Клуб Любителей Форумной Мафии
МАФОРУМКА
История игр Форумы Статистика игроков
Регистрация
Автовход:

Перейти к игре

Партия 24. Вирусные войны
Goto page Previous  1, 2 
 
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Обсуждение сыгранных партий
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Хант



Joined: 16 Aug 2007
Posts: 135

PostPosted: Wed Apr 23, 2008 11:35 am    Post subject: Reply with quote

Тестовый характер партии и мощный состав мафии наложили отпечаток на игру.

Первый день я практически пропустил, мы общались с Друзем, обсуждали планы. Друзь дорвался до мафства, избираем его капитаном. Он – генератор идей, порой самых фантастических. Неожиданно села Спайдер.

Нас уже двое – хорошее начало. Первоначальный план, убиваем Ышку и Друзь сразу же кричит, что он ком и проверил убиенную и она маф. От него отказались, убили Чайника, метили в кома.

Во второй день игра развивается в нужном русле, нас не особо подозревают, никто из нас даже на голосование не попал. Разыгрываем вариант посадки двух, удачно, попутно, я со своими планами равнения начинаю выглядеть еще лучше. Произошло частичное разделение команд по голосованию, особенно, с Хаккотегом, которого стало возможным связать лишь со Спайдер.

Ночь, как и было задумано мы бьем в точного не комиссара Ышку, а Друзь подготавливает выход лжекомом. Проверку он продавил «Антикаспер – маф», хотя я и не сразу её принял. Риск я видел, прежде всего, в возможности, что меня проверит настоящий. Это было разделение команды для последнего дня. Появляется последнее слово Ламера, Друзь радостно сообщает, что, похоже, он и был комом. Я признаю такую возможность и держу её в уме.

Выходит Друзь, еще в начале дня я собирался выйти вторым лжекомом в условиях становившегося фактом комства Ламера. Но передумал. Сомнений к моменту обращения к Хаккотегу практически уже не было, я лишь ждал от него подтверждения. Решаю играть на доказательстве, что Ламер был комом. Допускать сейчас моей посадки нельзя, ведь Друзю будет невероятно сложно объяснить свое выживание после ночи. Он начинает поддаваться и продвигать версию, позволяющую мне выжить ночью. В игре в поддавки он сделал много, даже слишком много специального палева для меня, я и половины не использовал. В результате он сел.

Ночная цель – Килворд, тут все понятно.

Ситуация позволяла мне себя чувствовать вольготно, я был над схваткой. Все предрешено.
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Thu Apr 24, 2008 1:09 pm    Post subject: Reply with quote

Ну и я расскажу наконец, как это было.

Разумеется, мафия должна была мне достаться именно тогда, когда игра тестовая и по определению "не настоящая". Разумеется, партнёрами оказались Хант и Шедоу, которые а) не очень любят роль мафии, б) и так постоянно за неё играют.

Первый день решили играть по отдельности (только разные теоретические комбинации с Хантом обсуждали). Тут ещё на месяц игра умерла, а потом воскресла. Чтобы игра не заснула снова, решил взять на себя дюшикову функцию "будильника" и пнул самого спящего. В итоге выставили пять человек. От нечего делать пришло в голову поболтать на тему "посадим всех" (тем более что в Бункере, где в 1 день выставили семерых, и в Курятнике что-то такое уже обсуждалось), прицепился к Йожыку - словом, пытался играть. Но тут проснулась Ышка, и её напор неожиданно привёл к тому, что посадили нашу Спайдер.

Мы сразу решили, что она уйдёт не комиссаром, а честным (чтобы не сужать поле для манёвров), а нашу потерю мы обязательно обратим в выигрыш, когда начнём делать завтра алиби.

Плохо было другое. Нас и так осталось двое - а я был чересчур активен, и проверка легко могла приехать в меня. В этом случае, даже если мы убивали комиссара с первого раза, я тут же садился бы (если бы не убивали, то всё равно быстро ушли бы и я, и комиссар), и Антикаспер оставался в одиночестве среди пятерых честных.

Мы действительно уже почти решились на безумную авантюру - убить Ышку и тут же, до её последнего слова, обозвать её мафией. Если вдруг случайно она оказывалась комиссаром (что было маловероятно), тут всё понятно, а если нет - тут два варианта: 1) мафы убили свою, чтобы она назвалась комиссаром, но я, настоящий, их опередил, и они передумали (это было не очень правдоподобно, учитывая стиль игры Ышки), 2) Ышка просто поссорилась со своими напарниками и решила выйти из игры таким способом (на тот момент, думаю, в это вполне могли поверить).

Ышка уже стояла жертвой, когда ночью вылез честный Тупой с обвинениями в адрес честного Ламера. Мы решили, что на этом можно сыграть и вернулись к старому варианту - попытаться найти комиссара. Посчитали, что Чай_ник на него похож, стукнули. Дальше я полез разыгрывать противостояние Тупого и Ламера. В этот момент мы ещё не знали, кто именно из нас станет комиссаром и с какой проверкой и оба вели себя вполне в этом ключе. Хотя да, не уверен, стал бы я настоящим комиссаром орать "ОТСТАВИТЬ МОЧИТЬ ЫШКУ" (в тот момент именно потому и заорал, что вжился и всерьёз испугался, что она, моя проверка, сядет - но забыл об осторожности).

Изначально на второй день была такая идея. Посадить только одного, причём когда будет равенство. Например, так: Тупой и Ламер почти уже сели вдвоём, но тут Антикаспер добивает (или наоборот, я добиваю, если комить будет Антикаспер) - допустим, Тупого - раз игра продолжается, значит, один маф уже сел - отсюда либо Антикаспер честный, либо тройка только Антикаспер-Спайдер-Ламер (Антикасперу-мафу выгодно посадить двух чижей, а добивать только одного из пары он станет только в том случае, если спасает своего). То есть мы с ним получаемся в любом случае не в команде.

Антикаспер как раз кстати проснулся и придумал план равнения. По ходу дела мы пришли к выводу, что лучше всё-таки организовать посадку обоих, потому что иначе завтра будет 6 человек, а это позволяет сажать сразу двоих - а со вскрытиями комиссара(ов) почти наверняка вылезет вариант, где можно посадить гарантированно одну мафию. Поскольку нас было всего двое, мы не могли себе этого позволить.

Так сели Тупой с Ламером вдвоём. К этому времени мы почти определились, что комиссаром буду я. Стали думать о проверках. Ышку было решено убить в первую очередь потому, что мы логики, а её игру закомбинировать мы не умели. Дальше было несколько вариантов. Тупо покрывать товарища, кинуть мафиозную проверку в Хаккотега или Йожыка (где, вероятнее всего, был комиссар) или рискнуть назвать честным Килворда (который почти наверняка комиссаром не был). Возникла даже мысль назвать проверкой уже выбывшую Спайдер, но вскоре я узнал у Дюшика, что программа всё-таки этого не позволяет. (Позже я ввернул этот момент, когда рассказывал про своё комиссарство - за это меня в аське до пяти утра обзывала нехорошими словами Алика; дело в том, что к концу ночи Дюшик уже изменил код, и на этой почве она была твёрдо убеждена, что я мафия, которая забыла поинтересоваться деталями функционирования комиссарской программы).

В коненом счёте уже склонились к варианту "Ышка и Килворд чижи", но когда уже всё решили, и я лёг спать, меня осенило! Проверка "Антикаспер мафия" решает все проблемы. Главное - вылезти первым, сразу после смерти Ышки (бонусом будет к тому же тот факт, что лжекому рискованно сразу, не дожидаясь последнего слова, кидать в труп честную проверку, ведь труп может оказаться настоящим комиссаром).

Судите сами. Настоящий комиссар, разумеется, вскроется и назовёт свои проверки. Если обе они пустые (в трупы, посаженных или меня), то ясно, что выбор пойдёт, кому из нас верить, но даже если сяду я, то последний, кого он будет проверять - Антикаспер. Если проверки значимые и приводят к тому, что Антикаспер у него тоже мафия (либо проверка в самого Антикаспера, либо во всех остальных чижей), то здесь, конечно, или пан, или пропал, решающий для нас день - но шансы у нас большие; комиссар будет выглядеть мафией, решившей пожертвовать своим товарищем с целью сделать себе алиби и сыграть на том, что типа мы с Антикаспером умные и хитрые, ему придётся доказывать всем, что две оставшиеся мафии решили так рискнуть.

На следующий день, пока в игре шла ночь, я долго убеждал Ханта. В конце концов сошлись на том, что это моё капитанское решение, которое он принимает, и что главная ответственность на мне.

В любом случае, мы уже немного "поссорились" в форуме, потому что до этого всю игру были друг к другу слишком лояльны. И в свете нового плана это было уместно.

Дальше я ждал сигнала от Дюшика, будет ли досрочное окончание ночи. Если бы я уже ушёл на ЧГК, разумеется, он бы ждал до моего прихода. Но такой сигнал поступил за 10 минут до того, как мне надо было уходить. Я обрадовался - это как раз позволит мне выложить своё краткое вскрытие и убежать - дал отмашку, чтобы он заканчивал и пошёл писать... И тут... я вижу последнее слово Ламера. Начинаю подозревать неладное.

Но изменить уже ничего нельзя! Можно только следовать старому плану, все плюсы и минусы которого мы уже знаем. Я пишу то, что запланировано, стучу Ханту, что Ламер может быть комиссаром, и убегаю.

Дальше ожидание. Если всё-таки кто-то вскроется комиссаром, то играем по старому варианту. В итоге решено, что именно Антикаспер расшифрует ламерское последнее слово. (Мы ведь окончательно расходимся по разным лодкам, путей к отступлению уже нет). Ясно, что сядет один из нас. Теперь остаётся только один шаг к победе - нельзя допустить, чтобы второй, если выживет, сел завтра "по балансу".

Опасность представлял не тот вариант, где мы оба мафия - за это я был спокоен (тот же Семак просто скажет: если театр двух актёров - значит, они молодцы и заслужили), а вариант, когда уже в пятёрке остался всего один маф. То есть тот, кто из нас сел, был честным, а игра продолжилась просто потому что двух мафий уже посадили в предыдущие дни.

Тот, кто сегодня сядет, должен стать однозначной мафией в глазах общественности; при этом надо придумать объяснение, почему мафия оставила второго в живых. Мы решили, что в последнем слове севший сделает ряд проколов.

Иными словами, задача была тонкой, надо было пройти по канату. Для определённости, допустим, сел я, а выжил Антикаспер, как в итоге и вышло. С одной стороны, честные должны поверить: мафия считает Антикаспера достаточно подозрительным, чтобы оставить в живых (хотя возможен ещё вариант, когда решили, что он честный и пусть выбирает именно между двумя - но это всегда хуже, чем между тремя); с другой стороны, нельзя делать его настолько подозрительным, чтобы его и правда посадили.

Если садится Антикаспер, то версия "Друзь был единственной уцелевшей мафией" может стать весьма правдоподобной - трудно будет объяснить, почему меня не убили, по всем вариантам мафии лучше бить меня-комиссара. Разве что захотели свалить на меня тот самый вариант "единственный маф".

Поэтому моя посадка выглядела предпочтительней.

Впрочем, поспешный ход Хаккотега, ударившего по мне вторым, убрал эту трудность. Теперь стало ясно, что с Антикаспером в паре может быть только он (иначе бы мафия добила меня и выиграла). А отсюда мои проверки уже не имели смысла. То есть меня-комиссара мафии можно и не бить, даже наоборот: если мне верить как комиссару, то последний злодей и так известен (Хаккотег), если не верить, то последний злодей я сам.

Но было уже понятно, что сяду скорее я - очень уж Йожыку не хотелось мне верить. И я сразу стал вести себя как мафия, которая готовится сесть и заранее придумывает, почему игра продолжится. Стал давить на тот самый вариант "Антикаспер единственный маф", чтобы уже тогда всем стало ясно, почему Антикаспер выживет. И чтобы все поняли, что эту карту злодейский Друзь и пытается разыграть. =)

Вот так и получилось, что в последний день выжившего Антикаспера никто не стал даже выдвигать. Убили мы Килворда, потому что Йожык и Хаккотег получались более подозрительными, а к тому же подозревали друг друга. Было нереально предположить, что оба стукнут Каспера.


Last edited by MrStryde on Fri Apr 25, 2008 9:23 am; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 7577

PostPosted: Thu Apr 24, 2008 1:21 pm    Post subject: Reply with quote

По самой партии - весело, мило, даже Ышкины закидоны не сорвали. Парадоксально, но тестовая партия выдалась самой спокойной и "не сливной" в этом году, несмотря даже на проблемы у комиссара. Да, много спали - но для меня как раз такой темп идеален, примерно по 5-10 страниц на ход, ни больше, ни меньше, без обсасывания одного и того же в десяти устах.

Разумеется, партия ни разу не полноценная. И оценить общий уровень игры нельзя. Как и атмосферность тоже.

Из тех, кто играли, безусловно, лучше сыграла мафия. В принципе, мы оба были неплохи (я за год только раз сыграл за мафию, и весьма неудачно, так что эта партия вполне себе явилась той самой "маленькой победоносной войной для поднятия боевого духа Российской империи"). И всё же Антикаспер, наверно, был чуть получше - очень здорово вылез с планом равнения, достойно себя вёл в два последних дня, говорил достаточно и по делу. Идеально отыграл свою роль. ПМСМ, одна из самых лучших игр Ханта, за мафию - так чуть не лучшая.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Обсуждение сыгранных партий All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2 
Page 2 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Рейтинг@Mail.ru
2007-2018 © КЛФМ. Все права защищены.