Клуб Любителей Форумной Мафии
МАФОРУМКА
История игр Форумы Статистика игроков
Регистрация
Автовход:

Про книжки и фильмы
Goto page 1, 2, 3  Next 
 
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Другое
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Хикки



Joined: 12 Oct 2012
Posts: 9922

PostPosted: Sun Jan 19, 2020 8:37 am    Post subject: Про книжки и фильмы Reply with quote

Вдохновилась тут "Отелем", хочется иногда книжки обсудить. А киноманы иногда интересное про кино рассказывают.

Я читаю сейчас Апдайка. Купила тут случайно "Гертруду и Клавдия", до этого вообще про него не слыхала, а он, оказывается , чуть ли не классик. Понравилось, вдохновилась, взяла в библиотеке самое известное. Читаю и что-то туго идет. "Кролик, беги" и все такое. Какой-то недоХемингуэй, претензия на Хемингуэевский реализм , без его легкости. Кто читал, как у вас восприятие?

Делитесь, что читаете/смотрите?
_________________
Смотрю кругом — какие рожи! Встряхнусь — зато какие души... (с.)
Back to top
View user's profile Send private message
Тратата



Joined: 14 Jun 2008
Posts: 5969

PostPosted: Sun Jan 19, 2020 1:18 pm    Post subject: Reply with quote

Ох, Утичка...
Я читаю бессистемно, могу бросить книгу на середине, если она не идёт, могу вернуться к ней через несколько месяцев, могу не вернуться вообще, особенно если прихватила в магазине какой-то фастфуд, и он внезапно не пошёл дальше пары глав.

Последнее, что дочитываю - "Золотая роза" Паустовского, казалось бы, она небольшая, но он так проникновенно пишет, что я убегаю от него же по его отсылкам к Андерсену, Грину и к рассказам того же Паустовского)

"Отель погибшего альпиниста" для игры дочитала до конца. Игра закончилась, и вчера я почему-то читала "Трое в лодке, не считая собаки" (навеяно сенбернаром?)) Перечитывать до конца не буду, вернусь к "Золотой розе", а дальше видимо будет Куприн (купила дочке "Чудесного доктора", за компанию прихватила себе книгу с избранным, Паустовский, к слову, возник также, читала дочери рассказы о животных и переключилась на него сама).

Вообще хорошая тема, буду у вас "считывать")
Апдайка не читала, увы, стоит начать?
Back to top
View user's profile Send private message
Хикки



Joined: 12 Oct 2012
Posts: 9922

PostPosted: Sun Jan 19, 2020 4:33 pm    Post subject: Reply with quote

Даже не знаю... Попробуй.
_________________
Смотрю кругом — какие рожи! Встряхнусь — зато какие души... (с.)
Back to top
View user's profile Send private message
Zak1



Joined: 18 Feb 2011
Posts: 4867
Location: Самара

PostPosted: Thu Feb 06, 2020 8:05 am    Post subject: Re: Про книжки и фильмы Reply with quote

Хикки wrote:

Делитесь, что читаете/смотрите?


"Кролик Джоджо" посмотри обязательно. Это просто охрененный фильм) Особенно если "Жизнь прекрасна" понравилась.
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6828
Location: Мытищи

PostPosted: Thu Feb 06, 2020 12:15 pm    Post subject: Reply with quote

Вы тут прямо как на китайском говорите. Я ни слов, ни авторов, ни книг подобных никогда даже не слышал Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6828
Location: Мытищи

PostPosted: Thu Feb 06, 2020 12:30 pm    Post subject: Reply with quote

Хотя могу рассказать пару историй Smile
Был на квизе и там был вопрос какой-то. Сам вопрос уже не помню. Что-то там про шляпы было. Ответ напрашивался то ли Незнайка, то ли еще что-то, опять же не помню. Но у меня было какое-то смутное ощущение, что это все не то и всплывала в памяти картинка из учебника литературы. Где Гаврош тащил 2 детей в магазин с хлебом. Учитывая, что я в школе не читал вообще ничего, а сочинения писал исключительно по картинкам, то кто такой Гаврош осозновал смутно. Озвучил. Меня поддержали, вопрос мы взяли.

После игры я решил подтянуть себя в этой части и загуглил кто это вообще Smile. Увидел, что это из книги Отверженные Гюго и что там про середину 19 века во Франции. Решил почитать. Хотя... это же Гюго. А от фамилии Гюго у меня со школьной поры слегка подташнивало. Просто в школе я как-то взял в библиотеке (да-да, не смотря на то, что я ничего не читал по школьной программе, в библиотеку я все-таки ходил Smile ) книгу 93 год Гюго. Думал что-то интересное. Где-то на 3-4 главе меня эта книга на всю жизнь отвратила от самого Гюго и от французской классики в целом.

Ну ладно, думаю, хрен с ним, с Гюго, полистаю. Купил короче. И... Скажу честно, таким запоем я уже давно ничего не читал. В конце книги, где-то на 3 день я реально рыдал. В общем за последние 3 года я эту книгу прочитал уже 3 раза.
Ну и да, после этого я прочитал наверно всего Гюго, включая пресловутый 93 год (книга по факту оказалась наверно самой неинтересной - эх, не повезло в детстве Smile ).
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6828
Location: Мытищи

PostPosted: Thu Feb 06, 2020 1:00 pm    Post subject: Reply with quote

А из модных писателей - ну таких, что можно невзначай бросить: "Почитал я тут намедни Умберто Эко" Smile
Так вот из модных писателей, я наверно только Умберто Эко и почитал. Просто по радио услышал, как какой-то перец в интервью на вопрос "какие книги перевернули ваш мир" ответил - Умберто Эко. Хорошо, что я в тот момент стоял в пробке и можно было записать имя, ибо через минуту я бы уже не вспомнил этот набор букв.
Не знаю. Он написал 7 что ли книг. 3 я прочитал. Очень много текста. Не скажу что не интересно - интересно. Местами даже очень. Но так много текста, что воды больше. И очень заумно. По идее я понимаю, что там на каждую значимую строчку идет отсылка на кучу другой информации. Но во первых, это надо знать на какую. Если знаешь - то это интересно. А если не знаешь, то просто тонешь в непонимании.

В общем, если интересно, то у него можно читать Имя Розы - это некий детектив. Но тут надо более-менее знать историю средних и начальных веков и особенно историю церкви. Без этого сложно следить за развитием сюжета.

Баудолино - это более развлекательное чтиво, хотя и тут отсылок куча. Но тут они не столь существенны и не мешают восприятию. Тут надо знать историю средних веков в Средней Азии, но не обязательно. Просто половину из того, что хотел автор я не смог понять, но это не мешало на понимание сюжета и остальной части книги.

Маятник Фуко - тут самое интересное только название Smile. И тема. Тема Тамплиеры. Мне это было интересно. Потому что я видел этот маятник в Париже и потому что мне казалось, что историю Тамплиеров я более-менее знаю и это интересно. Но книга оказалась крайне тяжелой. Почти ничего не понял. А сейчас даже не помню - детектив это или нет Smile. В этой книге сложность восприятия и заумности просто зашкаливает.
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6828
Location: Мытищи

PostPosted: Thu Feb 06, 2020 1:04 pm    Post subject: Reply with quote

Гы. Написал свой обзор на Умберто Эко и решил заглянуть в википедию.

«Маятник Фуко» (Il pendolo di Foucault, 1988) — пародийный анализ историко-культурной сумятицы современного интеллигентского сознания, предупреждение об опасности умственной неаккуратности, порождающей чудовищ, от которых лишь шаг к фашистоидному «сперва — сознанию, а затем — и действию». Эко говорил: «Многие думают, что я написал фантастический роман. Они глубоко ошибаются, роман абсолютно реалистический».

Если кто понял о чем тут написано - это книга для вас. Я нихрена не понял Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Zak1



Joined: 18 Feb 2011
Posts: 4867
Location: Самара

PostPosted: Thu Feb 06, 2020 1:18 pm    Post subject: Reply with quote

Dushik wrote:

Если кто понял о чем тут написано - это книга для вас. Я нихрена не понял Smile


Я пробовал, но страниц через 30-40 бросил. Невозможно читать было(
Back to top
View user's profile Send private message
Тратата



Joined: 14 Jun 2008
Posts: 5969

PostPosted: Thu Feb 06, 2020 1:22 pm    Post subject: Reply with quote

Dushik wrote:
Вы тут прямо как на китайском говорите. Я ни слов, ни авторов, ни книг подобных никогда даже не слышал Smile


Дюшик, это мы тут говорим на китайском?))
Нет, ну Гюго я читала, очень мало))
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6828
Location: Мытищи

PostPosted: Thu Feb 06, 2020 1:23 pm    Post subject: Reply with quote

Zak1 wrote:
Dushik wrote:

Если кто понял о чем тут написано - это книга для вас. Я нихрена не понял Smile


Я пробовал, но страниц через 30-40 бросил. Невозможно читать было(


Ну я не мог бросить читал книгу за 700 рублей на 30 странице Smile Принял полный курс мучения Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Тратата



Joined: 14 Jun 2008
Posts: 5969

PostPosted: Thu Feb 06, 2020 1:24 pm    Post subject: Reply with quote

Dushik wrote:
Zak1 wrote:
Dushik wrote:

Если кто понял о чем тут написано - это книга для вас. Я нихрена не понял Smile


Я пробовал, но страниц через 30-40 бросил. Невозможно читать было(


Ну я не мог бросить читал книгу за 700 рублей на 30 странице Smile Принял полный курс мучения Smile

А я - могу!)
У меня сила воли (лени точнее))

---
Продолжайте, реально интересно читать вас.
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6828
Location: Мытищи

PostPosted: Thu Feb 06, 2020 1:28 pm    Post subject: Reply with quote

Тратата wrote:
Dushik wrote:
Zak1 wrote:
Dushik wrote:

Если кто понял о чем тут написано - это книга для вас. Я нихрена не понял Smile


Я пробовал, но страниц через 30-40 бросил. Невозможно читать было(


Ну я не мог бросить читал книгу за 700 рублей на 30 странице Smile Принял полный курс мучения Smile

А я - могу!)
У меня сила воли (лени точнее))

---
Продолжайте, реально интересно читать вас.


У меня сила жадности видимо выше силы лени Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Persefona



Joined: 16 Feb 2012
Posts: 4872
Location: Lviv

PostPosted: Thu Feb 06, 2020 1:42 pm    Post subject: Re: Про книжки и фильмы Reply with quote

Zak1 wrote:
Хикки wrote:

Делитесь, что читаете/смотрите?


"Кролик Джоджо" посмотри обязательно. Это просто охрененный фильм) Особенно если "Жизнь прекрасна" понравилась.

Блин, я только собиралась, но чет твоя рецензия отпугивает) он такой тяжелій, что ли?
Back to top
View user's profile Send private message
Zak1



Joined: 18 Feb 2011
Posts: 4867
Location: Самара

PostPosted: Thu Feb 06, 2020 2:44 pm    Post subject: Re: Про книжки и фильмы Reply with quote

Persefona wrote:

Блин, я только собиралась, но чет твоя рецензия отпугивает) он такой тяжелій, что ли?


Да я бы не сказал, хотя есть моменты канеш... Просто знаю, что у Ути один из любимых фильмов "Жизнь прекрасна")
А так - очень советую, один из лучших, что я смотрел за посл время.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Другое All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next 
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Рейтинг@Mail.ru
2007-2018 © КЛФМ. Все права защищены.