Клуб Любителей Форумной Мафии
МАФОРУМКА
История игр Форумы Статистика игроков
Регистрация
Автовход:

Сказка на Новый год.
Goto page Previous  1, 2, 3, 4 ... 39, 40, 41  Next 
 
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Обсуждение будущих игр и правил
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 5:59 pm    Post subject: Reply with quote


Жиж (огневик) — дух огня, который постоянно расхаживает по земле, испуская из себя пламя, которым то согревает почву, то разжигает пожары.


Кикимора болотная - Злой, болотный дух. Близкая подруга лешего - кикимора болотная. Живет в болоте. Любит наряжаться в меха из мхов и вплетает в волосы лесные и болотные растения. Но людям показывается редко, ибо предпочитает быть невидимой и только кричит из болота громким голосом.

Кикимора - русский мифологический персонаж, преимущественноженскогопола, обитающийвжилище человека и в других постройках, прядущий по ночам иприносящийврединеприятностихозяйствуилюдям.
Back to top
View user's profile Send private message
shalifar



Joined: 21 Jul 2013
Posts: 2151

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 5:59 pm    Post subject: Reply with quote

Харольская wrote:
Мне больше Зверополиса зашло

Сжечь ведьму!
_________________
Этому герою нужен новый город
Back to top
View user's profile Send private message
Харольская



Joined: 17 Mar 2013
Posts: 5253

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 6:02 pm    Post subject: Reply with quote

shalifar wrote:
Харольская wrote:
Мне больше Зверополиса зашло

Сжечь ведьму!


Посмотри сначала! ... я пока дров принесу )
Back to top
View user's profile Send private message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 6:03 pm    Post subject: Reply with quote

Кощей Бессмертный - (правильный вариант – Кащей) – культовый персонаж славянской мифологии, чей народно-фольклорный образ крайне далек от изначального. Кощей Чернобогвич был младшим сыном Чернобога, великого Змея Тьмы. Его старшие братья – Горын иВий – боялись и уважали Кощея за великую мудрость и столь же великую ненависть к врагам отца – Ирийским богам. Кощей владел самым глубоким и мрачным царством Нави – Кощеевым царством, в котором, вероятно, располагался Лунный Чертог, обитель Чернобога, управителя Дасуней. Конечно, практически все существа Нави, включая Крикс, Кикимор, Лих, Мавок и прочих беспрекословно подчинялись этому некроманту славянского покроя

Леший — властелин леса. Жилищем ему служат густые камыши и лесные трущобы,’ он может вырастать выше деревьев, а может быть ниже травы. Люди видят его дряхлым стариком, у которого вся одежда вывернута наизнанку. Леший любит кричать в лесу, заводить в чащобу людей, хохотать и хлопать в ладоши.

Лизун - один из многочисленных славянских домашних духов. Его ещё зовут «ли́зень» за некоторые привычки. По другому - жирень, живёт у нерадивых хозяек, которые зазря переводят продукты. Название дано потому, что он любит жить в тепле и холе. Живёт за печью или в подполье, любит «лизнуть блины или оладьи с пылу-жару».
Существо незримое, возится по ночам с немытой посудой, вылизывая её.
Back to top
View user's profile Send private message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 6:05 pm    Post subject: Reply with quote


Лихо одноглазое — дух зла, несчастья, олицетворение горя. Предстает перед людьми либо как огромный одноглазый великан, либо как высокая страшная худая женщина с одним глазом. Когда рядом с человеком находится Лихо, его начинают преследовать самые разные несчастья. Появилась даже пословица: «Не буди лихо, пока оно тихо».

Мавки — враждебные духи умерших, первоначально чужеплеменников, умерших не в своем.роду-племени, позднее — души иноверцев. Жилище древних славян было защищено от мавок магической символикой. Вне пределов дома наши предки носили разные обереги, пользовались заговорами, а свою одежду в тех местах, где навьи могли проникнуть к телу (ворот, застежка, обшлага рукавов, подол), украшали вышивкой, состоящей из охранительных магических знаков. Имелся еще один способ не подвергаться воздействию навий — задобрить их, пригласив помыться в бане.


Русалки живут на дне рек, но иногда выходит на берег. Там они могут качаться на прибрежных деревьях и петь. Голос у них такой завораживающий, что услышавший это пение человек полностью подчиняется их воле. Попавшую к ним жертву русалки могут защекотать до смерти.
Строго говоряможет в равной степени как помочь путнику, так и утащить его в омут.
Back to top
View user's profile Send private message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 6:08 pm    Post subject: Reply with quote

Упырь (вампир) — злой дух (позднее «живой мертвец»), пьющий кровь у людей и животных. Обычно вампирами становятся люди, умершие насильственной смертью или в молодом возрасте, самоубийцы, а также связанные с нечистой силой колдуны. Чтобы упырь не встал из могилы и не пил людскую кровь, русские крестьяне еще в XIX ст. вбивали осиновый кол в место его погребения.


Шишига - страшная и неугомонная нечисть у многих славянских народов. Приходит из глухих лесов, где перед этим долго шелестит листвой.Считалось, что она ходит голой с взъерошенными волосами, набрасывается на зазевавшихся прохожих и тащит их в воду, приносит беду пьяницам.
Днем отсыпается, появляется только в сумерках.



Шиш – По славянской мифологии "нечистая сила, живущая обычно на обочинах и играющая свадьбы свои, когда на проезжих дорогах вихри поднимаются столбом. К "шишам" посылают в гневе докучных или неприятных людей.
Back to top
View user's profile Send private message
Eva Leff



Joined: 26 Aug 2014
Posts: 1369
Location: Москва

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 6:09 pm    Post subject: Reply with quote

Хикки wrote:
shalifar wrote:
Хикки wrote:
shalifar wrote:
Хикки wrote:
Шали хочет быть валькирией ))))

Нет, у меня новый фетиш.

Дай взятку ведущим ))) Всему тебя учить.

Мои прекрасные глаза и чарующий голос подойдут?

Ну... я бы не устояла. Кстати, о чарующем голосе. Есть у народа желание сыграть сегодня в шпиона? А то у меня что-то появилось.

А что это? У меня, может быть, есть )
_________________
Мяу?
Back to top
View user's profile Send private message
Харольская



Joined: 17 Mar 2013
Posts: 5253

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 6:11 pm    Post subject: Reply with quote

Скай, а когда эта игра планируется? До НГ, надеюсь ?
Back to top
View user's profile Send private message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 6:14 pm    Post subject: Reply with quote

Ночницы (криксы) — ночные духи-демоны. Эго неопределенного вида существа. Иногда представляются в виде женщин с длинными волосами в черной одежде. Ночницами становятся после смерти женщины-ведьмы, не имевшие детей. Нападают в основном на новорожденных детей, до крещения.Из страха перед ночницами матери остерегаются после захода солнца оставлять на дворе пеленки, выходить из дома и выносить ребенка, не оставляют открытой и не качают пустую колыбель, применяют различные обереги колыбели (растения, иголку и т. п.), не купают детей и не стирают пеленок и белья в «ночной» (простоявшей ночь) воде.

Водяной - Водяной (Водяник, Водовик) – персонаж древнеславянской мифологии, владыка водоемов и повелитель водной стихии. Водяной также как и другие высшие стихийные духи (Леший, Домовой) персонаж не единичный. Наши предки полагали, что у каждого водоема, будь то река, озеро или ручей, есть собственный хранитель, или Водяной, который выполняет чисто административную функцию – следит за балансом и гармоничностью вверенной ему экосистемы. Однако в экстренных ситуациях Водяной может выполнять роль руководителя силовых структур водоема, то есть, например, при попытке захвата лесного озера темными силами (заболачивание), Водяной собирает вокруг себя русалок и прочих водных духов и ведет их в битву. В болотах Водяной не живет, поэтому болота наши предки считали крайне негативными местами.


Полевик (Полевой) – дух, обитающий в поле. Чаще всего его можно увидеть в облике человека в одежде белого цвета, большой шляпе и невероятно сопливым. Обычно, он просит попавшемуся ему человека вытереть его нос. Если человек не брезговал, то в его руках появлялся кошелек с серебряными монетами.


Полудница - шаловливый дух в славянской мифологии. Она развлекается тем что морочит путникам голову насылая на них разные ведения, галлюцинации и мороки.
Рабочий день в деревнях начинался рано, а вот полуденную жару лучше было переждать. Было у древних славян особое мифическое существо, которое строго присматривало, чтобы в полдень никто не работал. Это Полудница. Ее представляли себе девушкой в длинной белой рубахе или наоборот - косматой страшной старухой. Полудницы побаивались: за несоблюдение обычая она могла наказать, и жестоко - теперь мы называем это солнечным ударом.


Птица Гамаюн - в славянской мифологии посланница богов, их глашатай. Она поет людям божественные гимны и провозвещает будущее тем, кто согласен слушать тайное.Гамаюн все на свете знает о происхождении земли и неба, героев, людей и чудовищ, зверей и птиц. По древнему поверью, крик птицы Гамаюн предвещает счастье.
Back to top
View user's profile Send private message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 6:14 pm    Post subject: Reply with quote

Харольская wrote:
Скай, а когда эта игра планируется? До НГ, надеюсь ?


Да, набор откроем. Я хочу 20 начать, как по затравке. А там - как по набору.
Back to top
View user's profile Send private message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 6:18 pm    Post subject: Reply with quote


Птица Сирин – птица-буревестник из древнеславянской мифологии. Является темным воплощением бога Велеса (его светлое воплощение – Гамаюн). Встретить птицу Сирина – к поражению в битве или масштабной катастрофе.

Чубась — (чубысь, бесенок рыжий ) маленький зловредный домовой дух. Чубась представляли в образе пузатой рыжей крысы «с лицом вроде человеческого». Он вселяется в дома по воле злых колдунов, тушит огонь в очаге, требуя выкуп зерном («все в амбарах поберет, из сусеков заметет») и животными («что мычит и блеет, квохчет и лает, корову и собаку — гони в буераки, курку и козлищу — ко мне в логовище»), но не потому, что хочет есть, а затем, чтобы заставить людей голодать. «Hе ест он ни жита, ни мяса, не пьет ни пива, ни кваса, а питается людской бедою». Чубась сначала поселяется в одной избе, но если его не выжить, может «цельную волость запустошить».
Back to top
View user's profile Send private message
Харольская



Joined: 17 Mar 2013
Posts: 5253

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 6:18 pm    Post subject: Reply with quote

Скай wrote:
Харольская wrote:
Скай, а когда эта игра планируется? До НГ, надеюсь ?


Да, набор откроем. Я хочу 20 начать, как по затравке. А там - как по набору.


Ну ок. Так то хотелось все же новогодней тематики, а не заезженных в хлам кикимор и лих одноглазых. Но если до НГ, то пофик. На каникулах тогда новогоднее что-то сыграем.
Back to top
View user's profile Send private message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 6:19 pm    Post subject: Reply with quote

+ любая славянская нечисть, которую найдете. Образы рекомендуются, но навязывать не будем конечно.
Back to top
View user's profile Send private message
raist



Joined: 09 Jul 2015
Posts: 989

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 6:20 pm    Post subject: Reply with quote

Харольская wrote:
shalifar wrote:
Харольская wrote:
shalifar wrote:
А вы не думали, что есть люди, которые не любят славянскую мифологию?


Мы будем играть в "Тайную жизнь домашних животных". Потом )

Я ее еще не видел и, судя по отзывам, увижу нескоро. Wink

Но вообще не понял смысл ограничения.


Мне больше Зверополиса зашло
домашние животные смешнее заметно.
Back to top
View user's profile Send private message
Скай



Joined: 06 Aug 2011
Posts: 12770
Location: Челябинск

PostPosted: Fri Dec 16, 2016 6:21 pm    Post subject: Reply with quote

Харольская wrote:
Скай wrote:
Харольская wrote:
Скай, а когда эта игра планируется? До НГ, надеюсь ?


Да, набор откроем. Я хочу 20 начать, как по затравке. А там - как по набору.


Ну ок. Так то хотелось все же новогодней тематики, а не заезженных в хлам кикимор и лих одноглазых. Но если до НГ, то пофик. На каникулах тогда новогоднее что-то сыграем.


я бы не сказала, что тут все образы заезженные. Sad
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Обсуждение будущих игр и правил All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4 ... 39, 40, 41  Next 
Page 3 of 41

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Рейтинг@Mail.ru 2007-2011 © КЛФМ. Все права защищены.