Клуб Любителей Форумной Мафии
МАФОРУМКА
История игр Форумы Статистика игроков
Регистрация
Автовход:

Темные Начала
Goto page 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  Next 
 
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Обсуждение будущих игр и правил
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Nele



Joined: 30 Mar 2011
Posts: 764
Location: Middle of Nowhere

PostPosted: Sun Apr 29, 2012 10:28 pm    Post subject: Темные Начала Reply with quote

Появилась идея для новой игры, если кому-то будет интересно поддержать.
По трилогии Филипа Пулмана "Темные Начала" - "Северное Сияние" (Золотой Компас), "Волшебный Нож" и "Янтарный Телескоп".

Под нее можно придумать интересные правила - двухклановку например - люди и их дэймоны, а можно светлую с Доком - обладателем Волшебного Ножа, и Комом - у которого есть Алетиометр.


Сюжет трилогии
Девочка Лира Белаква живёт в мире, где переплетены магия, теология и наука. Она сирота, единственный её родственник — полярный исследователь лорд Азриэл. Однажды в стране начинают пропадать дети. Случайно Лира попадает в отряд цыган, которые едут на север, чтобы освободить похищенных детей. Там она знакомится с ведьмой Серафиной Пеккала, бронированным медведем Йореком Бёрнисоном, аэронавтом Ли Скорсби.
Лорд Азриэл отыскивает способ передвигаться между параллельными мирами и уходит в другой мир. Лира следует за ним. В другом мире она знакомится с мальчиком Уиллом Парри. В борьбе Уилл Парри добывает чудесный нож, которым можно прорезать окна между мирами.
Лира и Уилл узнают, что лорд Азриэл хочет свергнуть Властителя — первого ангела, который после создания мира объявил себя богом-творцом и которому служат церковники во всех мирах. Для победы ему нужны два человека: Лира, которая должна стать новой Евой; и Уилл, носитель чудесного ножа. Лира и Уилл вместе переживают много приключений.

Мир в трилогии
Мир в трилогии состоит из бесконечного количества параллельных миров. Благодаря магии можно попасть из одного мира в другой. Действия романов происходит, в основном, в трёх мирах, которые можно условно назвать «мир Лиры», «мир Уилла» и «мир Читтагацце».

Мир Лиры
В этом мире у людей есть деймоны (души) — существа, составляющие неотъемлемую часть их личностей. Там, кроме людей, живут ведьмы и разумные бронированные медведи. Там родилась и жила главная героиня Лира Белаква.

Мир Уилла
Наш или очень похожий на него мир. Там родился Уилл Парри. Деймоны невидимы, но существуют.

Мир Читтагацце
Мир, где все взрослые люди подвергаются нападениям Призраков, но дети могут спокойно существовать. Читтагацце — название одного из городов.

Мир мулефа
Мир мулефа — это мир колёсных животных. Колёса, которыми пользуются животные, представляют собой семенные коробки деревьев, которые очень крепкие и сами по себе произрастают очень редко. Однако, пока ими пользуются мулефа, семенные коробки постепенно изнашиваются и раскалываются. Мулефа заботятся о деревьях, поскольку без колёс передвигаются довольно неуклюже и медленно. В мире существуют естественные дороги — по предположению Мэри Малоун, они представляют собой застывшие потоки лавы.

Прочие миры
Среди прочих миров можно назвать следующие.
- Мир, где, кроме людей, живут галливспайны — маленькие человечки.
- Мир, где нет разумной жизни, выбранный лордом Азриэлом в качестве своей базы.
- Царство мёртвых, которое охраняют гарпии — полуптицы-полуженщины. Из разумных существ важную роль играют ангелы.

Разумные существа
- Ангелы — первые существа, появившиеся во Вселенной, состоят полностью из Пыли.

- Бронированные медведи (панцербьёрны) — белые медведи из мира Лиры, воины. Бронированные белые медведи живут на Крайнем Севере. Служат наемниками у тех, кто больше заплатит. Самостоятельно выковывают доспехи из метеоритного железа. У панцербьернов нет деймонов, душа медведя — в его броне.

- Ведьмы — существа, обитающие как в мире Лиры, так и в мире Уилла. Однако, судьба их различна в этих двух мирах. Если в мире Уилла ведьм сжигали на кострах, то в мире Лиры они спокойно жили в малозаселенных территориях (Лапландия, Латвия). В мире Лиры ведьмы живут значительно дольше людей, летают не на метлах, а на ветках облачной сосны, про ведьм мира Уилла мало что известно, однако, можно предположить, что их описание соответствует общепринятому описанию ведьм. Деймоны ведьм способны отдаляться на сотни миль от своих ведьм.

- Галливспайны — крошечные люди, с ядовитыми шпорами. Они летают на стрекозах и являются союзниками Лиры в борьбе с Призраками.

- Гарпии — существа, обитающие в мире мёртвых. Имеют тело птиц и голову человека.

- Мулефа — колёсные животные ромбовидной формы, ноги располагаются спереди, сзади и по бокам.

- Туалапи — разумные птицы, нападающие на мулефа.

- Люди

Основные термины

Пыль (Тени, шраф) — таинственные элементарные частицы, известные в разных мирах под разными названиями, например, «частицы Русакова» в мире Лиры, или тени в мире Уилла. С ней связаны изменения в истории, когда живые существа стали обладать разумом. Окружает всех людей (особенно взрослых) и предметы, созданные людьми. Пыль — элементарные частицы сознания, материя, сознающая сама себя. Взрослые начинают притягивать Пыль в тот момент, когда их деймон принимает окончательный вид. С точки зрения Магистериума — материальное воплощение первородного греха. Заставляет вертеться стрелку алетиометра.

Алетиометр — прибор, показывающий правду, истину, но в зашифрованном виде — 36 таинственными знаками. Расшифровать показания можно с помощью Книги символов, которая хранится в аббатстве Святого Иоганна в Гейдельберге, некоторые особенно одаренные люди способны делать это интуитивно, одна из них — Лира Белаква.

Эзахеттр — чудесный нож, созданный в Читтагацце. Одной стороной его лезвия можно резать любой материал, а другой — открывать окна между мирами.

Основные персонажи (неполный список)

- Лира Белаква — девочка-избранница, которой предстоит сыграть важную роль в создании нового мира. В первом романе считалась сиротой, жила в Оксфорде.

- Пантелеймон — деймон Лиры, принимал разные обличия: от бабочки-бражника до гепарда, стал лесной куницей.

- Уилл Парри — мальчик из нашего мира, друг Лиры, носитель чудесного ножа. Его деймон, Кирджава, стала кошкой.

- Лорд Азриэл — отец Лиры, поднявший мятеж против бога. Его деймон — снежный барс Стелмария

- Миссис Колтер — мать Лиры. Деймон — золотая обезьяна

- Йорек Бирнисон — король бронированных медведей, друг Лиры.

- Роджер — поварёнок из Оксфорда, друг Лиры. Деймон чаще всего — такса

- Серафина Пеккала — ведьма из Лапландии. Деймон — серый гусь Кайса

- Ли Скорсби — аэронавт из Техаса. Деймон — зайчиха Эстер

- Джон Фаа — король цыган. Деймон — ворон

- Фардер Корам — старый цыган. Деймон — огненно-рыжая кошка Софонакс

- Мэри Малоун — физик, исследовательница Пыли. Деймон — Альпийская галка

- Станислаус Грумман — полярный исследователь. Деймон — скопа Саян Кётёр

- Кавалер Тиалис, Дама Салмакия, Лорд Рок — галливспайны, шпионы лорда Азриэла

[/u]
Back to top
View user's profile Send private message
Lola_Lou



Joined: 16 Apr 2011
Posts: 3343

PostPosted: Mon Apr 30, 2012 10:34 am    Post subject: Re: Темные Начала Reply with quote

Nele wrote:

По трилогии Филипа Пулмана "Темные Начала" - "Северное Сияние" (Золотой Компас), "Волшебный Нож" и "Янтарный Телескоп".

Под нее можно придумать интересные правила - двухклановку например - люди и их дэймоны, а можно светлую с Доком - обладателем Волшебного Ножа, и Комом - у которого есть Алетиометр.



Идеальными правилами под "Темные начала" была бы партия с плавающими статусами, то есть каждый день герои могли бы переносится в новый параллельный мир, где у статусников могли меняться возможности. Но на эти правила нужно не менее 15 игроков, а лучше 17-18.
Спасибо, Нель за прекрасную идею.
Наверное, рано.
Тут бы хотя бы светлую провести. Или "Тайный город" в темной классике. Расшевелить игроков и дать им почувствовать вкус другой игры. А осенью можно и плавающие статусы)))
Поддержу в любом случае.
Back to top
View user's profile Send private message
Лимон



Joined: 16 Jan 2012
Posts: 5624
Location: Киев

PostPosted: Mon Apr 30, 2012 3:28 pm    Post subject: Reply with quote

Лично я всегда за эксперементальные игры, если они продуманы и сбалансированы, и без явных извращений.
Тут дело не в затравке, а в месте. Мафорумка буквально пеной изо рта гнет линию закрытого клуба, где есть четкое деление на своих и чужих. И вот "свои" и диктуют правила игры под мнимой "демократией". Чтобы протолкнуть что-то новое, так или иначе нужно участие "своих", потому как без них просто не набрать игроков на партию. Либо надо звать сюда друзей с других ресурсов, но тогда легче уже играть на другом сайте.
Как-то так
_________________
Legend will never die
Back to top
View user's profile Send private message
ЗвездоМать



Joined: 28 Feb 2011
Posts: 3564

PostPosted: Mon Apr 30, 2012 3:35 pm    Post subject: Reply with quote

Very Happy
Что за ерунда?))
Кто запрещает-то? Дю несколько раз говорил - набирайте партию, запущу всё что хотите.
К чему эти речи, пышущие революционным негодованием?))
Back to top
View user's profile Send private message
Лимон



Joined: 16 Jan 2012
Posts: 5624
Location: Киев

PostPosted: Mon Apr 30, 2012 4:56 pm    Post subject: Reply with quote

А Дю единственное исключение из этого правила. Быть может ислючительно изза него сайт еще не превратился в "сообразим на троих"
_________________
Legend will never die
Back to top
View user's profile Send private message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Mon Apr 30, 2012 5:27 pm    Post subject: Reply with quote

У меня не сложилось такого впечатления. По-моему все решаемо. Вещевую твою не очень заценили, это да, но на мой взгляд, там буковок много. Ты конечно хорошо сагитировал, что надо один раз сыграть и поймете кайф. Я даже согласилась. А что тебе мешает открыть набор и агитировать? Помоему никто и ни что тебе не мешает.
Back to top
View user's profile Send private message
ЗвездоМать



Joined: 28 Feb 2011
Posts: 3564

PostPosted: Mon Apr 30, 2012 6:13 pm    Post subject: Reply with quote

Лимон wrote:
А Дю единственное исключение из этого правила. Быть может ислючительно изза него сайт еще не превратился в "сообразим на троих"

Very Happy По-моему, ты в какой-то своей реальности и говоришь про какой-то другой сайт)
Back to top
View user's profile Send private message
Лимон



Joined: 16 Jan 2012
Posts: 5624
Location: Киев

PostPosted: Mon Apr 30, 2012 6:21 pm    Post subject: Reply with quote

А причем тут вещевая? Я даже не начинал агитировать за нее, у меня просто не было времени чтобы ее провести.
Вспомни попытки протолкнуть Тайный город, варианты с вербовками, вспомни как твой стиль игры восприняли в Мерседес, и других новых игроков. Люди создали сайт с открытым доступом, но оказались неготовыми воспринимать других игроков чьи манеры игры и поведения отличаются от принятых внутри их группы. И принцип прост - либо играй так как им нравится либо они начнут гнобить что играть расхочется. Помню по себе в первом пришествии, вижу сейчас на примерах тех же Мерседес, Дина Винчестера, Масловой.
_________________
Legend will never die
Back to top
View user's profile Send private message
Nele



Joined: 30 Mar 2011
Posts: 764
Location: Middle of Nowhere

PostPosted: Mon Apr 30, 2012 6:23 pm    Post subject: Reply with quote

Это конечно не на сейчас. Сначала хочется отыграть Незнайку с Пановым. А потооом, если Лола придумает оригинальные правила, можно будет написать красивую затравку, обговорить и технически решить с Дюшиком, и собирать народ.
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6829
Location: Мытищи

PostPosted: Mon Apr 30, 2012 6:34 pm    Post subject: Reply with quote

Лимон wrote:
А причем тут вещевая? Я даже не начинал агитировать за нее, у меня просто не было времени чтобы ее провести.
Вспомни попытки протолкнуть Тайный город, варианты с вербовками, вспомни как твой стиль игры восприняли в Мерседес, и других новых игроков. Люди создали сайт с открытым доступом, но оказались неготовыми воспринимать других игроков чьи манеры игры и поведения отличаются от принятых внутри их группы. И принцип прост - либо играй так как им нравится либо они начнут гнобить что играть расхочется. Помню по себе в первом пришествии, вижу сейчас на примерах тех же Мерседес, Дина Винчестера, Масловой.


Тут не согласен на 66%. 33% - это Маслова. Тут согласен, гнобили. Но вовсе не по той причине, что ты написал. У меня лично просто нервы не выдержали.

Что же про Мерседес, то тут вообще гонишь. Никто Мерседес не гнобил. Наоборот. Я пытался показать что в ее игре можно улучшить. Никаких оскорблений и тем более "гнобства".

Про Дина Винчестера ничего сказать не могу. Не читал, не участвовал.
Back to top
View user's profile Send private message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Mon Apr 30, 2012 6:34 pm    Post subject: Reply with quote

Лимон wrote:
А причем тут вещевая? Я даже не начинал агитировать за нее, у меня просто не было времени чтобы ее провести.
Вспомни попытки протолкнуть Тайный город, варианты с вербовками, вспомни как твой стиль игры восприняли в Мерседес, и других новых игроков. Люди создали сайт с открытым доступом, но оказались неготовыми воспринимать других игроков чьи манеры игры и поведения отличаются от принятых внутри их группы. И принцип прост - либо играй так как им нравится либо они начнут гнобить что играть расхочется. Помню по себе в первом пришествии, вижу сейчас на примерах тех же Мерседес, Дина Винчестера, Масловой.


Я вообще не комплексую, если кто-то меня сразу не воспринял и не оценил по достоинству. Надеюсь, поиграть и доказать свою игровую состоятельность со временем. Вот, видишь, уже победа даже есть. Ты вроде тоже был недоволен Мереседес и критиковал, ну а на мафстенке в БП мы вроде друг друга в итоге поняли и даже угадывали действия друг друга. Мнение поменял немного. уже хорошо. Всему свое время. Нет такого принципа. Я его не вижу. Есть игроки, которые любят одно и не очень понимают другое. Это не страшно. И не ставь меня в один ряд с Масловой. Я эти методы сама не понимаю и не люблю и тоже буду против. Панов - это судьба партии, а не того, что против нее кто-то что-то имел принципиально. Просто люди не любят много сложностей в подготовке к игре. И их невозможно заставить. Если бы любителей Панова было человек 10 - игра бы состоялась. Но поскольку их нет - читать десяток человек то, что им неинтересно заставить довольно сложно. И дело не в сайте и не вобществе. Про вербовки - всему свое время. Аппетит приходит во время еды. В светлые уже никто не запрещает играть, например. И вербовки когда-нибудь попробуют. Если желающих наберется. Не наберется - значит не попробуют. Тоже не страшно. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Mon Apr 30, 2012 6:40 pm    Post subject: Reply with quote

Гыы, а Мерседес дурой полной выставили из совершенно игровых мафских соображений. А Бертуччо был согласен. Когда до Мерседес дошла истинная причина всех ее неприятностей в игре, она нашла всех мафов плюс Бертуччо. Но ей это не помогло, потому что несмотря на то, что она всю четвертку назвала, ее убили, забыв искать КП и его проверку, а мирные перечитывать не стали. Так что я довольная Мерседес.
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6829
Location: Мытищи

PostPosted: Mon Apr 30, 2012 6:42 pm    Post subject: Reply with quote

Скай wrote:
Гыы, а Мерседес дурой полной выставили из совершенно игровых мафских соображений. А Бертуччо был согласен. Когда до Мерседес дошла истинная причина всех ее неприятностей в игре, она нашла всех мафов плюс Бертуччо. Но ей это не помогло, потому что несмотря на то, что она всю четвертку назвала, ее убили, забыв искать КП и его проверку, а мирные перечитывать не стали. Так что я довольная Мерседес.


Здрасьте пожалуйста. Как это забыв искать КП? Как раз именно после того, как был найден и КП и придуман способ его нейтрализации и было окончательно принято решение убивать Мерседес, что бы не мешала операции "антиком".
Back to top
View user's profile Send private message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Mon Apr 30, 2012 6:46 pm    Post subject: Reply with quote

Dushik wrote:
Скай wrote:
Гыы, а Мерседес дурой полной выставили из совершенно игровых мафских соображений. А Бертуччо был согласен. Когда до Мерседес дошла истинная причина всех ее неприятностей в игре, она нашла всех мафов плюс Бертуччо. Но ей это не помогло, потому что несмотря на то, что она всю четвертку назвала, ее убили, забыв искать КП и его проверку, а мирные перечитывать не стали. Так что я довольная Мерседес.


Здрасьте пожалуйста. Как это забыв искать КП? Как раз именно после того, как был найден и КП и придуман способ его нейтрализации и было окончательно принято решение убивать Мерседес, что бы не мешала операции "антиком".


Ну да, еще и поэтому. Мерседес же точно знала кто ком Very Happy Тут бы мы выйграли. Однозначно. Правильное убийство. По здравому размышлению, если точно знать расклад на лежкомство в БП Петрыкин против Ганжи на момент убийства Ганжи и точно знать его проверку первой ночи - Петрыкин, то совершнно правильно нам было тоже Ганжу не убивать, а оставить. Хотя правильная версия у нас и была, но мы на ней не остановились. Лишь я на всякий случай выстроила свою игру именно под эту версию и получила больше, чем то, на что могла рассчитывать. Так что нам видимо крупно повезло, что мы его не тронули.
Back to top
View user's profile Send private message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Mon Apr 30, 2012 6:54 pm    Post subject: Reply with quote

Лимончик, а ты же лукавишь. Ты сам весьма так очень даже закостенелый консерватор. Кто мне доказывал и считает так, что прям не свернешь тебя, что допудар - это зло, кто раскритиковал мою версию правил игры под вербовки? Именно ты! Laughing Сам-то готов менять свое мнение и рассматривать другие варианты?
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Обсуждение будущих игр и правил All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  Next 
Page 1 of 14

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Рейтинг@Mail.ru 2007-2011 © КЛФМ. Все права защищены.