Клуб Любителей Форумной Мафии
МАФОРУМКА
История игр Форумы Статистика игроков
Регистрация
Автовход:

Оценки партий по разным формулам (готово для 8 формул)
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next 
 
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Другое
View previous topic :: View next topic  
Author Message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Wed Aug 08, 2012 5:44 am    Post subject: Reply with quote

JackPuffon wrote:
Хочешь адекватного выбора - покажи, как получилась каждая из систем.


О системах как таковых уже говорили два года назад. Тогда звучало: "Мы не можем выбирать абстрактно, покажи конкретные цифры".

Если ты о том, что правильный выбор будет при наличии и формул, и цифр, - да, понимаю. Но показать формулы всегда успеется, зато уже будет невозможно в этом случае откатить информацию обратно и стереть из памяти (чтобы человек не мог оперировать тезисами в стиле "по этой бредовой формуле будут получаться оценки, которые я никогда не одобрю"). Так что ещё хотя бы пару дней продолжим чистый эксперимент, хотелось бы, чтобы как можно больше активных участников высказалось на этой стадии. А там - обнародую, да.
Back to top
View user's profile Send private message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Wed Aug 08, 2012 7:49 am    Post subject: Reply with quote

JackPuffon wrote:
Во всех без исключения системах Атланьида либо выше ШРМ либо равна ей. И Атлантида по игре была действительно намного сильнее ШРМ. .


Не была. Она была интересно безумно своими правилами и очень яркой, но если вспоминшь, как выйграли, то согласишься, что ни риска, ни логики, ни игрового драйва там не было. С ШРМ даже сравнивать нечего, там все было - и разработака тактики, и риск, и напряжение, и противостояние, и трудный выбор и красивая игра обоих команд. А вспмни благодаря чему выйграли в Атландите - чистая математика. Мафов было просто жалко. У них не было шансов на победу. Если бы в Атлантиде проверенный чиж сыграл иначе и сделал логичный выбор, сажал по убеждениям и по игровым действиям - тогда да. А он сажал просто так, имея целью остаться одному в живых и за счет этого победить. Это никак не может идти в сравнение с ШРМ. Атлантида была другим хороша - такую игру еще хочется, с некоторой доработкой правил.
Back to top
View user's profile Send private message
Lola_Lou



Joined: 16 Apr 2011
Posts: 3343

PostPosted: Wed Aug 08, 2012 9:58 am    Post subject: Reply with quote

На мой скромный взгляд партии с оценкой 10 за игру и/или атмосферу (кстати, что такое атмосфера? это ведь не декорации, да? это милая или нет была обстановка в партии, или таки антураж?) появляются совсем иначе.
В обсуждение партии кто-то пишет из старичков - "есть мнение, что партия должна быть красной!!" и далее сыпятся десятки от других игроков.
Но не в этом суть вообще.
Я могу реально из предложенный оценить только партии, которые читала.
Это Гудвин, Легенды, Роботы, Атлантида и Пух.
Наиболее блестящей считаю партию Гудвин.
Атлантиде не могу поставить 10 за несбалонсированные правила и затяжную игру. Легенды ниже Атлантиды, по общему впечатлению, Роботы где-то на уровне Атлантиды, самая бездарная Пух из-за бесконечных скандалов, но там была игра.
Итог - наиболее приближенные к моим ощущениям варианты Б и Г.
Хотя, по минимальному итоговому количеству "красных партий" более реальным кажется вариант Е.
Back to top
View user's profile Send private message
ЗвездоМать



Joined: 28 Feb 2011
Posts: 3564

PostPosted: Wed Aug 08, 2012 10:15 am    Post subject: Reply with quote

Серёжа, ты зачем меня в свои скобки привел? Это не оттуда ни разу. При прочих равных приходится выбирать, основываясь на чем-то. И это не пример "несправедливо отданного" кубка.
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Wed Aug 08, 2012 11:07 am    Post subject: Reply with quote

Lola_Lou wrote:
На мой скромный взгляд партии с оценкой 10 за игру и/или атмосферу (кстати, что такое атмосфера? это ведь не декорации, да? это милая или нет была обстановка в партии, или таки антураж?)


Декорации и антураж, ничто иное.

Quote:
В обсуждение партии кто-то пишет из старичков - "есть мнение, что партия должна быть красной!!" и далее сыпятся десятки от других игроков.


А у других игроков своей головы нет, да?

Quote:
Я могу реально из предложенный оценить только партии, которые читала.
Это Гудвин, Легенды, Роботы, Атлантида и Пух.
Наиболее блестящей считаю партию Гудвин.
Атлантиде не могу поставить 10 за несбалонсированные правила и затяжную игру. Легенды ниже Атлантиды, по общему впечатлению, Роботы где-то на уровне Атлантиды, самая бездарная Пух из-за бесконечных скандалов, но там была игра.
Итог - наиболее приближенные к моим ощущениям варианты Б и Г.
Хотя, по минимальному итоговому количеству "красных партий" более реальным кажется вариант Е.


Это вот как раз то, о чём Джек говорит - смешение личного с государственным.
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Wed Aug 08, 2012 11:08 am    Post subject: Reply with quote

ЗвездоМать wrote:
Серёжа, ты зачем меня в свои скобки привел? Это не оттуда ни разу. При прочих равных приходится выбирать, основываясь на чем-то. И это не пример "несправедливо отданного" кубка.


Затем, что Саша просил вынуть да положить. Хорошо, прости, пусть не оттуда и не пример. Тогда на слово пускай верит.
Back to top
View user's profile Send private message
ЗвездоМать



Joined: 28 Feb 2011
Posts: 3564

PostPosted: Wed Aug 08, 2012 11:12 am    Post subject: Reply with quote

MrStryde wrote:
ЗвездоМать wrote:
Серёжа, ты зачем меня в свои скобки привел? Это не оттуда ни разу. При прочих равных приходится выбирать, основываясь на чем-то. И это не пример "несправедливо отданного" кубка.


Затем, что Саша просил вынуть да положить. Хорошо, прости, пусть не оттуда и не пример. Тогда на слово пускай верит.

А чему верит-то?) Кубки выдаются объективно. Решает же не один человек (обидевшийся, отдавший иной кубок другому и т.д.).

Не прощу Razz Мамка не любит находиться в рамках, скобках и прочих, стесняющих её обстоятельствах))))
Back to top
View user's profile Send private message
Лимон



Joined: 16 Jan 2012
Posts: 5624
Location: Киев

PostPosted: Wed Aug 08, 2012 1:17 pm    Post subject: Reply with quote

ЗвездоМать wrote:

Не прощу Razz Мамка не любит находиться в рамках, скобках и прочих, стесняющих её обстоятельствах))))

Проверка сарказма завершена.
Результат - 89.9%

_________________
Legend will never die
Back to top
View user's profile Send private message
mapbuh



Joined: 22 Jul 2009
Posts: 430

PostPosted: Wed Aug 08, 2012 6:23 pm    Post subject: Reply with quote

Сразу же отметил А и В за то, что они ставят "Гудвина" по качеству игры не выше "Легенды". Надо бы ниже, но такой формулы в списке нет.
Если этот критерий отложить, то адекватно выглядят Г,Е,Ж. Из них Г и Ж хуже тем, что завышают разницу между "Школой" и "Друзьями", а Е и Ж хуже тем, что мало дали "Виннипуху".

Ж пока откладываю, примеряю А,В,Г,Е к последним 10 антуражам:
А,В,Е на этом наборе данных не различить, Г дает больше "Легендам" и "Друзьям" - я бы тоже дал больше. Г вырывается в фавориты.

Общая история: А,В,Е дают мало десяток за качество и не тем партиям, которым поставил бы я, если бы пришлось вручную выбирать 2 или 3 из 70. Для Г этого недостатка нет: в дюжину из 70 эти "не те" вошли бы и при ручном отборе.

Красный фонд:
А и В хороши тем, что не дают медаль "Гудвину". Из этих двух В лучше тем, что дает медаль "От заката до рассвета" и "Экстрасенсам".
Г лучше В тем, что: если везде попали "Антарктида" и "Атлантида", но не "Арктика", то хорошо, когда они чем-то разбавлены. С другой стороны, показывать красными "Полтишок" и "Игрушки" можно только с целью научить новичков на ошибках рокового типа.

Итого мне больше нравится Г. В крайнем случае В. В самом крайнем Ж.
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Wed Aug 15, 2012 9:21 am    Post subject: Reply with quote

По чистым оценкам мнения получились такие:

Страйд: Г
Скай: Д (либо В)
Неле: Г
Агамемнон: Б
Джек: Б (или Е)
Дюшик: Д (только не А-Б-В)
Лола: Б, Г или Е
Марвин: Г (либо В, либо Ж)
Ксандр, Семак, Лимон, Звездомать: воздержались
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Wed Aug 15, 2012 10:12 am    Post subject: Reply with quote

Теперь привожу сами использованные формулы.

А. Обычное среднее.

Среднее арифметическое: сумма всех значений, разделённая на их количество, округляемая согласно арифметическим правилам округления до ближайшего целого.

Минусы этой системы теперь уже всем очевидны: крайних значений мы никогда не получим, а шкала узкая, все наборы усредняются к центру. И 1-2 голоса особо обиженных/восторженных резко меняют картину мира.

Б. Среднее с округлением вверх.
("по Дюшику")

Сумма всех значений, разделённая на их количество, округляемая ВСЕГДА в верхнюю сторону.


То есть 9.00 - это 9, а вот 9.01 - это уже всегда будет 10.

Здесь шкала фактически смещается вверх, а не раздвигается. Грубо говоря, десятки будут, а единицы - нет. И остаётся фактор влияния разовых "всплесков".

В. Среднее без крайних.
("по Агамемнону")

Откидываем два крайних значения (одно минимальное и одно максимальное), для остальных считаем среднее и округляем по математике до ближайшего целого.


Влияние "нонконформистов" уменьшено, но шкала по-прежнему узкая, и единицы с десятками относительно редки.

Г. Среднее без крайних с округлением вверх.
("по Агамемнону-Дюшику")

Откидываем два крайних значения, для остальных считаем среднее и округляем по математике до целого вверх.


Разница между Г и В та же, что между Б и А. То есть Г - это В, сдвинутое вверх. Десятки будут, единицы - нет. Погрешности от "нонконформистов" сглажены.

Д. Среднее без крайних, отшкалированное из 2..9 в 1..10
("по Страйду", действующая система подсчёта)

Откидываем два крайних значения, для остальных считаем среднее, полученную величину "раздвигаем" из диапазона 2..9 в 1..10 (минус 2, умножить на 9/7, плюс 1).


Если получается значение <1 или >10 (то есть если исходное среднее уже было <2 или >9), то, разумеется, ставим 1 или 10 соответственно.

Главный минус очевиден: по этой системе десятки получают даже те партии, которые ни от кого не получили 10. (И с колами гипотетически возможна та же ситуация, на практике же настолько плохие игры предпочитают вообще не оценивать.) Собственно, это и есть главная причина многолетнего недовольства и разговоров на тему неправильных подсчётов. Сама шкала широкая (оптимально накрывает диапазон 1..10), но напрямую с оценками голосующих коррелирует хуже, чем в предыдущих системах.

Второй минус: сложность формулы, отсутствие наглядности.

Е. Среднее квадратическое

Корень из отношения суммы квадратов всех значений к их количеству. Иными словами, длина многомерного усреднённого вектора, координаты которого пропорциональны поставленным оценкам.

По сравнению со средним арифметическим, отдельные крупные оценки играют бОльшую роль. Для того, чтобы были оценки 9-10, это хорошо, но для того, чтобы нивелировать отдельные "всплески", плохо. И тоже плохо, что формула менее очевидна и наглядна, чем формулы А-Г.

Ж. Среднее квадратическое без крайних
("по Марвин")

Откидываем два крайних значения, считаем для оставшихся среднее квадратическое (корень из отношения суммы квадратов к количеству).


Это улучшенный вариант Е, т.к. здесь возрастание роли отдельных крупных оценок компенсируется откидыванием двух "нонконформистов" на ранней стадии. Но формула становится ещё менее простой и наглядной.

З. Медиана

Проставленные значения записываются по возрастанию, а затем из них берётся центральное. В случае чётного количества берётся среднее между двумя центральными.

Иными словами, здесь де факто получается, что вначале выбирается "самый среднестатистический" оценщик (или два таковых), а затем именно его оценка и присуждается партии.

Минус: возможен казус при наличии полярных отзывов - плюс-минус один голос может резко поменять ситуацию на много баллов (даже если оценили уже очень много людей). Например, если стоят оценки 1-1-2-3-3-8-8-8-9-9, то одиннадцатый голосующий, по сути, единолично может изменить оценку партии с текущей 5.5 (6) на ЛЮБОЕ значение от 3 до 8, хоть минимальное, хоть максимальное. Ведь именно оценка этого человека во всех этих случаях окажется центральной после его голоса.
Back to top
View user's profile Send private message
Лимон



Joined: 16 Jan 2012
Posts: 5624
Location: Киев

PostPosted: Thu Aug 16, 2012 12:20 am    Post subject: Reply with quote

И этот человек говорил мне что у него мало свободного времени Smile
_________________
Legend will never die
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Thu Aug 16, 2012 11:23 am    Post subject: Reply with quote

Лимон wrote:
И этот человек говорил мне что у него мало свободного времени Smile


И в чём противоречие? В том числе из-за вот этого дела тоже. =)

На вбить данные в ексель я потратил в сумме где-то сутки в те выходные. Почему ты в тот раз не сказал тогда?

На написать этот последний пост - около получаса. Это много?

Партия на мафорумке занимает две недели, напомню. Такого свободного времени у меня действительно сейчас нет.
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Thu Sep 13, 2012 1:06 pm    Post subject: Reply with quote

Ну вот показал я, как просили. И что? И где? Месяц прошёл. Мнения изменились? Скажите что-нибудь.
Back to top
View user's profile Send private message
Сан Саныч



Joined: 03 Sep 2008
Posts: 9152
Location: Мытищи

PostPosted: Thu Sep 13, 2012 2:21 pm    Post subject: Reply with quote

MrStryde wrote:
Ну вот показал я, как просили. И что? И где? Месяц прошёл. Мнения изменились? Скажите что-нибудь.


Спасибо.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Другое All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next 
Page 4 of 5

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Рейтинг@Mail.ru 2007-2011 © КЛФМ. Все права защищены.