при этом в префе ты стартанешь сразу с результатом минус 100, а в мафию с нуля.
-

Quote:
2. Субъективные оценки/только результат.

Так же нужно решить, будут ли что-то значить субъективные оценки игроков партии. И если да, то какую роль они будут играть. То есть кто лучше игрок, выигравший на одну партию больше за чижа или игрок трижды признававшийся лучшим.


Я думала суммировать эти очки в общей турнирной таблице, но давать не плюс 2 очка, как предложил лимон, а всего плюс одно, при этом разрешая воздержаться от голосования и запретить голосовать за игрока проигравшей стороны, т.к. выбирается лучший игрок, а соответственно лучшие игроки должны выигрывать, а не получать приз "зрительских симпатий" в случае поражения.

3. Очки за честных/мафию.
Quote:
Чем лучше играют люди, тем больше процент побед за честных.


Именно это я хотела услышать, думаю, ты прав даже если взять статистику мафорумки за основу, то получается действительно так, что выиграть у опытных чижей мафам проблематично.

Quote:
Поэтому обычно мафам дают за победу больше


Отлично!!! Т.е. я пришла к выводу, что мафам будем давать 1,5 очка за победу, и одно очко за победу чижам.


Quote:
4. Очки комиссару/честным, живым/убитым/посаженным.
В некоторых случаях их разделяют. То есть при победе комиссар получает больше чижа. Хотя быть может он умудрился сесть в первый день)))В некоторых случаях живым дают больше чем не дожившим до конца партии. Дело твоё как это оценивать и стоит ли.


Думаю, что комиссар обойдется без дополнительных баллов, получать доп. балл, за то, что тебе ведущий дал хорошую карту, как то не корректно, и если уж такой балл давать тогда надо давать минус за то, что коми сел. А если я даю минус за то, что коми сел, то тогда надо давать минусы за то, что сел чиж, или чиж проголосовал за настоящего кома. Хотя может быть стоит об этом подумать, но мне кажется это отяготит игру и подсчет голосов.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Natali



Joined: 09 Jun 2009
Posts: 170
Location: Москва

PostPosted: Thu Jan 19, 2012 3:30 pm    Post subject: Reply with quote

Dushik wrote:
В целях борьбы с "оружием других игроков в борьбе за лидерство" можно не говорить систему подсчета очков в течении турнира.


Дюшик, ты прав. После каждого тура будут объявлены результаты и далее пусть игроки принимают игровые решения в зависимости от своей турнирной позиции.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Mirdaf



Joined: 26 Jan 2010
Posts: 1124

PostPosted: Fri Jan 20, 2012 3:14 pm    Post subject: Reply with quote

Natali wrote:
После каждого тура будут объявлены результаты и далее пусть игроки принимают игровые решения в зависимости от своей турнирной позиции.

Мне казалось, это наоборот не ок.
Back to top
View user's profile Send private message
Natali



Joined: 09 Jun 2009
Posts: 170
Location: Москва

PostPosted: Fri Jan 20, 2012 9:02 pm    Post subject: Reply with quote

Mirdaf wrote:
Natali wrote:
После каждого тура будут объявлены результаты и далее пусть игроки принимают игровые решения в зависимости от своей турнирной позиции.

Мне казалось, это наоборот не ок.


А почему эта информация должна быть закрытой? )
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Лимон



Joined: 16 Jan 2012
Posts: 5624
Location: Киев

PostPosted: Sat Jan 21, 2012 12:15 pm    Post subject: Reply with quote

Natali wrote:
Лимон wrote:

Лучший игрок дополнительно получает +2. Чтобы стать лучшим нужно набрать 50% (и больше) голосов от количества играющих.


Лимон, спасибо, за такой подробный ответ. Хочется избежать подводных камней, при такой системе, соответственно, лучший в каждой партии? Разрешается ли голосовать за себя? Голосование проходит анонимно? Разрешается ли голосовать за игрока с проигравшей стороны? Или, такие моменты проходят на усмотрение ведущего?


Обычно делается следующим образом:
1. Во время послеигрового обсуждения все игроки высказывают свои мысли по игре. Если кто-то желает то он говорит "выставляю игрока Васю на лучшего игрока партии" ну или что-то такое
2. После того как все высказались ведущий озвучивает все выставленные кандидатуры (может сам выставить кого-то если считает что достойный игрок не был выставлен)
3. Методом поднятия руки все голосуют за одну из кандидатур.
4. Лучших в принципе может быть и двое, но не больше. Поэтому обычно для того чтобы быть лучших нужно набрать 5-6 рук (из 12 игроков) или 4-5 (из 10)
За себя голосовать нельзя, голосование одновременное и открытое.
Голосование за лучшего проходит в каждой партии но не в каждой партии таковой может быть, потому что не всегда один человек набирает нужное кол-во голосов.
Back to top
View user's profile Send private message
Лимон



Joined: 16 Jan 2012
Posts: 5624
Location: Киев

PostPosted: Sat Jan 21, 2012 12:18 pm    Post subject: Reply with quote

Natali wrote:
qwerty wrote:
Насчет коэффициентов, очевидно, что 1 очко за победу честным должно быть эквивалентно > чем 1 очку за победу мафией (обычно 1,5).


Вот тут не поняла. Почему мафии за победу отдавать большее количество очков? Ведь правила игры формируются таким образом, что каждая команда находится в равных условиях, или все таки считается, что мафией выиграть сложнее.


Вообще предлагаю озвучить сокращенную версию правил и ролевую расстановку чтобы можно было оценивать более точно. А то я описал систему которая практикуется в классической мафии но они играются втемную, поэтому могут быть проблемы с проекцией оной в светлую.
Back to top
View user's profile Send private message
Natali



Joined: 09 Jun 2009
Posts: 170
Location: Москва

PostPosted: Tue Jan 24, 2012 12:55 am    Post subject: Reply with quote

традиционно играем светлую мафию и стараемся ее не перегружать различными трудностями в виде убийства в темную и т.п., так как, как правило к турниру присоединяются новички с нулевым опытом или подвыпившие участники очной встречи. Количество участников предположить трудно, на данный момент зарегистрировано 100 человек, до 20 февраля зарегистрированных будет еще больше, ну а принимать участие в турнире по мафии думаю будет не больше 20-25 человек при самом удачном раскладе. Таким образом, сценарий придется выдумывать по ходу пьесы, не исключено, что скажем будет играть 15-17 человек, при таком количестве два стола не организуешь, придется либо вводить маньяка с психиатром, либо двухклановку. Что касается системы подсчета турнирных очков, то я остановилась на предложенном тобой варианте с некоторыми изменениями.

Победа/Поражение

Комиссар +2/-1
Мафия +1,5/0
Мирный +1/0
снятие очков
0,1 балла если мирный дал себя посадить
0,1 балла если мирные голосовали и посадили настоящего комиссара

психиатр +1/0
маньяк +3(в случае победы маньяком)+1в случае выигрыша мирным/-2 если проигрыш
доктор +1/0

Посмотри пож. что еще можно придумать?
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
xandr



Joined: 03 Sep 2008
Posts: 977

PostPosted: Tue Jan 24, 2012 8:37 am    Post subject: Reply with quote

Natali wrote:
снятие очков
0,1 балла если мирный дал себя посадить
0,1 балла если мирные голосовали и посадили настоящего комиссара



на мой взгляд это лишнее. иногда полезнее сесть и партия будет в итоге выиграна, чем пытаться лжеролить.
Back to top
View user's profile Send private message
Лимон



Joined: 16 Jan 2012
Posts: 5624
Location: Киев

PostPosted: Tue Jan 24, 2012 11:54 am    Post subject: Reply with quote

Natali wrote:
традиционно играем светлую мафию и стараемся ее не перегружать различными трудностями в виде убийства в темную и т.п., так как, как правило к турниру присоединяются новички с нулевым опытом или подвыпившие участники очной встречи. Количество участников предположить трудно, на данный момент зарегистрировано 100 человек, до 20 февраля зарегистрированных будет еще больше, ну а принимать участие в турнире по мафии думаю будет не больше 20-25 человек при самом удачном раскладе. Таким образом, сценарий придется выдумывать по ходу пьесы, не исключено, что скажем будет играть 15-17 человек, при таком количестве два стола не организуешь, придется либо вводить маньяка с психиатром, либо двухклановку. Что касается системы подсчета турнирных очков, то я остановилась на предложенном тобой варианте с некоторыми изменениями.

Победа/Поражение

Комиссар +2/-1
Мафия +1,5/0
Мирный +1/0
снятие очков
0,1 балла если мирный дал себя посадить
0,1 балла если мирные голосовали и посадили настоящего комиссара

психиатр +1/0
маньяк +3(в случае победы маньяком)+1в случае выигрыша мирным/-2 если проигрыш
доктор +1/0

Посмотри пож. что еще можно придумать?


Имелось ввиду какие роли в стандартной партии и каковы их функции? Это нужно чтобы определить баланс сил и соответственно коэфициентр трудности для каждой и сторон.

Снятие очков и правда не нужно, это заставит игроков играть не по чести а спасать свою жо.. от посадки любыми способами, в т.ч. лжевскрытием.
Back to top
View user's profile Send private message
Natali



Joined: 09 Jun 2009
Posts: 170
Location: Москва

PostPosted: Tue Jan 24, 2012 1:44 pm    Post subject: Reply with quote

xandr wrote:

на мой взгляд это лишнее. иногда полезнее сесть и партия будет в итоге выиграна, чем пытаться лжеролить.


да, все правильно, снятие очков убираю.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Mirdaf



Joined: 26 Jan 2010
Posts: 1124

PostPosted: Sun Jan 29, 2012 10:13 am    Post subject: Reply with quote

Natali wrote:
Mirdaf wrote:
Natali wrote:
После каждого тура будут объявлены результаты и далее пусть игроки принимают игровые решения в зависимости от своей турнирной позиции.

Мне казалось, это наоборот не ок.


А почему эта информация должна быть закрытой? )
Не ок принимать игровые решения в зависимости от неигровой информации.
Back to top
View user's profile Send private message
qwerty



Joined: 14 Apr 2009
Posts: 275

PostPosted: Mon Feb 27, 2012 5:23 pm    Post subject: Reply with quote

Поздравляю Таню (LVICA) с победой в данном турнире по мафии!!!
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6829
Location: Мытищи

PostPosted: Mon Feb 27, 2012 5:59 pm    Post subject: Reply with quote

Вау Smile
Присоединяюсь
Back to top
View user's profile Send private message
Лимон



Joined: 16 Jan 2012
Posts: 5624
Location: Киев

PostPosted: Mon Feb 27, 2012 6:09 pm    Post subject: Reply with quote

Прикольно, поздравляем)
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Другое All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3  Next 
Page 2 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Рейтинг@Mail.ru 2007-2011 © КЛФМ. Все права защищены.