Клуб Любителей Форумной Мафии
МАФОРУМКА
История игр Форумы Статистика игроков
Регистрация
Автовход:

Острамафия
Goto page 1, 2, 3, 4  Next 
 
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Обсуждение будущих игр и правил
View previous topic :: View next topic  

Буду ли я в такое играть?
Да
0%
 0%  [ 0 ]
Нет
63%
 63%  [ 7 ]
Возможно
36%
 36%  [ 4 ]
Total Votes : 11

Author Message
Veld



Joined: 11 May 2011
Posts: 10

PostPosted: Fri Jun 12, 2020 6:38 pm    Post subject: Острамафия Reply with quote

Будучи профаном в правилах "Мафии", прошу корифеев игры помочь в создании регламента игры под условным названием "Острамафия". Кратко - смесь игр Остракизм и Мафия. Принципиальное различие - победа не команды, а отдельных персонажей в количестве не более двух.

Я изложу свои чаяния, большая просьба примкнувших и сочувствующих помочь: опираясь на богатый опыт, сообщить, стоит ли что-то делать или лучше убрать? И возможно ли это вообще здесь реализовать...

Основная механика:
Каждый ход игроки голосуют за то, чтобы один из них покинул игру, до тех пор, пока не останется двое (или один, если будет стреляющий персонаж). Остальное - опционально.

Дальше тупо копипаст для регламента:

Состав участников
В игре участвует от 10 человек - 1 маф, 1 комиссар, 1 доктор, 1 маньяк, 1 шериф... можно и более специфические роли, но я в них не разбираюсь. Остальные, предположим, будут чижы.
Маньяк не классический, а безумный, убивает случайного персонажа. У шерифа только один выстрел.
Все ходы совершаются одновременно. Голосование, убийство, лечение. За один ход убито может быть не более двух персонажей. Между целями мафа, маньяка и шерифа выбирается случайным образом только одна. Если шериф не попал, то может еще раз пальнуть. Если все попали в того, кого выгоняют... Ну, это судьба.

Основные понятия
Игра идет без раскрытия роли. Это означает, что игровая роль убитого не раскрывается. Озвучивается лишь способ убийства персонажа (голосование или выстрел).

Что можно в игре и что нельзя
Писать во время игрового дня можно. Причем можно писать не один, а сколько угодно раз. Задевать своими рассказами других игроков, чтобы они вынуждены были написать что-нибудь и про вас в своем тексте - строго приветствуется.
Все обсуждения и разговоры участников партии можно вести только в соответствующей ветке форума. Общение насчет игры по аське, личке и т.д среди живых участников запрещено! Не допускается также выяснение отношений и обсуждение партии мертвых с живыми участниками.
Игрок, заметивший нарушения правил другим игроком может донести эту информацию до ведущего. Все дальнейшие действия должны исходить только от ведущего. Раскрытие ролей самим игроком строжайше запрещено.

Сколько времени длится игра
На каждый игровой момент, по умолчанию, выделяются 1 сутки. (Кроме совпадения периода с выходными. В таком случае период будет продолжаться все выходные). Ведущий вправе как уменьшить время момента, так и продлить. В начале каждого игрового периода, ведущий оглашает время его окончания.

Набор игроков
До начала набора, ведущий должен определиться с литературным окружением игры и придумать затравку. После этого он начинает набор игроков в партию.
Игроки подключаются к партии нажатием кнопки "присоединиться" и выбирают имя персонажа и аватарку. После того, как набралось необходимое число игроков, ведущий начинает игру, при этом автоматически раздаются роли.

Игровые периоды
День 0
День 0 предназначен для знакомства игроков. Каждый игрок обязан написать вступительное слово в форме кусочка рассказа. В первом своем выступлении необходимо написать свое литературное имя и выделить его синим цветом. Как только все игроки отпишутся хотя бы по 1 сообщению, начинается игровой день.

Игровой День 1.

Голосование скрытое, ваш выбор не виден никому, кроме вас.

1. Общее голосование.
Производится во вкладке "Персонажи".
Изменить свой голос и голосовать против себя нельзя. Голосование обязательно.
Если 1 персонаж набрал голосов больше других, то он считается убитым.
Если 2 и более человек набрали равное количество голосов, то убитый определяется случайным образом.

2. Личное голосование.
Производится во вкладке "Персонажи".
Мафия и шериф могут выбрать дополнительного игрока из списка, чтобы попытаться убить его напрямую, без общего голосования. Если их цели не совпадают друг с другом и с общим голосованием, то жертва выбирается случайным образом.

3. Лечение
Производится во вкладке "Персонажи".
Доктор имеет право защитить любого игрока от убийства. В случае, если выстрел и лечение доктора попадают в одного и того же игрока, этот игрок остается жив. Не может две ночи подряд направлять свой ход на одного и того же игрока. Себя лечить не может.

4. Проверка.
Производится во вкладке "Персонажи".
Комиссар может проверить любого персонажа (в том числе и выбывшего), кроме собственного. Результат проверки он увидит только по окончанию игрового дня во вкладке «Персонажи».

Права убитых и посаженных
Убитые не имеют никаких прав. "Умерла, так умерла".

Полезные кнопки
Чтобы увидеть все сообщения интересующего вас игрока/игроков, нужно нажать на кнопку «Выбор фильтра», поставить галочку у соответствующего ника/ников и подтвердить кнопкой «Выбрать». В правой части таблицы с навигацией по страницам появится нужная вам выборка.
Для более удобного обновления страницы, нажмите на кнопку «Обновить» внизу окна навигации.
При нажатии кнопки «Обновить» в браузере или F5, вас будет каждый раз выкидывать на первую страницу игры.
Чтобы принять участие в послеигровом обсуждении, дождитесь окончания партии и нажмите кнопку «Перейти к обсуждению».
Увидеть, кто исполнял какие роли, можно после окончания партии, нажав на кнопку «Персонажи».

Правила поведения
В игре недопустимы оскорбления игроков и ведущего, выходящие за рамки ролевой составляющей.
Запрещено использование внеигровых обстоятельств или имитация оных для доказательств или оправданий.
В игре запрещено описания любых технических особенностей каждой роли, голосования, багов для аргументации позиции или оправдания.
Запрещается раскрывать личность игрока и «заглядывать под маски» других персонажей. Запрещается оперировать элементом узнаваемости при доказательстве своей точки зрения и оправдании/обвинении кого-либо. В случае нарушения Ведущий имеет право удалить игрока из партии.
В том случае, если игрок не может по каким-то причинам продолжать партию, он должен предупредить ведущего или найти замену самостоятельно.
Кроме того, в случае отсутствия игрока из-за реальных проблем объяснение можно давать исключительно в форме отыгрыша, в некоторых случаях можно просить об этом ведущего, например, при временной потере связи.

Первое нарушение – предупреждение от ведущего через icq, sms или по телефону.
Второе нарушение – предупреждение в игровой теме.
Третье нарушение – вылет без замены (без вскрытия роли и без последнего слова) и пропуск 3 ближайших игр.

--------

Очень бы хотелось комментариев и восхищения.
Back to top
View user's profile Send private message
Persefona



Joined: 16 Feb 2012
Posts: 4872
Location: Lviv

PostPosted: Fri Jun 12, 2020 9:08 pm    Post subject: Reply with quote

Много текста, не читала, но тебе нужен Дюшик для начала. А потом уже можно заморачиваться на сбор желающих
Back to top
View user's profile Send private message
Тратата



Joined: 14 Jun 2008
Posts: 5969

PostPosted: Sat Jun 13, 2020 3:20 pm    Post subject: Reply with quote

Тут нужен бы 4й вариант: Только ради Басти)
В общем мой "возможно" означает именно это.
Back to top
View user's profile Send private message
Сан Саныч



Joined: 03 Sep 2008
Posts: 9151
Location: Мытищи

PostPosted: Sun Jun 14, 2020 3:33 pm    Post subject: Reply with quote

Тут нужен нормальный регламент.
Что делать?
Напишите какой-то уже существующий.
Подстроимся.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Сан Саныч



Joined: 03 Sep 2008
Posts: 9151
Location: Мытищи

PostPosted: Sun Jun 14, 2020 3:36 pm    Post subject: Reply with quote

Veld, не нужно подстраивать под наш регламент.
Дайте свой. А мы уже тут посмотрим, как это вероятно воплотить.
Не думаю, что будут проблемы
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Lola_Lou



Joined: 16 Apr 2011
Posts: 3343

PostPosted: Sun Jun 14, 2020 4:02 pm    Post subject: Reply with quote

Да, перекопипасте правила те, по которым уже где то играли.
Я так понимаю, игра была светлая (статусы раскрывались), каждый день голосование, кого выгнать, все незнакомы друг с другом (нет играющих вместе кланов).
Это похоже на дипломатию, есть такой регламент в мафии
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 6828
Location: Мытищи

PostPosted: Sun Jun 14, 2020 7:15 pm    Post subject: Reply with quote

Может объясните, по какому принципу идут посадки? Какая цель у игроков? Понятно, что выжить, но не понятно от чего "защищаться". Или просто сажать тех кто не нравится? Или сажать тех, кто тупо тебя сажает. Я чего-то не понимаю.
Back to top
View user's profile Send private message
Тратата



Joined: 14 Jun 2008
Posts: 5969

PostPosted: Sun Jun 14, 2020 7:56 pm    Post subject: Reply with quote

Dushik wrote:
Может объясните, по какому принципу идут посадки? Какая цель у игроков? Понятно, что выжить, но не понятно от чего "защищаться". Или просто сажать тех кто не нравится? Или сажать тех, кто тупо тебя сажает. Я чего-то не понимаю.

Ну я вижу только "нравится-не нравится", "голоса набираются-не набираются", "спит-не спит".
Потенциально жесткая игра на самом деле. Мафом сдавать мафа не для общем победы - где-то за гранью (это в варианте, где мафы вообще есть).
Back to top
View user's profile Send private message
Persefona



Joined: 16 Feb 2012
Posts: 4872
Location: Lviv

PostPosted: Sun Jun 14, 2020 8:10 pm    Post subject: Reply with quote

Dushik wrote:
но не понятно от чего "защищаться".

Ну наверное, какие-то союзы, договора и т.д., лишь бы самому дожить до конца. Наверное)
Back to top
View user's profile Send private message
Persefona



Joined: 16 Feb 2012
Posts: 4872
Location: Lviv

PostPosted: Sun Jun 14, 2020 8:10 pm    Post subject: Reply with quote

Тратата wrote:
Мафом сдавать мафа не для общем победы - где-то за гранью (это в варианте, где мафы вообще есть).

Да никто не станет так играть, 100%
Back to top
View user's profile Send private message
Lola_Lou



Joined: 16 Apr 2011
Posts: 3343

PostPosted: Sun Jun 14, 2020 9:33 pm    Post subject: Reply with quote

Dushik wrote:
Может объясните, по какому принципу идут посадки? Какая цель у игроков? Понятно, что выжить, но не понятно от чего "защищаться". Или просто сажать тех кто не нравится? Или сажать тех, кто тупо тебя сажает. Я чего-то не понимаю.


Создавать временные коалиции, договариваться сегодня с кем то, завтра предавать сегоднящних, что бы остаться самому в партии, насколько я понимаю.
Back to top
View user's profile Send private message
Lola_Lou



Joined: 16 Apr 2011
Posts: 3343

PostPosted: Sun Jun 14, 2020 9:35 pm    Post subject: Reply with quote

Persefona wrote:
Тратата wrote:
Мафом сдавать мафа не для общем победы - где-то за гранью (это в варианте, где мафы вообще есть).

Да никто не станет так играть, 100%

Та да, с знакомыми мафами играть никто не будет, это провал.
Я понимаю, что тут каждый сам за себя, не?
Back to top
View user's profile Send private message
Veld



Joined: 11 May 2011
Posts: 10

PostPosted: Sun Jun 14, 2020 10:32 pm    Post subject: Reply with quote

Тратата wrote:
Тут нужен бы 4й вариант: Только ради Басти)
В общем мой "возможно" означает именно это.

Ну это вы еще просто меня не знаете...

Сан Саныч wrote:
Veld, не нужно подстраивать под наш регламент.
Дайте свой. А мы уже тут посмотрим, как это вероятно воплотить.
Не думаю, что будут проблемы

Вообще-то я ваш немного подредактировал. Просто хотел с минимальными трудозатратами с обоих сторон. Мне еще толком не ясно, что именно должно получиться. Не порушат ли механики Мафии принцип Остракизма, а принцип Остракизма не похерит ли механики Мафии...

Lola_Lou wrote:
Да, перекопипасте правила те, по которым уже где то играли.
Я так понимаю, игра была светлая (статусы раскрывались), каждый день голосование, кого выгнать, все незнакомы друг с другом (нет играющих вместе кланов).
Это похоже на дипломатию, есть такой регламент в мафии

Да, где-то я про такой вид Мафии слышал. Но в доступных регламентах не нашел. Здесь не игралось, никто не вспомнит?

Dushik wrote:
Может объясните, по какому принципу идут посадки? Какая цель у игроков? Понятно, что выжить, но не понятно от чего "защищаться". Или просто сажать тех кто не нравится? Или сажать тех, кто тупо тебя сажает. Я чего-то не понимаю.

Сажать всех так, чтобы победить с кем-то одним. Здесь игра больше на индивидуальность и умение нравиться людям. Если ты хорош, если с тобой интересно, то тебя никто сажать не будет... Как вариант. Есть вариант, когда просто выстраиваешь стратегию посадки тех, кто для тебя наиболее опасен.
В общем, вариантов море. Ключевым является индивидуальное мастерство, а не умение работать в команде. Здесь нет никаких самопожертвований.
В идеале, даже комиссар не должен высовываться с результатами проверок, чтобы не "съели".

Единственное, что меня смущает - это выстрелы. Могут сильно порушить игру. Думаю, может их сменить на дополнительные голоса? Как считают уважаемые читатели? А доктор, положим, может лишний голос как раз убрать.

Честно говоря, я сюда как раз за советами пришел. Поиграть в чистый остракизм я и так могу, а большинство игроков в Мафию не могут. Равно как и игроки в Остракизм не умеют и не любят в Мафию. Хотелось бы все-таки что-то гибридное, что понравится всем.
Back to top
View user's profile Send private message
Lola_Lou



Joined: 16 Apr 2011
Posts: 3343

PostPosted: Sun Jun 14, 2020 10:42 pm    Post subject: Reply with quote

Veld wrote:

Lola_Lou wrote:
Да, перекопипасте правила те, по которым уже где то играли.
Я так понимаю, игра была светлая (статусы раскрывались), каждый день голосование, кого выгнать, все незнакомы друг с другом (нет играющих вместе кланов).
Это похоже на дипломатию, есть такой регламент в мафии

Да, где-то я про такой вид Мафии слышал. Но в доступных регламентах не нашел. Здесь не игралось, никто не вспомнит?




Нет, на Мафорумке нет такого регламента и в него тут не играли.
В Дипломатии игроки голосуют в темную, их выбор никто не видит, кроме ведущего, в ваших правилах голосование очное?
Back to top
View user's profile Send private message
Veld



Joined: 11 May 2011
Posts: 10

PostPosted: Sun Jun 14, 2020 10:52 pm    Post subject: Reply with quote

Lola_Lou wrote:

Нет, на Мафорумке нет такого регламента и в него тут не играли.
В Дипломатии игроки голосуют в темную, их выбор никто не видит, кроме ведущего, в ваших правилах голосование очное?

Нет, я указал, что скрытое.
Хотя... Может быть открытые результаты голосования и добавят "перчику"... Не знаю, обсуждаемо.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Обсуждение будущих игр и правил All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4  Next 
Page 1 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Рейтинг@Mail.ru
2007-2018 © КЛФМ. Все права защищены.