Клуб Любителей Форумной Мафии
МАФОРУМКА
История игр Форумы Статистика игроков
Регистрация
Автовход:

Философы против софистов
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next 
 
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Обсуждение будущих игр и правил
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Палвась



Joined: 25 Feb 2023
Posts: 88

PostPosted: Wed Sep 27, 2023 9:57 am    Post subject: Reply with quote

Сделаю гекатомбу из ста креветок.
Back to top
View user's profile Send private message
Тратата



Joined: 14 Jun 2008
Posts: 5971

PostPosted: Mon Oct 09, 2023 8:47 pm    Post subject: Reply with quote

Ориентировочно со следующей недели у нас есть 8й)
Ищу Ведущего (строго среди тех, кто вне набора)))
Back to top
View user's profile Send private message
Тратата



Joined: 14 Jun 2008
Posts: 5971

PostPosted: Tue Oct 10, 2023 9:19 pm    Post subject: Reply with quote

Preved У нас есть Афина)))
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Wed Oct 11, 2023 4:06 pm    Post subject: Reply with quote

Тратата wrote:
Preved У нас есть Афина)))


Мне всё же очень странным кажется этот гибрид. Реализм в процессе, но богиня в качестве мотора.

И определиться бы, чего ж мафы хотят. Я так понял задумку, что персонаж должен отстаивать какую-то философскую концепцию ради познания истины, но подозревать трёх традиционно заговорщиков, которым нужна власть в городе и влияние на правительство под маскировкой философии.

Может, всё-таки так и поставить по старинке - мафы хотят переворота, а мирные хотят сохранения текущего правительства? А философствовать при этом в силу своего образа сколько влезет.

Нюанс-то в том, что мирные в нормальном ходе игры такие же манипуляторы, и выходит, если я скажу - я тут подловил коварного софиста, то выйдет, что я и сам не про философию, а про интриги, и это является конфликтом игровых и антуражных интересов.

Алкивиад, а тем более Перикл, предложенные самим автором, политики же по определению.
_________________
Что за конфеты вы жуёте в этом вашем Союзмультфильме


Last edited by MrStryde on Wed Oct 11, 2023 4:10 pm; edited 5 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Wed Oct 11, 2023 4:06 pm    Post subject: Reply with quote

Если, конечно, мы вообще найдём моральные силы и нужное количество тех, кто нашёл моральные силы...
_________________
Что за конфеты вы жуёте в этом вашем Союзмультфильме
Back to top
View user's profile Send private message
Тратата



Joined: 14 Jun 2008
Posts: 5971

PostPosted: Thu Oct 12, 2023 1:46 pm    Post subject: Reply with quote

MrStryde wrote:
Если, конечно, мы вообще найдём моральные силы и нужное количество тех, кто нашёл моральные силы...

У нас вроде бы есть +1 с этого воскресенья, жду.
Так что выбираем персов, играем
Back to top
View user's profile Send private message
Saya



Joined: 26 Sep 2014
Posts: 1288

PostPosted: Thu Oct 12, 2023 6:49 pm    Post subject: Reply with quote

MrStryde wrote:
Тратата wrote:
Preved У нас есть Афина)))


Мне всё же очень странным кажется этот гибрид. Реализм в процессе, но богиня в качестве мотора.

в этот раз Афины будет крайне мало, как и положено богам) так что все сами)

а когда вам старт делать?
Back to top
View user's profile Send private message
Тратата



Joined: 14 Jun 2008
Posts: 5971

PostPosted: Thu Oct 12, 2023 11:29 pm    Post subject: Reply with quote

Saya wrote:
MrStryde wrote:
Тратата wrote:
Preved У нас есть Афина)))


Мне всё же очень странным кажется этот гибрид. Реализм в процессе, но богиня в качестве мотора.

в этот раз Афины будет крайне мало, как и положено богам) так что все сами)

а когда вам старт делать?

Вечером в воскресенье)
Ничего, среди нас куча философов, которым не терпится поговорить ( и я Smile)
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Fri Oct 13, 2023 3:12 am    Post subject: Reply with quote

Тратата wrote:
Saya wrote:
MrStryde wrote:
Тратата wrote:
Preved У нас есть Афина)))


Мне всё же очень странным кажется этот гибрид. Реализм в процессе, но богиня в качестве мотора.

в этот раз Афины будет крайне мало, как и положено богам) так что все сами)

а когда вам старт делать?

Вечером в воскресенье)
Ничего, среди нас куча философов, которым не терпится поговорить ( и я Smile)


Чего сразу философов. Политиканов-софистов!
_________________
Что за конфеты вы жуёте в этом вашем Союзмультфильме
Back to top
View user's profile Send private message
Палвась



Joined: 25 Feb 2023
Posts: 88

PostPosted: Fri Oct 13, 2023 10:58 am    Post subject: Reply with quote

Культура философского диалога как способа коммуникации, которая, по замечанию профессора А.В.Н., «нагружает коммуникативную ситуацию массой смыслов и коннотаций: онтологических, персоналистических, экзистенциальных, этических», восходит к традициям древнегреческой философской школы. Диалог как философский жанр, по свидетельству Аристотеля, был впервые использован Алексаменом Стирийским (или Теосским), жившим примерно в III–II вв. до н.э. Однако эпохой наибольшего расцвета философского диалога как способа «превращения диалектики в универсальную и формализованную коммуникативную методологию» справедливо признаётся период творчества древнегреческого философа Платона Афинского (ок. 428–348 до н.э.).

Сохранилось около 250 рукописей диалогов Платона, как на греческом, так и, частично, в поздних переводах на арамейский и арабский. В 2020 году в архиве центральной библиотеки в Алеппо был обнаружен палимпсет текста, который многие специалисты признают неизвестным ранее диалогом Платона, переведенным на арамейский. В XI в. исходный текст был счищен и поверх него была записан фрагмент «Книга наук» Ибн Акила (1040—1119), исламского богослова и ученого школы Ханбали, наиболее традиционалистской из школ исламского права.

В результате проведенной серии анализов был восстановлен почти полностью исходный текст, озаглавленный «Архип» или, как утверждает доктор ист.н. Н.А.М. «Плут Архип», предполагающий, что первой слово в тексте является «плут», а не имя автора «Платон». С его мнением согласны не все исследователи данного текста, однако мы не можем отвергать такой возможности.

В диалоге, написанным живым и бойким слогом, речь идет о спорах, возникших в конце IV в. до н.э. о роли софизма в решении политических проблем, с которыми в то время столкнулись многие аттические полисы, прежде всего Афинский. (Добавим, что мы не согласны с мнением А. ибн. Д., интерпретирующим диалог как проявление мировоззренческого конфликта между древнегреческой философией и суфизмом. Это опровергается, в том числе, тем, что диалог посвящён богине Афине, и более того — она, по мнению записавшего его Платона, являлась активным его участником).

Среди участников диалога много известных исторических личностей, однако есть и неизвестные, такие как Архип, в честь которого назван диалог. Н.Э.С., автор монографии «Сократ и Сократики», уверждает, что Архипом является старший сын сапожника Меанрда, упоминаемого в другом платоновском диалоге «Тимед». Однако достаточно обоснованной нам кажется и версия его оппонентов, согласно которой Архип — один из учеников Диогена, с которым у Платона в одно время случился личностный конфликт, что не могло не отразиться в тексте найденного палимпсета.

Диалог также выделяется тем, что в нем спорят Пифагор и Евклид, но вовсе не на геометрические темы. Суть их спора еще нуждается в серьезном анализе. Н.Э.С. также обращает внимание на несколько искусственные образы Аспазии, Перикла и Сократа. Нельзя не упомянуть мнения Т.Н.М., подвергающему сомнению аутентичность текста, исходя из того, что образ Софокла, данный в нем, скорее напоминает нижегородского купца. А. ибн. Д. также обращает внимание на средневековые христианские ассоциации, неизбежно возникающие и при не самом глубоком анализе той части текста, которая касается Евклида. При этом Пифагор выглядит абсолютно аутентичным, поэтому мы склоняемся ко мнению тех специалистов, которые считают Платона (или одного из его ближайших учеников) автором диалога «Архип».

Итак, найденный палимпсет является эпохальным открытием, позволяющим лучше понять исторические, политические и мировоззренческие тенденции конца IV в. д. н.э. в Афинах, хотя, конечно же, требует усилий по качественному переводу и анализу. Многие смысловые моменты пока нам еще не доступны, но, мы уверены, проблема эта будет решена в ближайшее же время.
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Fri Oct 13, 2023 11:08 am    Post subject: Reply with quote

О мудрый мыслитель, к кому обращал ты свою пространную (и престранную) речь?
_________________
Что за конфеты вы жуёте в этом вашем Союзмультфильме
Back to top
View user's profile Send private message
Тратата



Joined: 14 Jun 2008
Posts: 5971

PostPosted: Fri Oct 13, 2023 11:54 am    Post subject: Reply with quote

MrStryde wrote:
О мудрый мыслитель, к кому обращал ты свою пространную (и престранную) речь?

Палвась искренне надеется, что наши диалоги можно будет выпускать как продолжение Диалогов Платона)

---
Тем, кто мимо проходил, спокойствие, только спокойствие Smile Мы можем быть гостями на этом пиру философии))
Back to top
View user's profile Send private message
Палвась



Joined: 25 Feb 2023
Posts: 88

PostPosted: Fri Oct 13, 2023 2:35 pm    Post subject: Reply with quote

Первый абзац я честно скопипастил. Для разогрева.
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Fri Oct 13, 2023 4:44 pm    Post subject: Reply with quote

Палвась wrote:
Первый абзац я честно скопипастил. Для разогрева.


Ну раз уж пошла пора откровений, то даже я не осилил..
_________________
Что за конфеты вы жуёте в этом вашем Союзмультфильме
Back to top
View user's profile Send private message
Палвась



Joined: 25 Feb 2023
Posts: 88

PostPosted: Sat Oct 14, 2023 9:53 am    Post subject: Reply with quote

MrStryde wrote:
Палвась wrote:
Первый абзац я честно скопипастил. Для разогрева.


Ну раз уж пошла пора откровений, то даже я не осилил..

Ну, я бы таким не хвастался )
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Обсуждение будущих игр и правил All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next 
Page 5 of 6

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Рейтинг@Mail.ru 2007-2011 © КЛФМ. Все права защищены.